Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Месси и Икарди теперь одноклубники. Шептались, что Мауро пропустил ЧМ-2018 из-за Лео, но сейчас у них все отлично

Месси и Икарди теперь одноклубники. Шептались, что Мауро пропустил ЧМ-2018 из-за Лео, но сейчас у них все отлично

Автор — Алесь Коваль
20 августа 2021, 15:00
Месси и Икарди теперь одноклубники. Шептались, что Мауро пропустил ЧМ-2018 из-за Лео, но сейчас у них все отлично

История загадочных отношений.

Переход Лео Месси в «ПСЖ» побудил еще пристальнее следить за положением Мауро Икарди: никто не забыл об истории с участием Ванды Нары и Макси Лопеса. В октябре 2016-го шоу Final Debate взорвало медиапространство громким инсайдом: Месси якобы попросил тренера Эдгардо Баусу не вызывать Икарди в сборную Аргентины из-за того, что Икарди увел у Лопеса жену.

Бауса, конечно, утаивал это: «Ни Маскерано, ни Месси, ни кто-либо еще никогда не влияли на то, кого я вызывал в команду или ставил в состав. Я встречался с Икарди и знал, что в любое время могу вызвать его. Никто никогда мне говорил что-либо о нем или о ком-то еще. Ни у кого из футболистов не было разногласий с Мауро».

Возможно, но к 28 годам у Икарди накопилось всего 8 матчей за сборную (последний – в ноябре 2018-го). И это у форварда со 121 голом в 219 матчах за «Интер», который перед ЧМ-2018 забил 29 мячей в 34 играх Серии А. Даже таких успехов оказалось недостаточно – на турнир поехали Гонсало Игуаин, Пауло Дибала, Серхио Агуэро.

Как все-таки развивались отношения Месси и Икарди?

Лео помогал Мауро освоиться в «Барсе» – звал на ужины и приводил на тренировки основы

Икарди с Месси связывает многое – оба родились в Росарио и фанатели от «Ньюэллс Олд Бойз».

Когда Мауро исполнилось 6, его семья переехала в Испанию. Так Икарди оказался в академии скромного «Весиндарио» и, проведя там 7 лет, забил более 500 голов. Это помогло за несколько дней до 15-летия подписать юниорский контракт с «Барселоной» (выбирал между «Реалом», «Ливерпулем», «Арсеналом» и еще многими топами).

Тогда Месси уже был звездой – в 2009-м он возьмет первый «Золотой мяч». Несмотря на статус, Лео помогал Икарди адаптироваться в новых условиях. «Месси несколько раз приводил Мауро на тренировки основы и приглашал к себе на ужин, – вспоминал бывший агент Икарди Абиан Морано. – У них были очень теплые отношения. Я видел Лео один раз. Это случилось, когда Мауро переходил в «Сампдорию». Но с Икарди они постоянно общались и были довольно близки».

У Мауро все шло хорошо: в сезоне-2008/09 его перевели в «Барсу» U17, а в следующем – в команду до 19 лет. За два года в Каталонии Икарди стал лучшим бомбардиром, выиграл чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов-2010 на уровне молодежек.

«Мауро дружил с Месси, они всегда отлично ладили, – говорила сестра Икарди Ивана, – Мауро чаще остальных общался с Лео, когда только начинал в «Барсе». Они проводили время вместе, потому что моему брату было довольно одиноко».

В январе 2011-го Икарди арендовала «Сампдория». За полгода в молодежке он забил 19 голов, а в мае впервые отличился и за основу. Юный форвард впечатлил «Сампу», и летом его выкупили за 400 тысяч евро. Так пути Мауро и Лео разошлись.

Икарди отказался играть за Италию ради Аргентины. А после дебюта ждал вызова 4 года

Отношения Икарди со сборной могли сложиться совсем иначе.

В апреле 2012-го его позвали в молодежку Италии, но Мауро отказал: «Все, чего я достиг, связано с Италией, но я всегда мечтал носить футболку Аргентины. Так что, разумеется, я ни о чем не жалею. Я еще молод, а в Аргентине играют лучшие в мире нападающие. Нужно продолжать забивать голы и выглядеть ярко».

Как казалось, выбор был правильным. Уже в октябре 2013-го Икарди дебютировал за Аргентину, выйдя на 7 минут в матче отбора на ЧМ-2014 против Уругвая (2:3).

20-летний форвард забил 9 голов в 22 матчах Серии А за «Интер» в сезоне-2013/14, но на чемпионат мира в 2014-м не попал.

Следующего матча за Аргентину Икарди пришлось ждать почти 4 года.

Легендарный Диего Марадона был категорически против вызова Мауро. «Его вообще не должны вызывать в сборную Аргентины. Вместо него я бы даже вызвал 44-летнего Даниэля Вера, – говорил Диего. – Икарди – это даже не четвертый выбор для Аргентины, а седьмой». А до этого Марадона высказался еще более жестко: «Икарди – предатель. Он приходил в дом к Макси Лопесу, общался с ним как с другом, а потом увел его жену. Знаете, как поступили бы с таким лицемером в мои годы? Запустили бы в центр круга и здорово отфигачили!»

И все из-за Макси Лопеса.

Макси Лопес, Ванда и Икарди – очень скандальный треугольник

В 2014-м Алехандро Сабелью в сборной Аргентины сменил Херардо Мартино, почти сразу вместо него пришел Эдгардо Бауса, а еще через год команду возглавил Хорхе Сампаоли. Такой круговорот тренеров не менял положение Икарди – его просто не вызывали в сборную, хотя за четыре года в «Интере» Мауро наколотил 91 гол в Серии А.

Кажется, дорога в сборную для Икарди закрылась из-за скандальной личной жизни. Икарди увел жену у партнера по «Сампдории» Макси Лопеса. Ванда Нара – модель и бывшая порноактриса. В браке с Лопесом она родила троих детей и позднее стала воспитывать их с Икарди, которому родила еще двоих.

«Когда мы были в Аргентине, Макси изменял мне с гувернанткой, – объяснялась Нара. – Они занимались сексом, пока я спала в другой комнате с детьми. А потом она – далеко не красавица, надо сказать – обвинила его в сексуальных домогательствах. Начался суд. Я видела 25 смс, подтверждающих, что речь шла о настоящей истории любви. Макси оправдали, однако это ничего не меняет. Я оставалась с ним только из-за детей. Я много раз его прощала, даже не знаю, как мне это удавалось.

Когда я начала отношения с Мауро, то уже развелась с Макси. Я отказалась от всех его денег. Когда Макси узнал, что я влюблена в Мауро, то заявил, что я все еще являюсь его женой. Его мучило, что я нашла хорошего, молодого, милого парня, который готов позаботиться обо мне и детях. Когда мы развелись, Макси сказал: «Кому ты нужна с тремя детьми? Ты останешься одна». Но случилось чудо. Мауро – сорокалетний, опытный мужчина в теле юноши. Он сказал мне, что хочет завести ребенка, но прежде мы поженимся».

Но Лопес утверждал, что все не так однозначно: «Икарди и Ванда не дают мне видеться с детьми, я встречался с ними лишь дважды за последний год. И это несмотря на то, что есть решение суда, которое, впрочем, никогда не соблюдалось. Я постоянно пытаюсь поговорить с Вандой, но она бросает трубку и не дает мне нормально поговорить с детьми. Они оба относятся ко мне с пренебрежением. Для нее важны только деньги, даже если у нее их навалом. Я вижу, что они используют моих детей, и это приводит меня в бешенство».

Икарди описывал знакомство с Вандой в скандальной автобиографии Sempte avanti: «За день до того, как мы уезжали в турне по США, я получил сообщение от Ванды. Я удивился, потому что обычно общался с Макси, а не с ней. Она попросила меня купить в США новый iPad, поскольку в Италии их еще не было в продаже.

Этот эпизод заставил меня задуматься: Ванда действительно хотела этот планшет или просто искала повода познакомиться со мной поближе? Мы переписывались много раз, и когда мы стали общаться более свободно, она предложила мне поехать с ними на отдых: «Мауро, мы с Макси, Гонсало Берхессио и его женой собираемся на Эолийские острова. Почему бы тебе не поехать с нами?»

Конечно, я был только за. Когда мы были на яхте, я сидел наверху и слушал регги. Вдруг неожиданно зашла Ванда и тихонько подкралась ко мне сзади. В то время их отношения с Макси уже иссякали».

В апреле 2016-го «Интер» с Икарди играл против «Сампдории» с Лопесом. Перед игрой Макси отказался пожать Мауро руку (и это произошло не впервые). «К сожалению, ситуация повторилась, – сказал Икарди после матча с невинным видом. – Просто человек ведет себя вот так. Я протягивал свою руку, я вежлив».

В той игре Икарди сделал дубль и дерзко отпраздновал прямо перед болельщиками «Сампдории», а Лопес не забил пенальти.

Слухи про неприязнь Месси к Икарди разгорелись перед ЧМ-2018. В соцсетях появилась фотка Лопеса с Лео и Маскерано

Перед ЧМ-2018 у Аргентины все было сложно – в квалификации команда дважды сыграла вничью и проиграла Парагваю. Конечно, все стали искать виноватых и вспомнили про дружбу Месси с Лопесом, который принадлежал «Барсе» с 2005-го до 2007-го, но один сезон провел в «Мальорке». Слухи разгорелись еще сильнее, когда в соцсетях появилась фотография, где Лопес стоит рядом с Месси и Маскерано. Макси опровергал, что хоть как-то связан с трудностями Икарди в сборной: 

«Моя бывшая жена написала, что Валентино, мой сын, хочет попасть на эту игру. Я сделал несколько звонков, обо всем договорился, нам даже разрешили посетить тренировку. Но за час до нее бывшая жена позвонила мне и сказала, что не может привезти Валентино. Я уже все организовал, так что пошел сам.

Пришли Иньеста, Маскерано и Месси, мы сфотографировались. Когда тренировка закончилась, бывшая жена позвонила мне с обвинениями в том, что я ничего не организовал. Поэтому я купил футболку и попросил ребят подписать ее, чтобы отправить фотографию Ванде и доказать, что я действительно был на месте.

Так что эта фотография была только у нас с Вандой. Меня нет в соцсетях, так что опубликовал ее не я. Я виделся с Маскерано и Месси, но до этого мы не общались почти 10 лет. Как я могу на них влиять? Ванда просто раздула скандал, это было запланировано».

Но даже такие аргументы не убедили. Эрнан Креспо тоже оказался сторонником теории о безграничной власти Лео: «После Роналду и Месси, которые на другой планете, несколько бомбардиров борются за третье место, и Икарди среди них. Почему он не едет на чемпионат мира? Как я понимаю, он не друг Месси. Сборная Аргентины сейчас состоит из магического круга, понимаете? Икарди не входит в этот круг и поэтому не поедет на ЧМ. Это мое мнение. Это ошибка, Аргентине нужен такой форвард, но Сампаоли и Месси думают иначе».

Месси такие предположения очень раздражают, он отвергает любые обвинения в управлении сборной: «Разговоры о том, что я не хочу видеть Икарди, – полнейшая ложь. Как и то, что я влияю на определение состава. И вообще, заявлять, что сильного игрока приглашают в сборную, только потому что он дружит с Месси, – неуважение к этому футболисту. Я никогда не препятствовал вызову Икарди в сборную. Я не руковожу командой и не принимаю подобных решений».

На ЧМ-2018 Икарди так и не поехал, хотя в расширенном составе Аргентины был. Fox Sports утверждал, что такое решение Сампаоли связано со слабой игрой Мауро за сборную в тех матчах, когда его выпускали, а также плохими отношениями с лидерами команды.

***

Но, кажется, проблемы Месси с Икарди (если они были) – уже в прошлом. После разгрома «Барсы» от «ПСЖ» в ⅛ финала прошлой Лиги чемпионов Лео и Мауро поболтали и обменялись футболками.

А после перехода Лео в «ПСЖ» аргентинцы тепло обнялись.

Теперь все будет хорошо?

Фото: East News/LLUIS GENE / AFP, CEZARO DE LUCA/SIPA; fcbarcelona.com; instagram.com/wanda_icardi; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Elmar Kremser/SVEN SIMON, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Claudio Villa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты