Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Де Хеа привез уже трижды за сезон, но Сульшер верит: не дает в обиду Кину, отрицает шансы других и называет лучшим в мире

Хотя в «Шеффилде» есть Хендерсон, его статистика лучше.

Автор — Алесь Коваль
24 июня 2020, 05:44
1

В пятницу «Ман Юнайтед» сыграл вничью с «Тоттенхэмом» (1:1). Возможно, команда Сульшера набрала бы и три очка, если бы не дикая ошибка Де Хеа в первом тайме.

Быстрый Бергвейн легко ушел от тяжелого Магуайра, вошел в штрафную и сильно пробил – вратарь не успел сгруппироваться и отбил мяч в ворота. По данным портала Understat, опасность удара Бергвейна 0,08 xG – то есть в гол такие превращаются в 8% случаев. С «МЮ» получилось.

В соцсетях вратаря дико обругали, а мнение большинства публично озвучил Рой Кин на Sky Sports. В перерыве он разнес и Магуайра, и особенно кипера:

«Это позорище. Я в шоке. Магуайр, Де Хеа! Я бы не пустил их в автобус после матча. Берите такси и сами возвращайтесь в Манчестер, – завелся Кин. – Если бы я был там, в перерыве врезал бы Де Хеа. Он самый переоцененный вратарь, которого я видел за долгое-долгое время. Устал от него до смерти».

Легенда «МЮ» требует расправы над вратарем уже второй раз за сезон. В марте Давид привез еще хуже: в матче с «Эвертоном» (1:1) Де Хеа неудачно ввел мяч в игру, попав в ногу Кэлверт-Льюина. Мяч отлетел в ворота.

«Я бы убил его. Чего Де Хеа ждал? Это безумие. Я бы линчевал его в перерыве. Этому нет оправданий», – заявил Кин в эфире Sky Sports.

Если Рою мало поводов для жестокости, вот еще один: декабрь 2019-го, матч с «Уотфордом» (0:2). Во дворе руки испанца после такого еще полгода называли бы дырявыми.

После игры с «Тоттенхэмом» The Telegraph дал инсайд из клуба: Давиду дали время до конца сезона – в «Шеффилде» есть арендованный Дин Хендерсон, который в прошлом году помог команде выйти в АПЛ, а в этом тащит в еврокубки. У англичанина 11 сухих матчей из 29 в АПЛ и только одна ошибка, приведшая к голу. У Де Хеа 8 игр на ноль из 30 и 3 ляпа.

Но Оле-Гуннар Сульшер защищает своего вратаря: во флэш-интервью сказал, что даже Рой Кин не смог бы остановить атаку «Тоттенхэма», а на сегодняшней пресс-конференции отмел все сомнения в первом номере.

«Давид – лучший вратарь в мире. Он пропустил 2 гола в 7 последних матчах – я не считаю, что это плохо. Среди них игры против «Сити», «Челси», «Тоттенхэма» и «Эвертона». Гол «Эвертона» был странным, этот [Бергвейна] тоже – возможно, Давид мог отразить удар, но он спасал ворота и выигрывал для нас другие матчи. Я по-прежнему считаю его лучшим вратарем в мире», – подчеркнул Оле.

Норвежец рассказал, что общается с Давидом каждый день и намекнул, что Хендерсон не готов заменить испанца.

«Игра за «Шеффилд Юнайтед» и за «Манчестер Юнайтед» – разные вещи. Дин продолжает учиться и хочет быть лучшим. Думаю, однажды он станет основным вратарем сборной Англии и «Юнайтед», все в его руках», – сказал Сульшер.

Следующий сезон станет для Де Хеа десятым в «МЮ». Похоже, несмотря ни на что, именно испанец проведет его в основе.