Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Тренер «Ливерпуля» по аутам еще работает с «Мидтьюлландом» и «Аяксом» – это все одна группа ЛЧ, там будут виртуозно бросать мяч

Тренер «Ливерпуля» по аутам еще работает с «Мидтьюлландом» и «Аяксом» – это все одна группа ЛЧ, там будут виртуозно бросать мяч

Неочевидная параллель.

Автор — Алесь Коваль
2 октября 2020, 14:00
Тренер «Ливерпуля» по аутам еще работает с «Мидтьюлландом» и «Аяксом» – это все одна группа ЛЧ, там будут виртуозно бросать мяч

Лигочемпионская группа D – точно одна из самых интересных: тут и «Ливерпуль» Юргена Клоппа, и «Аталанта», восхищающая всех уже пару сезонов, и снова молодой и перспективный «Аякс», и малоизвестный, но интересный «Мидтьюлланд».

Есть аспект, который делает эту группу еще более необычной. Тренера «Ливерпуля» по бросанию мяча из аута Томаса Гроннемарка часто приводят как пример того, что Клопп улучшает каждый аспект игры своей команды.

И это приносит успех: раньше «красные» чаще теряли мяч после вбрасываний, а после работы с Гроннемарком процент сохранения мяча после аутов увеличился до 68,4% – второй результат в Европе. В сезоне-2018/2019 после ввода мяча из аута «Ливерпуль» забил 8 голов – это эпизоды непосредственно после вбрасывания или на дистанции до 20 секунд.

Но соперников по группе D идеальными аутами не удивить – Томас Гроннемарк сотрудничает с несколькими клубами в Европе (и не только). Среди них «Аякс», «РБ Лейпциг», «Гент», «Атланта Юнайтед» и «Мидтьюлланд». Да-да, сразу три клуба в одной группе пользуются услугами одного и того же тренера по аутам.

И, кстати, «Мидтьюлланд» в сезоне-2018/19 был тем самым единственным клубом, который сохранял мяч после вбрасываний чаще «Ливерпуля». Потому что с ними датчанин Гроннемарк работает дольше, чем в Англии.

Кто такой Томас Гроннемарк?

Эксклюзивный тренер по аутам почти не играл в футбол – в юношах считался перспективным форвардом, но ушел в легкую атлетику и бобслей. После завершения спортивной карьеры он обратил внимание на вбрасывания из-за боковой – и решил, что может прокачать этот аспект футбола.

Еще один интересный факт про Гроннемарка: ему принадлежит рекорд Гиннеса дальности вбрасывания – он закинул мяч на 55 метров.

Томас работал в Дании с «Мидтьюлландом» – и это стало хорошим пунктом в резюме. Клопп прочитал в немецком издании статью про новичка гладбахской «Боруссии» Андреаса Поульсена, который при помощи тренировок Томаса стал бросать мяч почти на 40 метров, – и связался с Гроннемарком.

«Первым, что я показал Клоппу при знакомстве, была статистика ввода мяча из аута: в среднем в матче происходит от 40 до 60 вводов мяча, и большинство команд теряют мяч в 50% случаев. Просто представьте, что вы теряете каждый второй пас в центре поля – это же ужас даже для дворовой лиги. Ауты – важный аспект игры, и Юрген меня поддержал», – вспоминал Гроннемарк.

Через месяц после Клоппа датчанину позвонил Ральф Рангник – он увидел ту же статью и тоже заинтересовался. Дальность вбрасывания – это не главное, что тренирует датчанин.

Да, футболисты могут кидать мяч далеко, но тому же «Ливерпулю» важнее вводить быстрее и умнее располагаться для вбрасываний.

Команде Клоппа просто стилистически не подходят забросы на 40 метров в штрафную в стиле Рори Делапа – хотя у Клоппа есть игроки, которые на это способны (Гроннемарк упоминает Джо Гомеса). А вот «Мидтьюлланд», кстати, иногда играет именно так – за четыре сезона датский клуб забил 35 голов непосредственно после аутов.

Аут с видео выше сделал «Мидтьюлланд» чемпионом в 2018 году.

И да, Томас – фрилансер. Он приезжает в клуб, проводит там несколько тренировок и едет дальше. Благодаря этому он работает и с «Ливерпулем», и с «Аяксом», и с «Мидтьюлландом». 

До работы с «Ливерпулем» Томаса и его дело не воспринимали всерьез. Поэтому он ценит сотрудничество с Клоппом и сейчас, когда преимущества умных аутов стали очевидны: «На моего агента выходили тренеры еще четырех английских клубов, но я не хочу тренировать прямого конкурента «Ливерпуля». Я отказался».

«Аталанте» в группе D будет сложно: у них нет тренера по аутам.

Фото: Gettyimages.ru/ Laurence Griffiths; Twitter/thomasthrowin

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты