Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Зимой ЦСКА подписал Шкурина, но продолжил искать нападающего. Сейчас возвращается Вагнер

Зимой ЦСКА подписал Шкурина, но продолжил искать нападающего. Сейчас возвращается Вагнер

Автор — Алесь Коваль
8 июня 2020, 11:04
12
Зимой ЦСКА подписал Шкурина, но продолжил искать нападающего. Сейчас возвращается Вагнер

Многие считают, что легенда клуба поможет молодежи, но не все верят, что белорус останется.

 

Лучший бомбардир прошлого чемпионата Беларуси и главная надежда сборной Илья Шкурин с зимы находится в ЦСКА у Виктора Гончаренко, но пока себя не показал. Впрочем, из-за коронавируса возможностей-то было не так и много. В клубе не совсем довольны выбором в нападении и на карантине искали нового форварда. И, кажется, нашли – скоро в армейскую футболку вновь облачится Вагнер Лав.

Разбираемся, зачем Гончаренко еще один форвард и как скажется камбэк легенды ЦСКА на перспективах Шкурина.

У ЦСКА действительно проблемы с реализацией – это признает и Гончаренко

ЦСКА проводит не самый выдающийся сезон. «Армейцы» провалились в Лиге Европы, где в группе с не самыми сильными соперниками – «Лудогорцем», «Ференцварошем» и «Эспаньолом» – победили только в последнем туре и замкнули квартет. Кубок закончился в четвертьфинале скандальным матчем со «Спартаком», а чемпионат проходит очень неровно.

До карантина в весенней части РПЛ команда Виктора Михайловича ни разу не победила (ничьи с «Уралом»  1:1 и «Уфой» 0:0 и поражение от «Ростова» 2:3) и сейчас идет пятой в пяти очках тройки, которая дает право участия в Лиге чемпионов. Чтобы запрыгнуть в главный турнир континента, у ЦСКА осталось восемь матчей.

Одной из главных причин нестабильной игры москвичей называют проблемы с нападением. В 22 матчах у ЦСКА 29 голов – пятый показатель в лиге. У конкурентов за ЛЧ эта статистика побогаче: «Ростов» (39), «Краснодар» (36), «Локо» (32), «Зенит» (44). 

Если смотреть сугубо на цифры, то они не кажутся провальными. Тот же «Локомотив», который идет вторым, забил всего на три больше. Но если учесть атакующую модель игры Гончаренко, проблема становится более заметной. ЦСКА больше всех в лиге проводит времени в чужой трети поля – 36 процентов. Даже «Зенит», идущий к титулу, играет скромнее. На это в подкасте Cappuccino & Catenaccio обращали внимание Игорь Порошин и Вадим Лукомский, а белорусский тренер не отрицал, что в завершении команды не все гладко.

«По доставке мяча в штрафную площадь, по доставке мяча в опасные зоны – мы называем у себя внутри их «зона голевых передач номер 1», «зона голевых передач номер 2» – на мой взгляд, достаточно неплохая у нас ситуация. У нас есть проблема с реализацией и как мы насыщаем штрафную», – отметил Гончаренко.

Нападающие не радуют: Чалов перестал забивать, а Шкурин пока себя не проявил

Главный бомбардир ЦСКА – полузащитник Никола Влашич с семью мячами. А вот форварды голами пока радуют нечасто. Армейцы играют с одним чистым нападающим и номер один на эту позицию –  Федор Чалов, который в прошлом сезоне с 15 голами стал лучшим бомбардиром РПЛ и едва не уехал в «Кристал Пэлас». 

Но сейчас 21-летний форвард не блещет результативностью. В чемпионате у него только пять голов (четыре с игры), а последний раз он отправлял мяч в сетку в ноябрьском матче ЛЕ против «Лудогорца».

Хоть результативность форварда и заметно снизилась, но играть хуже он не стал. Все ключевые показатели – количество полученных передач в штрафной и около нее, касания в штрафной и точность ударов – примерно на том же уровне. На это обращает внимание и Гончаренко, который все равно верит в Чалова и считает, что главная его проблема в самокопании.

«Чалов делает всю ту же самую работу, может быть, за исключением каких-то нюансов, но у него пропала реализация, которая была в прошлом сезоне [...] Федя очень много копается в себе, очень хочет забивать в каждом матче. Самокопание ему в какой-то мере мешает, не хватает расслабленности или забитого гола, чтобы почувствовать уверенность», – считает Гончаренко.

Слабая результативность Чалова, которого считают будущим сборной, большая тема в России. И не все согласны с подходом ВМГ. «Гончаренко слепо верит в Чалова, из раза в раз наступая на грабли, хотя Федор откровенно не тянет. Поменяй его, сократи ему практику – вдруг это поможет. В этом сезоне в большинстве матчей Чалов ничем не запомнился», – говорил бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин.

Но заменить Чалова в основе не так легко. В начале сезона из форвардов в распоряжении Гончаренко кроме Федора были Такума Нисимура и Лассана Н’Диай, но пользы они не принесли. 23-летний японец не стал новым Хондой – провел пять матчей и укатил в аренду: сначала в Португалию, а потом на Родину, где проведет ближайший год. А 19-летний малиец, который летом переехал в Москву в статусе мегаталанта, играет только за молодежку и испытывает проблемы с адаптацией.

Зимой «армейцы» пополнились Ильей Шкуриным. 20-летний белорус провел неплохие сборы (три гола и шесть ассистов) и получал похвалу от тренеров и специалистов, но в РПЛ пока себя не показал. За два матча набегал всего 54 минуты и ничем особым не отметился. Самый яркий эпизод армейской карьеры у Ильи случился в Кубке со «Спартаком», где он заменил Чалова на 94-й минуте и едва не забил – «красно-белых» спасла штанга.

Но выводы о будущем белорусского форварда в ЦСКА пока делать рано. У него только три неполных матча – нужно смотреть, что будет после карантина.

 

Из-за неяркой игры форвардов в атаку Виктор Михайлович периодически бросает опорника Яку Бийола – трюк, который работал с Понтусом Вернблумом.

«У Яки есть хорошее качество – он с любой позиции забивает. У него поставленный удар и качественная передача. Может, быстроту работы с мячом нужно улучшить, но в любом случае он обладает качествами, от которых можно отталкиваться. Под определённые игры его можно использовать по-разному», –  объяснял Гончаренко.

ЦСКА на карантине искал нового форварда, но вдруг решил вернуть Вагнера

Поэтому неудивительно, что ЦСКА, даже усилившись Шкуриным, все равно искал форварда. Поиски игрока в атаку подтвердил сам Гончаренко в эфире у Нобеля Арустамяна. 

В последнее время армейцев связывали с целым рядом нападающих. Что примечательно, иностранцев. Из слухов можно было собрать такой вот шорт-лист:

• Бывший капитан «Оренбурга» Джордже Деспотович, который сейчас свободный агент и требует зарплату в 1 млн евро. Гончаренко отметил игру серба, но опроверг интерес.

• Звезда «Шахтера» Виталий Лисакович. 22-летний белорус уже забил восемь голов в сезоне, стал лучшим игроком мая в ЧБ и может стоить около 1 млн евро. Поговаривают, что в нем также заинтересован «Урал».

• 25-летний форвард сборной Канады и «Бешикташа» Кайл Ларин, который этот сезон провел в бельгийском  Зюлте-Варегем и забил семь мячей. По слухам, ЦСКА предлагал за Ларина 1 млн евро, но получила отказ. Сейчас пишут, что канадец, скорее всего, перейдет в «Лидс», который готов выложить 4 млн.

• 20-летний аргентинец Адольфо Гайч из «Сан-Лоренсо». Его сравнивают с Левандовски и сватают не только в ЦСКА, но и в топ-клубы Европы. Правда, Гончаренко вряд ли с ним поработает. Сумма отступных за Адольфо 13,5 млн евро, и агент подтвердил, что из России предложений нет.

Но самый реальный вариант – очередной камбэк Вагнера Лава. Бразилец в пятницу расстался с «Коринтиансом» и, по информации главного инсайдера по ЦСКА Арустамяна, уже согласовал годичный контракт, о котором должны объявить в понедельник.

Возвращение любимца «армейских» фанатов живо обсуждается в России. Рисуется красивая история: легенда приходит в молодой коллектив ЦСКА в трудное время, помогает пробиться в ЛЧ и завершает карьеру.

В последний раз в 2013-м Лав шестью голами в 12 играх помог команде Леонида Слуцкого взять чемпионство и Кубок. Но сейчас Вагнеру почти 36 и в 2019-м в чемпионате Бразилии он забил только пять голов в 28 матчах. Тем не менее, недавно Виктор Михайлович хвалил бразильца.

«Вагнер стал более стройным, но сохранил резвость в работе с мячом. Ушла какая-то мишура, он стал действовать надежнее, рациональнее. В 35 лет он великолепно выглядит», – делал комплимент форварду Гончаренко.

Несмотря на предпенсионный возраст Вагнера, многие уверены что пользу ЦСКА он точно принесет: если не игрой, то авторитетом и статусом, чем придаст импульс Чалову, Шкурину и другой молодежи, которая выросла на его голах.

«Что он точно поможет команде, тоже факт. Именно при участии Вагнера спрогрессировал в 2008-2009-м Дзагоев: бразилец чуть ли не шефство взял над Аланом и, говорят, сыграл ключевую роль в его росте. У нынешнего ЦСКА молодежи еще больше, чем при Газзаеве – и опыт Вагнера здесь кстати, даже если сам он будет не в кондициях. Хотя и уровень РПЛ сейчас несравним с тем временем, когда тут играли Халк, Витцель, Диарра. 36-летний Вагнер вполне может стать боевой единицей», – считает Арустамян.

С этой точкой зрения соглашаются и бывшие футболисты армейцев. Роман Широков, Дейвидас Шемберас, Иржи Ярошик, Элвер Рахимич – все говорят, что даже само присутствие Вагнера на тренировках поспособствуют развитию молодых форвардов.

Но не все видят позитив в этом трансфере. Бывший тренер «Спартака» Андрей Тихонов считает, что переход Вагнера только подчеркивает слабость нынешних форвардов ЦСКА, а упоминавшийся выше Масалитин и вовсе видит угрозу для Шкурина.

«Шкурин выходил, то смотрелся сильнее Чалова, но Илья не получил достаточно шансов проявить себя. Каждому нужно давать играть. Не будет же Вагнер Лав сидеть на лавке? Ему тоже придется находить место в составе, поэтому кого-то придется убрать», – говорит бывший нападающий ЦСКА.

Фото: Foto Olimpik / ZUMA Press / Global Look Press, uol.com.br, twitter.com/pfc_cska

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты