Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Первая победа Гончаренко в «Краснодаре»: доминировал, свободные роли в атаке, Слуцкого не спасли замены

Автор — Алесь Коваль
27 апреля 2021, 08:26

Перед «Краснодаром» «Рубин» организовал трехматчевую победную серию и набрал 18 очков из 21 возможных в 2021-м, попутно обыграв «Спартак» и «Зенит». Но перед возвращением на «Ак Барс Арену» Леонид Слуцкий столкнулся с кадровыми проблемами: в Екатеринбурге Хвича Кварацхелия получил травму, а Денис Макаров – дисквалификацию. Так справа появился Александр Зуев, а Олега Шатова перевели налево за счет выхода Хван Ин Бома в центр.

Поездка в Казань – третий матч «Краснодара» под руководством Виктора Гончаренко. Сначала южане проиграли в Туле (0:1), а затем упустили победу над «Зенитом» (2:2). В этот раз Гончаренко выбрал классические 4-4-2, переведя Ионова в пару к Бергу, а Кабелла остался в запасе. О таком варианте Гончаренко говорил после игры с «Зенитом»: «Мне хорошо известны возможности Ионова, потому что у меня в ЦСКА он играл в 3-5-2. Возможно, будут и два нападающих». Еще одно изменение: на левом фланге вместо дисквалифицированного Чернова появился Вильена.

В первом тайме Гончаренко доминировал: подготовил качественные диагонали и свободные роли Классона, Вандерсона и Ионова

В первом тайме «Рубин» потерялся: 30% владения, одно касание в чужой штрафной и всего три передачи в штрафную (лишь одна точная, но и та закончилась мгновенным перехватом гостей). Леонид Слуцкий выделил несколько причин тусклого первого тайма: «Нас прибили и ответственность, и отсутствие опыта больших игр, и «Краснодар».

«Краснодар» был особенно хорош в первые 20 минут: 80% осмысленного владения мячом, плюс 4 удара по воротам и гол. Гончаренко подготовил хороший план под оборонительные механизмы «Рубина». Обычно «Рубин» успешно насыщает фланги: там работают вингер, крайний защитник, подключается Абильгор и ближайший центральный полузащитник – то есть «Рубин» численно превосходит соперника на флангах. Осенью ЦСКА Гончаренко ничего не придумал и перешел на неподготовленные дальние удары.

В этот раз было иначе. Классон и Вандерсон очень часто грузили полуфланги и центр, поэтому крайние защитники «Рубина» действовали очень узко. Другая особенность: акцент «Краснодара» на моментальные переводы с одного фланга на другой (исполняли Кайо, Газинский и Ольссон). Вандерсон качественно уводил Самошникова в штрафную, а Смольников отлично врывался вторым темпом.

Следующая деталь – расположение Вильены (порой уходил в центр) и Смольникова почти на одной линии с Газинским и Ольссоном. Это было ради контроля мяча: Шатов и Зуев подсаживались (и часто ориентировались на Классона и Вандерсона, поэтому действовали параллельно штрафной), а у центральных полузащитников и вингеров появлялись свободные варианты. Еще важна смежная роль Ионова: он грузил центральных защитников, плюс помогал справа, смещаясь к Вандерсону на фланг.

Теперь пара примеров: Хван и Евтич ориентировались по разыгрывающим Газинскому и Ольссону, поэтому Абильгор в опорной зоне один. Рядом находился Вандерсон: бразилец был за спиной у Шатова и дополнительно грузил Абильгора (не будь его там, опорник бы располагался ближе к центру). Такие движения считывал Классон, сваливаясь в опорную зону.

Здесь на свободное место открылся Берг, забросив на врывающихся в штрафную Классона и Ионова.

Так «Краснодар» обеспечивал себе численное превосходство в центре – в первые 20 минут гости создавали моменты оттуда.

Данные и графика InStat

Вот второй пример: Ионов после заброса вытянул Старфельта на угол штрафной, помогая Вандерсону. Евтич и Шатов задержались, поэтому у «Рубина» оголен подбор в центре. Хван и Абильгор сместились к эпизоду – «Рубин» всегда так делает при фланговых атаках. Последовал навес, легкий подбор Газинского и неплохой удар. Даже если там был бы Евтич, который бы подстраховал смещение опорника, работа нападающих «Краснодара» давала дополнительные варианты Юрию: слева огромная свободная зона для Вильены, так как Классон, Берг и Ионов уже вжали защитников в штрафную.

Похожие эпизоды были и дальше: например, на 1:10 прекрасно видно, как Вандерсон открылся в свободную зону. Она возникла благодаря ориентиру Хвана и Евтича на Газинского и Ольссона, плюс поработал Классон, вытянув Абильгора – так освободилась середина. Голевой эпизод похож (идет следом): только теперь ускользнул Классон, а свободную зону заполнял Ионов.

После гола «Краснодар» чуть ослабил давление, но все равно контролировал игру. У гостей были опасные включения Вандерсона и Смольникова, тогда как «Рубин» постоянно терял мяч и не мог перестроиться под тактику Гончаренко.

В середине второго тайма Слуцкий поменял схему и движение «Рубина». Так появились моменты у Деспотовича

Во втором тайме «Рубин» выровнял владение мячом, выйдя из-под пресса «Краснодара». Хозяева все еще пропускали опасные атаки (допустили 10 ударов, 8 – из штрафной, гости могли заканчивать игру заранее), но появился небольшой конструктив в атаке. Во-первых, передачи в штрафную (в первом тайме – 3, во втором – 21). Этому способствовали роли нескольких игроков: полузащита «Рубина» создавала ситуативные тройки со Старфельтом и Уремовичем, а фланговые игроки часто двигались с мячом в центр. Так «Рубин» выключил постоянное позиционное нападение гостей. Однако хозяева не били по воротам: первый удар случился на 65-й минуте.

Слуцкий, решая проблему, перешел на 4-4-2: «Мы перестроились на два нападающих. Бакаеву было бы удобнее играть левее, а Евтичу правее с сужениями под левую ногу. Фланговая игра уже шла больше за счет включений крайних защитников». После выхода Игнатьева игра стала более вертикальной: появились забросы за спину защитникам и навесы, которые доходили до Деспотовича.

«Рубин» нанес всего 5 ударов, но некоторые таили опасность. Пара моментов – прямое следствие замен. Вот наглядные плюсы пары нападающих: Вильена и Кайо смещались к эпизоду, а Игнатьев и Деспотович открывались за спину Смольникову и Мартыновичу (плюс благодаря этому освобождался противоположный фланг). Дополнительный пример – эпичный промах Игнатьева: заброс за спину на Деспота с последующей скидкой на Ивана, а из-за смещения защиты к флангу зона справа пустовала.

Еще убийственно пробивал Деспотович: Бакаев разобрался на фланге и классно навесил. Несмотря на малое количество ударов и блеклую игру в защите, у «Рубина» был шанс на спасение благодаря заменам. Слуцкий хотел, чтобы Бакаев и Евтич сужали пространство, забрасывая за спину и это срабатывало: «Краснодар» плохо встречал вингеров «Рубина» и не контролировал пространство за спинами игроков.

***

Теперь кратко о главных героях матча:

• Кайо – Газинский – Ольссон. Их стоит рассматривать единым блоком: классно отрезали игроков «Рубина», находя партнеров между линиями и на флангах. А Кайо не привез и даже мог забить после стандарта.
  • Ионов. Постоянная работа на партнеров, множество рывков и решающий гол.
  • Классон. Отлично заполнял пространство на левом и правом фланге, попутно усложняя жизнь Абильгору своими включениями в опорную зону. Едва на ассистировал Вандерсону в начале встречи, но затем выдал эстетскую голевую передачу на Ионова.
  • Евтич. Один из важнейших игроков «Рубина». Его голы прибили «Ростов» и «Урал», а в матче против «Краснодара» именно он часто смещался к центральным защитникам, начиная атаки во втором тайме. Затем Слуцкий подчеркнул его важность, перекинув на правый фланг, откуда он создал момент Деспотовичу.

«Рубин» проиграл важнейший матч: казанцы отпустили «Спартак» и «Локо» в борьбе за медали и не оторвались от конкурентов. Теперь у «Рубина», «Сочи», ЦСКА и «Динамо» по 46 очков. «Краснодару» далеко до зоны еврокубков, но победа в Казани – важный задел на будущее: Гончаренко впервые выиграл в новом клубе, а команда наконец-то выглядела разнообразной.