Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Хуже беларусов в еврокубках были только совсем уж карлики, зато в группу вышли эстонцы без легионеров и гибралтарцы, размазавшие обидчиков «Шахтера»

Хуже беларусов в еврокубках были только совсем уж карлики, зато в группу вышли эстонцы без легионеров и гибралтарцы, размазавшие обидчиков «Шахтера»

...

Автор — Tribuna.com
1 сентября 2021, 08:01
17
Хуже беларусов в еврокубках были только совсем уж карлики, зато в группу вышли эстонцы без легионеров и гибралтарцы, размазавшие обидчиков «Шахтера»

Про беларусский провал в еврокубках-21/22 уже много написано, однако окончание квалификаций и жеребьевка групповых этапов всех трех турниров – хороший повод зафиксировать масштаб фиаско в нескольких особенно грустных фактах:

😔 Четыре беларусских клуба совместными усилиями набрали 0,250 балла в таблицу коэффициентов УЕФА – их начислили за победу БАТЭ в первом матче с батумским «Динамо». Меньший улов лишь у представителей Сан-Марино (0,166) и Лихтенштейна (0);

😔 В результате чемпионат Беларуси в этой самой таблице коэффициентов откатился с 29-го на 32-е место (из 55 возможных). Так низко ЧБ не падал с сезона-2007/08 (тогда эта система существовала лишь второй год), а высшей точки достиг в 2017-м – 19-я позиция;

😔 Нынешние поражения вызваны скорее слабостью беларусов, чем мощью соперников: из них в группу еврокубков добрались лишь «Лудогорец» (ЛЕ) и «Копенгаген» (ЛК). Люксембургская «Фола», чешская «Виктория» и грузинское «Динамо» осенью в ЕК не сыграют;

😔 Беларусская высшая лига – самое рейтинговое первенство на континенте, которое не будет представлено на основной стадии еврокубков. От 31 страны, располагающейся выше, там будет как минимум один представитель (среди них, например, Азербайджан, Казахстан и Кипр);

😔 Более того – в группу ЕК пробились пять клубов из чемпионатов, находящихся в таблице коэффициентов ниже ЧБ. Причем представители трех из них впервые увидят основную стадию еврокубков.

Главного успеха среди них добился «Шериф», представляющий 34-ю по рейтингу лигу, под руководством Юрия Вернидуба. Уволенный из «Шахтера» после эпичного вылета из еврокубков от «Сфынтул Георге» тренер возглавил другую молдавскую команду в конце прошлого года, на экваторе местного чемпионата. Вернидуб довел «Шериф» до шестого подряд титула и пробился в квалификацию Лиги чемпионов. И первые два раунда турнира клуб прошел очень уверенно: по очереди выбил албанскую «Теуту» (4:0, 1:0) и «Алашкерт» (1:0, 3:1), о дальнейшем пути которого ниже.

Затем настало время первой сенсации от «Шерифа» – подопечные Вернидуба прошли мощную «Црвену Звезду», состав которой стоит почти в шесть раз дороже (58,85 млн евро против 11,93). В первом матче представители Молдовы скатали ничью 1:1 в гостях, а дома минимально победили. Так «Шериф» гарантировал себе попадание в группу ЛЕ. Но там молдавский гегемон играл уже четырежды и на этот раз был настроен на большее. Это сполна ощутил на себе еще один балканский гранд – загребское «Динамо», на которое клуб Вернидуба попал в финальном раунде квалификации. Ростер хорватов стоит и вовсе 117,3 млн евро, но «Шериф» смял соперников уже в первом матче – домашняя победа 3:0. К самому зрелищному из трех забитых мячей свою ногу приложил еще один экс-представитель чемпионата Беларуси – форвард Момо Янсане. После его паса в штрафную точным ударом отличился Димитрис Коловос. Реакция Вернидуба на гол бесценна (отметка 3:04).

В ответке «Шериф» отстоял нулевую ничью – так молдавский клуб впервые попал в групповой этап ЛЧ. После матча Вернидуб рассказал, что там ему хотелось бы сыграть с сильными командами из топ-5 лиг: «К нам в Тирасполь могут приехать футболисты, которых мы никогда даже не видели вживую. Хотелось бы сыграть против них и сравнить наши силы».

И желание тренера исполнилось – «Шериф» попал в элитную компанию к «Реалу», «Интеру» и донецкому «Шахтеру». Аутсайдерский статус очевиден, но вдруг молдавскому клубу еще раз сможет удивить?

ХИК – самый титулованный финский клуб с рекордными 30 чемпионскими титулами (у местной лиги 42-й рейтинг в Европе). В конце прошлого века он даже пробивался в Лигу чемпионов: в сезоне-1998/99 финишировал последним в группе с ПСВ, «Бенфикой» и «Кайзерслаутеном». Ни до, ни после представители Финляндии в основную стадию ЛЧ не попадали, а сам ХИК три года спустя, например, без шансов вылетал от «Гомеля» в первом раунде квалификации Кубка УЕФА (0:1, 0:4). Но все же в новейшей истории клуба была еще одна группа ЕК – Лига Европы-14/15.

В прошлом году ХИК в очередной раз стал чемпионом страны, поэтому в нынешнем стартовал в квалификации ЛЧ. В первом раунде финны дважды разнесли черногорскую «Будучность» и попали на шведский «Мальме», с которым упорно бодались, но все же уступили (1:2, 2:2). Так ХИК свалился в Лигу Европы, где прошел азербайджанский «Нефтчи» – сыграл вничью в гостях и разгромил дома. Этим клуб гарантировал себе группу Лиги конференций, которой и ограничился, без особых шансов проиграв «Фенербахче» (2:5, 0:1).

Фиксируем новый успех скромного финского футбола (сборная страны сыграла на Евро-2020) и отмечаем, что ХИК в третьем еврокубке имеет шансы и выбраться из группы – жеребьевка отправила к нему в компанию ЛАСК, «Маккаби» (Тель-Авив) и «Алашкерт». Как думаете, потянут?

Уже несколько раз упомянутый «Алашкерт» – клуб нелегкой судьбы. Был создан в 1990-м и даже успел провести два сезона в миноре советского футбола. В первом чемпионате в истории независимой Армении занял последнее место в «вышке» (сейчас это 43-й по силу турнир континента), после чего несколько раз снимался и вновь заявлялся в низшие дивизионы, пока не был окончательно распущен в 2000-м. Возродился «Алашкерт» только спустя 11 лет усилиями бизнесмена Баграта Новояна. В 2013-м клуб вернулся в армянскую элиту и с тех пор стал одной из главных сил в лиге, четырежды взяв чемпионство.

Последнее случилось в прошлом году и вывело «Алашкерт» в квалификацию ЛЧ. Дальнейший путь очень похож на тот, что проделал ХИК: армяне прошли первый раунд (выбили валлийский «Коннас-Ки Номадс»), вылетели во втором (их встречу с «Шерифом мы уже описали) и свалились в ЛЕ. Там драматично справились с «Кайратом» Дениса Полякова – в первом матче скатали нулевую ничью, а во втором вырвали победу в овертайме (3:2). В финальном противостоянии за Лигу Европы соперником «Алашкерта» стал чемпион Шотландии «Рейнджерс», и подопечные Стивена Джеррарда справились с огромным трудом – победа 1:0 дома и нули в гостях. Группа Лиги конференций, в которую после этого попал клуб, стал первой основной стадией еврокубков для Армении.

Еще одна страна-дебютант, у которой европейский рейтинг чемпионата всего 49-й, – Эстония, которую представляет «Флора». Это сильнейший местный клуб – в существующей с 1992 года эстонской лиге он лишь шесть раз не попадал в тройку призеров, оформив при этом 13 чемпионств. Последнее случилось в прошлом году, так что и «Флора» стартовала в ЛЧ, где в первом раунде дважды всухую обыграла мальтийский «Хибернианс». Однако далее эстонцы проиграли «Легии» (которая в итоге пробилась в Лигу Европы), затем в третьем раунде ЛЕ уступила «Омонии» (она в итоге тоже дошла окольными путями до группы ЛК), а в плей-офф Лиги конференций разобралась с ирландским «Шемрок Роверс» (4:2, 1:0).

«Флора» – уникальная для Европы команда, ведь в ее заявке нет ни одного иностранца! Кроме того, клуб вполне готов доверять молодежи – решающий матч с «Шемроком» целиком отыграли 20-летний центрдеф и 21-летний полузащитник, да и вообще больше 25 в основе на тот матч было лишь четырем футболистам. Хотя ключевым игроком «Флоры» и мозгом в центре поля все равно является 37-летний Константин Васильев. В своей первой группе еврокубков эстонцы сыграют с «Гентом», «Партизаном» и «Анортосисом».

И наконец главная сенсация – «Линкольн», представляющий Гибралтар (это заморская территория Великобритании рядом с Пиренейским полуостровом, где проживает 33 тысячи человек). Местная футбольная ассоциация была создана еще в 1895-м и является одной из старейших в мире, однако УЕФА ее признала только в 2013-м. Со следующего года гибралтарские клубы начали участвовать в еврокубках, однако ни разу не проходили больше одного раунда. Одним из постоянных представителей страны в Европе является «Линкольн», с момента признания лишь раз упустивший чемпионство. 

Клуб взял титул и в прошлом году. И в квалификации ЛЧ стартовал весьма бодро – в первом матче со счетом 5:0 уничтожил люксембургскую «Фолу», которая позже навсегда запомнилась болельщикам «Шахтера». Ответка закончилась со счетом 2:2, и «Линкольн» прошел дальше. Однако после все развивалось по стандартному для гибралтарцев сценарию: из ЛЧ они вылетели, дважды проиграв румынскому «Клужу», из ЛЕ – дважды уступив словацкому «Словану». Последний шанс давал плей-офф Лиги конференций, в котором «Линкольн» попал на «Ригу» (туда зимой уехали бразильцы из «Торпедо-БелАЗ», но не закрепились и уже ушли). Первый матч в Латвии завершился ничьей 1:1. С тем же результатом закончилось и основное время ответной встречи. 

Развязка в экстратайме получилась киношной. Победный гол на счету легенды гибралтарского футбола и «Линкольна» Роя Чиполины, играющего за клуб с 2006-го – на 97-й он вышел на замену, на 105-й минуте забил после углового. А в самой концовке гибралтарцы закатили еще и третий. 

Так представитель страны с 51-м по силе чемпионатом в Европе обеспечил себе еврокубковую осень.

В группе «Линкольн» сыграет с «Копенгагеном», ПАОКом и «Слованом» (да, тем самым, что выбил их из ЛЕ). Кстати, принимать своих соперников «Линкольн» будет, скорее всего, на «Виктория Стэдиум» – где вместо одной трибуны скала.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты