Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Зидан сказал, что «Реал» ждут 11 финалов – первый выигран. Марсело отметил гол, встав на колено, Куртуа тащил, а потом грустно пропустил между ног

3:1 с «Эйбаром».

Автор — Алесь Коваль
15 июня 2020, 06:53
2

«Реал» не захотел помогать «Барсе» и убрал дома «Эйбар». Правда, не совсем в том доме, к которому мы привыкли: пока на «Сантьяго Бернабеу» кипит реконструкция ценой 575 млн евро, команда будет принимать гостей на стадионе академии

Все решилось еще в первом тайме. На 4-й минуте Кроос забил самый красивый гол матча – с места перекинул кипера аккуратным ударом с угла штрафной. На 30-й минуте Рамос начал резвую контратаку, которую сам и завершил после классного прохода Бензема и паса на пустые от Азара. Через 7 минут Марсело поймал мяч в штрафной и вонзил его в дальний угол – помог неудачный вынос защитника.

«Эйбар» отыграл один гол на 60-й минуте, мы еще остановимся на нем подробнее.

• Рамос – король. Забил 67-й гол в Ла Лиге и делит второе место с Куманом среди защитников-бомбардиров. На первом – Фернандо Йерро, у которого больше 100 мячей.

Важно уточнить: Куман 46 голов забил с пенальти, Рамос – только 11.

• Марсело отпраздновал свой гол в духе времени: встал на одно колено и поднял кулак в воздух. До этого бразилец поучаствовал в акции ФИФА и вместе с другими звездами мужского и женского футбола (всего 40 человек) сфотографировался в черной футболке с надписями #СтопРасизму и #СтопНасилию.

А еще Марсело стал 19-м игроком «Реала», которому удалось забить в этом сезоне Ла Лиги – рекорд среди топ-5 чемпионатов.

• Если самый красивый гол забил Кроос, то самый чудной – Бигас из «Эйбара». После углового Бензема неудачно вынес, Де Бласис пробил, и от спины Бигаса мяч залетел в ворота – прямо между ног Куртуа. Упс.

Впрочем, ругать Тибо совсем не хочется. Несколько раз он здорово выручил.

• Прекрасный матч удался Тони Кроосу. Он выиграл 5 единоборств, пасовал с точностью 85% (лучший из полузащитников) и забил шестой гол во всех турнирах сезона – это лучший результат немца за карьеру в «Реале».

Теперь он третий бомбардир клуба в этом розыгрыше Ла Лиги (4 гола) – после Бензема (14) и Рамоса (5).

• Зидан стал третьим тренером в истории «Реала», у которого набралось 200 матчей. Рекорд (605) у Мигеля Муньоса, второе место (236) – у Висенте дель Боске.

Перед матчем Зидан сказал, что команду ждут 11 финалов, с одним «Реал» уже справился. Но тренер все равно вряд ли полностью доволен: его парни нанесли всего 6 ударов (5 в створ) – и это худший показатель клуба в этом сезоне.

Зидану справедливо не понравился второй тайм: в первой половине «Эйбар» прижал «Реал» и создал несколько моментов. Повезло, что забил всего однажды. «Это был совсем другой футбол, но мы должны к нему адаптироваться, – сказал тренер. – Нам было трудно. Возможно, подвела физическая форма, ведь в первом тайме мы отлично действовали. Возможно, ребята немного расслабились, потому что 3:0 – это большое преимущество».

Рамоса второй тайм расстроил не так сильно: «Это естественно, что матч был неровным. Нормально, что мы не смогли сохранить интенсивность первого тайма и допустили больше моментов во втором».

Гонка в Испании продолжается, отставание от «Барселоны» – 2 очка. Эль класико уже не будет, поэтому Мадрид ждет ошибки Месси и его друзей.