Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Днем в Минске били, стреляли в спину, кидали гранаты в людей, испоганили два мемориала – а вечером футболисты сборной спокойно провели свой матч

Днем в Минске били, стреляли в спину, кидали гранаты в людей, испоганили два мемориала – а вечером футболисты сборной спокойно провели свой матч

...

Автор — Алесь Коваль
15 ноября 2020, 22:00
16
Днем в Минске били, стреляли в спину, кидали гранаты в людей, испоганили два мемориала – а вечером футболисты сборной спокойно провели свой матч

15 ноября в Минске, как и в других городах Беларуси, должен был пройти мирный марш памяти Романа Бондаренко, мирно вышедшего защитить БЧБ-ленты на площади Перемен и забитого до смерти. При этом участниками трагического эпизода были как минимум двое, очень похожие на белорусских спортсменов.

Идея на воскресенье была простой: в очередной раз возложить цветы на «Пушкинской», где 10 августа кто-то в экипировке застрелил безоружного Александра Тарайковского, а затем отправиться на площадь Перемен и почтить память Бондаренко. Нексколько тысяч людей собралось на «Пушкинской» в колонну, пусть силовики и старались этому препятствовать.

Однако силовики не изменили своей жестокости – дело быстро дошло до светошумовых гранат, и люди вынужденно разбежались.

Тех, кого догоняли, били со всей дури.

В паре кварталов от «Пушкинской» из под гнета ударов силовиков все-таки смог вырваться мужчина.

Неподалеку от «Пушкинской» силовики начали атаковать людей из бусов. Один человек, кажется, попытался отвлечь одну машину броском чего-то – но его тут же сбило второе авто. Человека задержали, а водитель машины стал распылять газ.

Несколько женщин даже встали на колени – а получали только струи из баллона в ответ.

На самой же «Пушкинской» силовик походя осквернил мемориал Тарайковского.

Тем временем люди начали собираться на площади Перемен – но туда же приехали и силовики. Встретившись с колонной людей на улице Червякова, сотрудники закидали их светошумовыми гранатами. Сообщалось о раненых.

Убегавшим силовики стреляли в спину.

Несколько сотен людей отступили на саму площадь Перемен, собравшись вокруг мемориала. И поначалу силовики отступили – но, видимо, только ждали отдельного приказа. Вскоре мемориал окружили со всех сторон – счет шел на тысячи силовиков. В какой-то момент они пошли в атаку – и задержали всех, до кого дотянулись.

Прямо в магазине у «площади Перемен» силовики настигли тех, кто пытался от них спастись, и принялись избивать.

Задержанные не помещались в автобусы – сообщалось, что силовики просто вбивали людей дубинками вовнутрь.

Разогнав или задержав всех, силовики начали уничтожать мемориал. Один ребенок увидел через окно, как сотрудник в экипировке рвет плакат, и выдал фразу дня.

Позже на место пригнали коммунальщиков (говорят, сначала хотели без спецовок, чтобы выдать за очередных «неравнодушных граждан», но работники отказались). Они уносили море цветов в машины, которые позже, по информации #МотолькоПомоги, отправились на Северное кладбище.

В конце концов мемориал был полностью уничтожен. Это осудила даже обычно молчаливая Белорусская православная церковь.

А в 20:00 в Минске зачем-то начался футбол. Белорусские игроки вышли на поле против сборной Литвы. А пока они били по воротам, во Фрунзенском РУВД, по сообщению волонтеров, били мирных граждан. Футболистам на все произошедшее за день было – по крайней мере, внешне, – наплевать.

После игры они спокойно похлопали десятку болельщиков с большими флагами – такие же вывешивают нынче на автозаках.

Белорусские игроки выиграли 2:0. Белорусские игроки отправятся на матч в Албанию и, если не проиграют, выйдут в дивизион B Лиги наций. Осталось найти еще кого-то, кого это волнует прямо сейчас.

Фото на главной: «Радыё Свабода»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты