Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Арсенал» взял Кубок Англии и заскочил в ЛЕ. Артета – первый за 33 года тренер клуба с трофеем в первом же сезоне

Автор — Алесь Коваль
1 августа 2020, 22:00
1

Дубль от Обамеянга.

«Арсенал» выиграл Кубок Англии, обыграв в финале «Челси» 2:1.

Хотя команда Лэмпарда открыла счет: Жиру пихнул пяткой на свободного Пулишича, а американец расстрелял Мартинеса с линии вратарской. Классный гол, 1:0 в пользу «Челси»:

«Арсенал» отыгрался в середине тайма: Аспиликуэта руками завалил Обамеянга в штрафной, сам форвард и реализовал удар с точки. Для Аубы это вдвойне важно: он стал первым первым африканцем, который начал финальный матч Кубка Англии с капитанской повязкой.

Вскоре после гола Аспиликуэту пришлось заменить, а сразу после перерыва «Челси» потерял еще и Пулишича – самого опасного игрока в составе.

На 67-й Обамеянг показал, почему клуб так хочет продлить с ним контракт: легко раскачал Зума и левой ногой перебросил Кабальеро! Невероятная техника – и «Арсенал» уже впереди:

Это 70-й гол габонца за «Арсенал». С момента его дебюта (февраль 2018-го) никто из футболистов АПЛ не забивал больше во всех соревнованиях – у Салаха 68.

В середине второго тайма Ковачич получил вторую желтую за фол на Джаке. Правда, повтор показал, что предупреждение как минимум спорное (скорее, его и вовсе не было): хорват был первым на мяче, швейцарец наступил ему на ногу.

На финале работает ВАР, но он бессилен в таких эпизодах: по протоколу бригада не рассматривает эпизоды с желтой карточкой, даже если это вторая. Кстати, у «Челси» наверняка будут вопросы и к этому эпизоду: на 80-й минуте Мартинес вышел на мяч и забрал его за линией ворот. Иронично, но у ВАР нет полномочий и на такие моменты – игра руками вне штрафной площади не считается причиной для автоматического удаления.

«Арсенал» уверенно довел матч до победы, сбивая темп заменами. Под конец «Челси» потерял еще и Педро. Плюс три травмы за неделю до ответного матча с «Баварией» и поражение – «Челси» собрал максимально плохой набор.

•‎ Это 14-й Кубок Англии «Арсенала» – клуб отрывается от «Юнайтед», который выигрывал трофей 12 раз. Благодаря победе «Арсенал» сыграет в Лиге Европы. Хотя за такое обращение с Кубком надо минусовать победы – Обамеянг его уронил.

•‎ Для Микеля Артеты этот трофей стал первым в карьере главного тренера. Артета – первый тренер клуба за 33 года, взявший трофей в первом сезоне.

• Еще парочка рекордов от испанца: стал самым молодым тренером (38 лет), выигравшим Кубок Англии, со времен 35-летнего Джанлуки Виалли – итальянец побеждал с «Челси» в 2000-м. Ну и да, Микель выиграл Кубок в первом же сезоне. Последний раз такое удавалось Руду Гуллиту – в 1997 году с «Челси».