Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Вратарю «Вулверхэмптона» Патрисиу крепко досталось: коленом в голову попал свой же капитан, медики приводили в чувство 15 минут

Автор — Алесь Коваль
16 марта 2021, 07:31
7

Только здоровья.

«Вулверхэмптон» дома проиграл «Ливерпулю» – 0:1, единственный гол в добавленное к первому тайму время забил Диогу Жота.

На 86-й минуте «Ливерпуль» забил еще раз – Салах вылетел на ворота и реализовал момент. Но оказалось, что Мохамед был в офсайде. А дальше игра остановилась на 15 минут – вратарь Руй Патрисиу не мог подняться с газона. На поле выбежали врачи и долго оказывали помощь португальцу.

Руя Патрисиу осторожно укладывали на носилки. Все это время камера ни разу не показала штрафную «Вулвз» крупным планом – только общий кадр. Повтор момента тоже не показали, хотя известно, что именно случилось: по голове вратарю случайно попал собственный защитник – капитан команды Конор Коуди.

«Даже если основной удар пришелся на голову, досталось и шее. Тут можно получить серьезную травму, – высказал мнение бывший вратарь сборной Англии Роберт Грин. – Докторам нужно быть максимально аккуратными. У них уже была одна серьезная травма головы в этом сезоне, так что врачи «Вулвз» все прекрасно понимают».

Травма, о которой говорит Грин – перелом черепа, полученный Раулем Хименесом в декабрьском матче с «Арсеналом». Мексиканский нападающий до сих пор не вернулся на поле – после инцидента с Патрисиу камера часто выхватывала его на трибуне.

Все 15 минут на бровке активно разминался запасной вратарь Джон Радди. «Вулвз» уже израсходовали все 3 замены, но с февраля в АПЛ тестируют новое правило – замену из-за сотрясения. По этому правилу, которое в пробном режиме обкатывают до конца сезона, у команды есть право на дополнительную замену в случае, если игрок получает травму головы. Таких замен в одном матче может быть не больше двух у одной команды.

Первым игроком, замененным по новому правилу, стал защитник «Вест Хэма» Исса Диоп в Кубке Англии. В Премьер-лиге таким был Роб Холдинг из «Арсенала». Теперь не повезло вратарю «Вулверхэмптона».

Кстати, дополнительная замена из-за сотрясения позволяет поменять игрока и сопернику. Юрген Клопп хотел выпустить Кертиса Джонса, но передумал и ограничился тремя стандартными заменами.