Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/🇮🇹 Италия – чемпион Европы! Взяли второй Евро в истории, победили 53 года спустя

🇮🇹 Италия – чемпион Европы! Взяли второй Евро в истории, победили 53 года спустя

Автор — Алесь Коваль
12 июля 2021, 00:57
6
🇮🇹 Италия – чемпион Европы! Взяли второй Евро в истории, победили 53 года спустя

Шестой большой титул сборной.

Итальянцы выиграли Евро-2020! Они быстро пропустили, долго шли к тому, чтобы сравнять, а в итоге забрали чемпионский титул.

Первый гол прилетел Италии крайне неожиданно: прошло меньше двух минут со стартового свистка, англичане вспыхнули быстрой атакой, которая летала с одного края на другой – и начал, и завершил Люк Шоу, английский герой Евро. Этот удар долго был английским единственным, итальянцы быстро забрали мяч себе, но все никак не создавали сильных моментов. Чаще Лоренцо Инсинье пытался наносить поспешные удары, чем команда придумывала что-то стоящее.

Сравнять получилось после очень запутанного момента в чужой штрафной: помогло, что Марко Верратти сориентировался и пробил головой, а Леонардо Бонуччи подскочил и добил с совсем близкого расстояния. У Италии было больше шансов на второй мяч в основное время, но традицию нарушать не стали: экстра-таймы понадобились и в обоих полуфинала, и в финале.

А победителя определила серия пенальти – сильнее итальянцы!

• Италия выиграла чемпионат Европы второй раз в истории – с предыдущей победы прошло аж 53 года, первый титул выигрывали в 1968-м. Это тот самый титул, к которому итальянцы пришли благодаря подбрасыванию монетки в полуфинале против сборной СССР. С тех пор были два проигранных финала (в 2000-м – Франции, в 2012-м – Испании), в 1988-м останавливались в полуфинале, тогда Советский Союз выиграл без всяких случайностей, в два мяча.

• Для Италии это шестой большой титул: четыре чемпионата мира (1934-й, 1938-й, 1982-й и 2006-й) и два чемпионата Европы. Топовый трофей выиграли после 15-летнего перерыва, тогда в финале по пенальти победили Францию с удалением Зидана и перекладиной Давида Трезеге.

• Итальянцы продлили грандиозную серию без поражений: теперь у них 34 матча без отрицательного результата. Впереди в этом рейтинге, который мы обновляли по ходу всего турнира, только Испания и Бразилия, делавшие 35 без поражений. Чтобы сравняться, Италии осталось теперь не проиграть 2 сентября Болгарии, для обновления – Швейцарии 5 сентября в отборочных матчах к ЧМ-2022.

Фото: REUTERS 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты