Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Битва за чемпионство перед ключевым туром Ла Лиги: «Атлетико» все еще лидер, «Барса» лично может его скинуть, «Реал» рядом

Битва за чемпионство перед ключевым туром Ла Лиги: «Атлетико» все еще лидер, «Барса» лично может его скинуть, «Реал» рядом

Автор — Алесь Коваль
4 мая 2021, 07:35
Битва за чемпионство перед ключевым туром Ла Лиги: «Атлетико» все еще лидер, «Барса» лично может его скинуть, «Реал» рядом

«Севилья» только что отстала.

В вынесенном на понедельник матче 34-го тура «Севилья» дома проиграла «Атлетику» – давила, но пропустила в концовке. Еще днем мы справедливо рассчитывали на севильцев как на участников чемпионской гонки, теперь им гораздо сложнее.

До развязки всем осталось по четыре матча, «Атлетико» лидирует, в двух очках «Реал» и «Барса», а «Севилья» теперь отстает от первой строчки на шесть.

При равенстве очков расставляют команды по результатам очных матчей, дополнительный показатель – разница мячей.

Давайте оценим обновленные расклады на концовку.

«Атлетико» – 76 очков

Мадридцы в этом туре выиграли у «Эльче», одержали третью победу в четырех последних матчах и чуть стабилизировали положение: все еще в их собственных руках. Очень многое зависит от матча с «Барселоной» в следующем туре.

«Реал» – 74 очка

Единственная команда в гонке, которой еще нужно готовиться к Лиге чемпионов – следующая игра у «Реала» как раз там. И только потом встречаться с «Севильей» во втором по значимости матче 35-го тура. В пользу «Мадрида» то, что при равных очках с любым другим клубом-претендентом именно они окажутся на первом месте (у «Севильи» в первом круге выиграли 1:0).

«Барселона» – 74 очка

Сейчас идет ниже «Реала» как раз из-за личных встреч, это уже не исправить, но вот «Атлетико» можно скинуть с первой строчки самим в субботу – если выиграть, получится просто их обойти. «Барса» на прошлой неделе упустила шанс на лидерство, когда проиграла «Гранаде» свой отложенный матч, поэтому теперь команда Месси в позиции, когда обязательно нужно побеждать прямого конкурента.

«Севилья» – 70 очков

Интригующий сценарий, где «Севилья» резко врывается и крадет титул, подпортил «Атлетик» – команда из Бильбао после двух проигранных финалов Кубка Испании вообще серьезно влияет на чемпионскую гонку: два тура назад обыграли «Атлетико», теперь «Севилью». У команды Лопетеги теперь не остается вариантов, кроме как побеждать «Реал» – иначе никаких фантазий о титуле.

***

Выходные на этой неделе – максимально вкусное сосредоточение: два матча внутри лидирующей четверки. В субботу в 17:15 «Барселона» принимает «Атлетико» (Месси уже готовится), а в воскресенье в 22:00 «Реал» ждет «Севилью».

Фото: Gettyimages.ru/Aitor Alcalde, Fran Santiago; REUTERS/Susana Vera

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты