Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/У ЦСКА Гончаренко 0 побед в 6 матчах – в истории России такого еще не было

У ЦСКА Гончаренко 0 побед в 6 матчах – в истории России такого еще не было

Автор — Алесь Коваль
11 декабря 2020, 11:37

Говорят, что клуб может заменить белоруса.

«Это рейтинговые очки, престиж свой и клубный. Нужно сделать все для победы», – сказал Гончаренко перед матчем в Загребе, который ЦСКА без шансов проиграл 1:3.

•‎ Все снова решилось в первом тайме, где на поле были только хорваты. Они постоянно давили гостей, дав подышать лишь после первого гола. Но и то всего минут 5 – дальше снова забрали мяч, создавали моменты и организовали второй.

•‎ Оба мяча игроки «Динамо» забили головой. Второй – после атаки с фланга, а первый – после углового. Все очень логично: в первом тайме хозяева подали 6 угловых (ЦСКА – 2) и переиграли по всем другим показателям – удары 10:7, владение 55%, успешные обводки 5:1, точность передач 84%:73%.

Важно уточнить: опасно ЦСКА не бил, в створ не долетел ни один выстрел. А вот игроки «Динамо» дважды тревожили штангу. На 45-й минуте это случилось после наглой издевки над защитой: сделали две передачи друг другу в воздухе, скинули под удар Оршичу, который метров с 11 с лету зарядил в стойку.

•‎ Второй тайм тоже контролировал «Загреб». Разве что, пускал ЦСКА на свою половину и полагался на контратаки. Предпосылок, что гостям удастся вернуться в игру, не было совсем. Команды обменялись голами и разошлись: «Динамо» – в плей-офф, ЦСКА – домой.

•‎ Гончаренко не взял в Хорватию Влашича, Марио Фернандеса, Дзагоева, Магнуссона и Эджуке. А еще оставил в запасе Чалова и Гайча: во втором матче подряд центрфорвардом вышел Илья Шкурин, который забил в прошлом туре РПЛ «Химкам» (2:2). Но в этой игре 21-летний белорус нанес 0 ударов за 63 минуты.

Во втором тайме вышли Чалов и Гайч, но тоже ничего не показали. А Чалов еще и упустил фантастический момент на 82-й минуте: вратарь «Динамо» Ливакович отбил удар со штрафного перед собой, Чалов мог положить в пустые, но с пары метров угодил прямо в кипера.

•‎ Гол Бистровича – единственное достижение ЦСКА на групповом этапе. Больше «Динамо» за 6 матчей не пропускало.

Всего ЦСКА забил 3 гола, один из них – автогол «Фейеноорда». Еще отличался Гайч в первом матче с «Вольфсбергом».

•‎ У ЦСКА 0 побед в групповом этапе. Красно-синие выиграли 1 из последних 11 матчей в Лиге Европы – в прошлом году у «Эспаньола».

•‎ ЦСКА стал первым российским клубом с 0 побед в группе Лиги Европы (в нынешнем формате турнир проводится с сезона-2009/10).

•‎ ЦСКА не вышел из группы в еврокубках третий сезон подряд. Да и вообще за девять последних сезонов клуб запрыгивал в плей-офф еврокубков всего раз: в сезоне-2017/18, когда дошел до четвертьфинала Лиги Европы.

•‎ Сейчас идут разговоры, что уже до конца сезона Гончаренко в ЦСКА могут сменить на Василия Березуцкого. Простое время переживает не только Беларусь, но и лучший белорусский тренер (на днях ВМГ в очередной раз присвоили это звание).