Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Моуринью никогда не верил в Люка Шоу. Но защитник разрывает Евро – даже повторил рекорд Бекхэма по ассистам

Моуринью никогда не верил в Люка Шоу. Но защитник разрывает Евро – даже повторил рекорд Бекхэма по ассистам

Автор — Алесь Коваль
4 июля 2021, 06:15
1
Моуринью никогда не верил в Люка Шоу. Но защитник разрывает Евро – даже повторил рекорд Бекхэма по ассистам

Еще и стал героем в Риме (ну, вы понимаете).

Сборная Англии убрала Украину 4:0 и вышла в полуфинал. В первом тайме еще оставалась интрига (1:0), но после перерыва Англия быстро забила два.

Оба раза ассистировал Люк Шоу. Сначала навесил Магуайра со штрафного.

Затем подключился к контратаке и исполнил кросс на Кейна – 3:0 к 50-й минуте.

Только посмотрите, какие у Шоу классные цифры

• Это уже третий ассист Люка на турнире – еще один был в матче с Германией (2:0). Шоу повторил лучший результат Англии по голевым на Евро: в 2000-м Дэвид Бекхэм создал три гола, но всего за три матча – Англия не вышла из группы.

А вот как выглядела статистика Люка до матча с Украиной.

😏 Лучший по передачам в штрафную – 18.

😏 Лучший по созданным моментам – 5.

😏 Лучший по созданным моментам с игры – 4.

😏 Лучший по ожидаемым ассистам [хА] – 1.08.

Кстати, оба гола с Германией создал тоже Люк – помимо голевой на Стерлинга, он разогнал вторую атаку перехватом на половине поля немцев.

•‎ Шоу сыграл на международном турнире за сборную впервые за 2251 день: защитника «Саутгемптона» вызвали на ЧМ-2014, следующего раза пришлось ждать 7 лет.

•‎ Когда Шоу не попал в старт на первый матч (слева играл правша Триппьер), многие возмутились. Люк провел лучший сезон в «Манчестер Юнайтед» и залетел в сборную сезона по версии PFA – впервые с сезона-2013/14.

У Шоу 72 созданных момента в АПЛ – второй результат среди защитников (у Трента 77, но Люк до мая лидировал) и седьмой в лиге.

Моуринью – главный хейтер Шоу

Отсутствие Шоу в старте сборной не возмутило только одного человека.

«Кого бы я поставил на левый фланг обороны сборной Англии? Я бы предпочел Чилуэлла, а не Шоу. Даже не раздумывая. Да, Шоу провел хороший сезон, явный прогресс в плане эмоций и профессионализма. Но думаю, что у Чилуэлла есть нечто большее», – говорил перед Евро Жозе Моуринью.

У португальца особая любовь к Шоу.

«Когда я пришел [в 2016-м], то обнаружил мальчишку. Мальчишку, который перенес невероятную травму, поставившую его карьеру под угрозу. Я пытался закалить менталитет игроков, наделить их амбициями и ответственностью. Ему оказалось непросто работать со мной.

Должен признать, я выжимаю игроков до капли, и некоторые к этому не готовы. Но у нас были хорошие периоды. Он талантливый игрок, и это одна из причин, почему он играет сейчас именно так», – объяснял Моуринью в эфире talkSPORT между матчами сборной Англии.

Кажется, фраза про талант – максимум комплиментов, которые Шоу получил от Моуринью. В двух полных сезонах при Жозе англичанин сыграл всего по 11 матчей в АПЛ. Тренер критиковал отношение Люка к делу: «Ему сложно попадать в заявку. Я не могу поставить его в один ряд с Эшли Янгом, Маттео Дармианом и Дэйли Блиндом. Не могу сравнить по тому, как он тренируется, фокусируется. Да и по амбициям». 

А еще Шоу не хотел играть с повреждением – это возмущало тренера.

«Люк сказал мне сегодня утром, что он не в состоянии играть, поэтому нам пришлось менять линию защиты. Есть разница между храбрецами, которые хотят играть любой ценой, и теми, для кого небольшая боль может иметь значение».

Когда защитник выдавал отличные матчи (например, вышел на замену против «Эвертона» и помог сравнять счет), Жозе уверял, что это только тренерская заслуга.

«Он должен изменить футбольное мышление. Он был прямо передо мной, и я принимал за него каждое решение. Нам нужны его потрясающие физические и технические умения, но он не может постоянно играть с моим мозгом. Люк должен ускорить этот процесс. 21 год – достаточный возраст для лучшего понимания», – португалец был безжалостен.

Вразумить тренера пытались многие. Например, экс-защитник «Челси» и чемпионского «Блэкберна» Грэм Ле Со: «Кого-то лучше обнять, кому-то больше подходит противостояние с тренером. Не похоже, что Шоу хорошо реагирует на публичную критику».

После сезона-2017/18 заговорили, что Шоу может вернуться к тому, кто его поддерживал, – Маурисио Почеттино. Но Шоу остался.

«При Моуринью для меня были весьма сложные времена, потому что иногда я не мог поделиться своим мнением, и люди слышали только одну точку зрения. Я в тот момент понимал, что лучше помолчать.

Многие в клубе меня поддерживали. Но я знал, что мне нужно сохранять спокойствие и прибавлять. Я через многое прошел, что сделало меня лучше как человека», – говорил Шоу в февральском эфире Match of the Day.

Когда Моуринью уволили, Шоу выдохнул. И расцвел при Сульшере

Разницу между тренерами хорошо объяснял Погба:

«Оле никогда не противопоставляет себя игрокам. Да, ему иногда приходится оставлять кого-то вне заявки и не давать игровое время, но он никогда не относится к ним как к пустому месту. В этом вся разница между ним и Моуринью. Люку было трудно при Моуринью, а Оле ему очень сильно помог. Люк доказал, что обладает классом и оправдал доверие тренера».

Магуайр тоже хвалит Сульшера:

«Люк обладает всеми необходимыми навыками, но стоит отдать должное тренеру. Босс заставил его поверить в себя, в свой футбол и в то, что Люк может стать одним из лучших левых защитников в мире. Тренер сыграл огромную роль в его прогрессе».

А вот две цитаты самого Шоу.

Февраль: «Всегда приятно, когда есть кому подставить тебе плечо. Я бы солгал, если бы сказал, что это не так. Это придает уверенности, а доверие, оказанное тренером, подтолкнуло меня к прогрессу».

И уже апрельская – Шоу получил награду лучшего игрока «МЮ» в марте: «Я много анализирую свою игру. Думаю, что одна из причин моего прогресса, – это Сульшер. Конечно, я тоже делаю все, чтобы стать лучше: многое изменил в своей игре, поработал над психологией и чувствую себя намного увереннее. Главное – сейчас я получаю удовольствие от футбола».

Перед матчем с Германией Шоу ответил Моуринью: «В чем его проблема? Кажется, меня слишком много в его голове, он слишком много обо мне думает.

Никто не скрывает, что отношения у нас не сложились. Я считаю, что он был прекрасным тренером, но, знаете, прошлое – это прошлое. Пришло время двигаться дальше. Я стараюсь делать это, но он, очевидно, не может».

Вежливый укол в ответ на критику – Шоу явно мог пройтись и жестче. За него португальца куснула Daily Mirror: вышла с заголовком «Скучноринью на мне помешался».

Игра с Украиной – еще один изящный ответ: два ассиста на Олимпико. Домашнем стадионе «Ромы». Которую тренирует Жозе Моуринью.

Фото: REUTERS/John Sibley; eastnews.ru/PETER POWELL, Cal Sport Media; globallookpress.com/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты