Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Желтую и красную карточки придумала женщина. Идею подсказал муж-судья, стоявший на светофоре

Желтую и красную карточки придумала женщина. Идею подсказал муж-судья, стоявший на светофоре

Автор — Алесь Коваль
7 ноября 2020, 15:42
Желтую и красную карточки придумала женщина. Идею подсказал муж-судья, стоявший на светофоре

Карточки уже давно стали неотъемлемой частью футбола. Любой человек, даже далекий от этого вида спорта, прекрасно знает, что означает каждый из цветных прямоугольников: желтый – предупреждение, красный – удаление.

Но далеко не все знают, что карточки были введены относительно недавно, всего 50 лет назад. Причем их появлению предшествовала весьма интересная история.

Футболист отказывался покидать поле, так как не понимал языка

Впервые цветные карточки были применены в футболе в 1970 году. До этого момента судьи обходились устными предупреждениями и удалениями. Сложность этого была не только в том, что нужно было разъяснить иностранному игроку причину удаления, но и тренеры с болельщиками не всегда понимали, что происходит на поле.

Подобный курьез произошел в четвертьфинале чемпионата мира 1966 года. В первом тайме матча Англии и Аргентины, футболист аргентинской сборной Антонио Раттин вел слишком активные дискуссии с немецким арбитром Рудольфом Крайтляйном, оспаривая каждое его решение. После очередного грубого фола со стороны аргентинца и новых претензий от него, судья удалил футболиста, однако он этого не понял.

Все дело в том, что Раттин знал только родной испанский, как и большинство его партнеров по сборной. А вот Крайтляйн говорил лишь на немецком, и никак не мог объяснить аргентинцу, что он должен покинуть поле. Пауза затянулась на несколько минут, пока в ситуацию не вмешался английский судья Кен Астон, который присутствовал на трибунах. Он спустился на поле и объяснил аргентинцу, что он удален. Лишь после этого игру смогли продолжить (англичане одержали победу 1:0, а после выиграли этот домашний ЧМ).

Созданию карточек поспособствовал обычный светофор

Произошедшее в четвертьфинале чемпионата мира долго не давало покоя Кену Астону. Он начал думать над созданием единой системы наказаний, которая бы избавила игроков и болельщиков от заблуждений, и при этом была бы понятна всем.

Проезжая мимо обычного перекрестка в Лондоне, арбитр остановился на светофоре и задумался: «Нужно что-то такое же очевидное: желтый – предупреждающий, красный – запрещающий. Но разве можно поставить светофоры на поле?»

Приехав домой, Кен рассказал своей жене Хильде о проблеме, которая мучает его уже долгое время. После этого он, как обычно, сел читать газету, а его супруга куда-то исчезла. Через какое-то время она вернулась с двумя кусочками картона: один – красного цвета, другой – желтого. «Что если судья будет носить в кармане две карточки? Желтая будет предупреждать игрока, а красная удалять?»

Астону понравилась мысль жены, и уже на следующем заседании судейского корпуса он предложил ввести это изменение в футбольные правила. Идея довольно быстро получила поддержку во всем мире и была одобрена ФИФА.

Первую желтую карточку получил игрок сборной СССР

Уже на следующем мундиале в Мексике (это был первый чемпионат мира, который прошел не в Европе и Южной Америке) арбитры носили в своих карманах карточки двух цветов, а об инновации в футбольных правилах узнал весь мир.

В матче открытия встречались хозяева турнира мексиканцы со сборной СССР. Уже в этой игре была показана первая в истории желтая карточка: ее получил полузащитник советской сборной Кахи Асатиани. Первым арбитром, показавшем карточку, стал немец Курт Ченшер. Игра закончилась со счетом 0:0, а всего в ней было показано пять горчичников, причем четыре – футболистам СССР.

Наша команда на том ЧМ провела еще три матча: заняла первая место в группе, но вылетела уже в четвертьфинале, проиграв уругвайцам. Интересно то, что за эти три игры советские игроки получили всего две желтые. Видимо, сделали выводы после первой игры.

Желтого и красного цвета было недостаточно – начались эксперименты с палитрой

Сразу после успешного эксперимента на мундиале в Мексике, карточки двух цветов начали внедряться во внутренние чемпионаты разных стран. В большинстве случаев федерации футбола не отходили от общепринятых стандартов, но были и исключения.

Например, в испанском чемпионате карточки были введены уже в сезоне 70/71.  Однако вместо желтой, судьи предупреждали футболистов белой карточкой. Такое изменение было сделано из-за того, что в те времена население имело только черно-белые телевизоры, на которых можно было перепутать цвета карточек. Чтобы сделать просмотр матчей более комфортным, было принято решение заменить желтый цвет на белый, который точно нельзя было перепутать с красным. Однако от этой идеи отказались в сезоне 76/77, заменив белые горчичники на привычные желтые.

В XXI веке международные ассоциации стали предлагать карточки других цветов, которые бы отмечали те или иные действия футболистов на поле. Например, в 2015 году тогдашний президент УЕФА Мишель Платини продвигал идею белой карточки, которая бы удаляла игрока с поля на 5 или 10 минут, как в хоккее.

С подобным предложением в 2009 году выступал известный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина. Он предлагал ввести оранжевую карточку, которая была бы чем-то средним между желтым и красным цветами. По задумке, игрок, получивший ее, тоже должен был удаляться с поля на определенное время. Итальянец пояснял: «Она бы подошла для тех случаев, когда красная карточка – слишком жесткое наказание, а желтая – слишком мягкое».

В Португалии, в свое время, предлагали ввести голубые карточки, которые бы наказывали футболистов за нецензурную брань. Две голубые карточки превращались в одну желтую. По словам авторов идеи, такие карточки помогли бы воспитать в молодых футболистах более культурное и воспитанное отношение к игре.

Все эти предложения не получили поддержки и были быстро забыты. Но есть особая карточка, которую действительно начали применять. Это карточка зеленого цвета, которую ввели в низших дивизионах Италии в 2016 году. Она не наказывает, а наоборот, поощряет футболистов за честную игру. Ее первым обладателем стал нападающий Кристиан Галано. В матче Серии B между «Виченцой» и «Виртус Энтелла», форвард нанес удар по воротам соперника, после чего судья назначил угловой. Но футболист признался, что мяч не задел никого из игроков противника. После судья поменял свое решение, назначив удар от ворот, а Галано получил зеленую карточку. Интересно то, что ту игру «Виченца», за которую играл Кристиан, проиграла со счетом 1:4.

Астон ограничился не только карточками: он сделал для футбола гораздо больше

Английский судья стал известен футбольному миру благодаря введению единой системы наказания футболистов. Но не только это новшество предложил Астон. Кену принадлежит еще несколько идей, например, назначение на каждый матч резервного арбитра, который, в случае чего, мог бы заменить главного судью. Помимо этого, по инициативе Астона во время замен стали показываться таблички с номерами футболистов, которые должны покинуть поле. Это избавило футбол от постоянных недопониманий и затяжных пауз во время игры.

Но не все идеи Кена были одобрены. К примеру, английский рефери когда-то предлагал определять победителя матча после дополнительно времени не в серии пенальти, а по количеству нарушений. По его задумке, побеждать должна была та команда, которая меньше раз нарушила правила в матче. Но победителя матча решили выявлять с помощью одиннадцатиметровых ударов.

Фото: Gettyimages.ru/Central Press, Robert Stiggins, Clive Mason; globallookpress.com/Alessandro Garofalo/Keystone Press Agency; East News/ASSOCIATED PRESS/East News

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты