Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Ливерпуль» придавил «Арсенал»: Робертсон привез, но исправился, Жота забил 400-й гол команды в АПЛ при Клоппе

Автор — Алесь Коваль
29 сентября 2020, 03:16
1

А потом Юрген поспорил с Кином.

К понедельнику в АПЛ было только 4 команды без потерь в новом сезоне: «Лестер» и «Эвертон» на выходных свои матчи выиграли, а вот «Ливерпуль» и «Арсенал» между собой решали, у кого не будет трех побед на старте.

И «Ливерпуль» справился.

Команда Клоппа на «Энфилде» привычно доминировала (77% владения, 7:0 по ударам в первые 25 минут), но первым забил «Арсенал». Робертсон плохо принял мяч – получился идеальный пас на Ляказетта. Француз распечатал Алиссона.

Сразу после пропущенного мяча «Ливерпуль» ответил – через 3 минуты Салах и Мане сообразили гол. А еще через шесть минут сам Энди Робертсон исправился за косяк в обороне – дождался подачи от Трента и забил второй мяч «красных».

Робертсон очень солидно начал сезон:

• В 7 из 8 последних матчей в АПЛ Энди непосредственно участвовал в голах (2 гола и 5 ассистов). Единственный матч без результативных действий – против «Челси».

• Шотландский защитник начал регулярно исполнять стандарты. Раньше у Робертсона были проблемы, когда мяч не катится. Теперь они ушли – он уже сделал голевой пас на Ван Дейка с углового в первом туре.

• Гол пришел тоже не просто так: в одном из интервью Робертсон объяснял, что он принимает решение о подключении, рассматривая ситуацию вокруг. Он может даже оказаться на месте центрального нападающего – так он забил гол «Зальцбургу» в прошлой ЛЧ.

Вот и сейчас он ситуативно сыграл как форвард.

• У Робертсона – гол, у Трента – ассист. С лета 2017-го (когда Энди пришел в «Ливерпуль») в Премьер-лиге нет защитников результативнее Трента и Робертсона – оба поучаствовали в 33 голах.

У ближайшего преследователя (Аспиликуэты из «Челси») – на 11 меньше.

• Энди после матча был доволен:

«В 99% случаев я бы просто выбил мяч. Так получилось в пылу игры. Кто-то мог бы сильно переживать из-за этого, но я не буду. Хорошо, что я реабилитировался на другой стороне поля».

Во втором тайме у «Арсенала» были моменты – Алиссон спас. А Жота впервые забил за «Ливерпуль»

Команде Микеля Артеты пришлось играть в атаку во втором тайме. Спасти положение мог Ляказетт:

• Сначала нападающий «Арсенала» убежал на 59-й минуте – и попытался подкинуть мяч над Алиссоном. Бразильский вратарь спокойно прочитал ситуацию (а еще лайнсмен зафиксировал офсайд)

• Через 4 минуты защита «Ливерпуля» ошиблась с офсайдной ловушкой. Ляказетт снова против Алиссона – вновь пытался подрезать мяч над бразильцем, но кипер опять достаточно спокойно отбил.

• На 76-й минуте к воротам убегал заменивший Ляказетта Нкетия – тут Алиссон подстраховал в стиле Нойера.

Болельщики «Ливерпуля» волновались перед игрой – говорили, что Алиссон может пропустить матч из-за травмы. В итоге бразилец сыграл и провел отличный вечер.

Внимание в конце украл купленный у «Вулверхэмптона» Диогу Жота.

Португалец уже играл в кубке, но тут дебют в АПЛ и на «Энфилде». За 10 минут он показал, почему его в Англии называют идеальным запасным: 3 раза пробил по воротам (у Салаха 5 ударов за 90 минут) и даже забил – подобрал мяч на линии штрафной после выноса Давида Луиза и засадил прямо в угол.

В итоге Жота стал 13-м игроком, забившим в дебютном матче за «Ливерпуль» в АПЛ. А еще этот гол стал 400-м в Премьер-лиге для «Ливерпуля» Клоппа, так что Диогу попал на юбилей. После финального свистка португалец получил теплые обнимашки от главного тренера – без этого никуда.

Еще пара интересных фактов про матч:

• «Энфилд» – крепость. «Ливерпуль» в Премьер-лиге не проигрывает дома уже 61 матч подряд. Рекордная беспроигрышная серия дома была у «Челси» Жозе Моуринью – 86 матчей;

• А вот у «Арсенала» есть проблема. С 2015 года команда никак не может победить на выезде соперника из топ-6. Серия растянулась уже на 28 матчей. Тогда «Арсенал» победил «Ман Сити» (2:0) – за лондонцев в полузащите играл сам Артета.

После игры Клопп немного поспорил с Кином: Рой сказал, что «Ливерпуль» мог оступиться

Еще один яркий момент случился уже во время послематчевых интервью. Клопп в наушник услышал, как в студии Sky Sports Рой Кин рассуждает, что «Ливерпуль» чуть не оступился – команда в обороне действовала «небрежно».

Юргену это не понравилось:

«Мне показалось, или я услышал от Кина слово «небрежно»? Не уверен, что все услышал правильно – потому что это точно не про сегодняшнюю игру. Это была исключительная игра – никаких нервов и неряшливости, мы действовали практически идеально.

С первых же секунд доминировали против команды в хорошей форме. Надо быть очень осторожным с этими контратаками – приходится сдерживать Обамеянга с высокой линией обороны. Я думаю, что 60-70% их пасов за спину были в офсайд. Алиссон сделал один сэйв, но он нам и нужен для таких ситуаций.

Кроме пары этих пасов за спину, мы провели выдающуюся игру. Не могу сказать ничего плохого о сегодняшнем матче».

Похожего мнения был и Артета. Он признал разницу в классе:

«Они задали высочайший уровень и доминировали во всех аспектах игры. Выезд на «Энфилд» – одно из тяжелейших испытаний в футболе.

Когда вы проходите их прессинг, то упираетесь в Ван Дейка. Он отберет мяч, а потом сразу отдаст пас на 60 метров Салаху прямо на грудь – и они уже вышли из-под нашего давления. Вот это уровень!»

На самом деле Кин тоже восхищался «Ливерпулем»: говорил, что парни Клоппа просто душат соперников прессингом и никогда не устают. А фраза про «небрежность» относилась к отдельным моментам:

«Юрген, ты меня неправильно понял. Я сказал, что были отдельные небрежности, но вы провели исключительный матч – я хвалил твою команду. Не уверен, что ты слышал фразу целиком».

Это было похоже на примирение – Юрген ушел и пообещал посмотреть студию целиком.