Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Шевченко снова в Италии – будет тренировать «Дженоа» (там Кришито, Пандев, Дестро). Возможно, ему помог Берлускони

Шевченко снова в Италии – будет тренировать «Дженоа» (там Кришито, Пандев, Дестро). Возможно, ему помог Берлускони

Автор — Tribuna.com
10 ноября 2021, 09:44
Шевченко снова в Италии – будет тренировать «Дженоа» (там Кришито, Пандев, Дестро). Возможно, ему помог Берлускони

Андрей Шевченко всегда мечтал вернуться в Италию. У итальянских журналистов, делавших с ним интервью, был один обязательный вопрос – хочет ли он тренировать «Милан». Лучший бомбардир в истории миланского дерби ничего не скрывал. «Возглавить «Милан» – одна из моих целей, – говорил он La Gazzetta dello Sport перед Евро-2020. – Сейчас я сосредоточен на сборной, но потом хотел бы работать в клубе, это следующий шаг моей карьеры. «Милан» – всегда в моем сердце, а Италия – второй дом. Очень хочу вернуться».

Последний матч за «Милан» Шевченко сыграл в мае 2009-го. Спустя 12 с половиной лет он снова в Серии А. Но пока не в своем бывшем клубе – Андрей неожиданно принял «Дженоа».

Шевченко – шестой тренер «Дженоа» со старта сезона-2019/20. За последние шесть сезонов никто не работал в клубе дольше года. Принять предложение «Дженоа» – карьерное самоубийство в миниатюре. По крайней мере, так было при президенте Энрико Прецьози, для которого слова «терпение» и «планирование» не существовали. Но ситуация изменилась.

Прецьози продал «Дженоа». Шевченко – лицо нового проекта, одного из самых амбициозных в Италии.

«Дженоа» покупают американцы. Они обещают вернуть клубу славные времена, но также сильно заинтересованы в генуэзском аэропорте

Сейчас болельщики «Дженоа» не любят Энрико Прецьози, но в начале нулевых новый владелец, сделавший состояние на продаже игрушек, спас клуб от банкротства, и в 2006-м «грифоны» впервые за 13 лет пробились в Серию А. Вскоре финишировали пятыми, играли в Лиге Европы – тогда фаны обожали Энрико. Но провожают его не аплодисментами – существование «Дженоа» в высшем дивизионе превратилось в унылую борьбу с худшим.

С одной стороны, 15 сезонов в Серии А подряд – выдающийся результат. С другой, болельщики уверены, что «Дженоа» была бы способна на большее, будь президент расчетливее и амбициознее. Например, не расстанься он в 2016-м с Джан Пьеро Гасперини – и на месте «Аталанты» сейчас могла бы быть «Дженоа».

Но Энрико еще девять лет назад говорил, что выгорел и хочет уйти из футбола. Прощание затянулось, но все-таки случилось. Болельщики рады: «Надеемся, что теперь у Генуи будет две команды в Серии А», «Хотелось бы не спасаться каждый сезон за тур до конца», «Эти 18 лет – полный провал», «Прецьози мог создать большую команду, но просто не захотел».

Новые владельцы «Дженоа» – американский инвестиционный фонд 777 Partners, заплативший около 150 миллионов евро за 99,9% акций клуба.

«Мы создаем долгосрочную ценность для компаний и акционеров c помощью собственного капитала, гарантированной экспертизы, технологий и анализа данных. Увеличиваем доход и минимизируем риск», – сообщается на сайте фонда, чей инвестиционный портфель оценивается в три миллиарда долларов.

В портфолио 777 Partners более 40 компаний из разных секторов: коммерческое и потребительское финансирование, страхование, авиация, медиа, спорт, судопроизводство. В спортивной отрасли это:

• 1190 Sports и Global Sports Right Management  – менеджмент и маркетинг спортивных прав в Южной Америке;

• Ata Football – платформа трансляций женского футбола;

• Fanatiz – OTT-сервис футбольных трансляций;

• «Лондон Лайонс» – баскетбольный клуб, приобретен летом 2020-го;

• «Севилья» – 777 Partners начали покупать акции испанского футбольного клуба в 2018-м, сейчас у них 13%.

«Мы осознаем, какая на нас лежит ответственность, – комментировал покупку «Дженоа» основатель фонда Джош Уондер. – Хотим защитить историческое наследие этого клуба и вернуть его на лидирующие позиции в итальянском футболе. Традиции и история «Дженоа» убедили нас, что это правильный выбор. «Дженоа» – один из столпов местного футбола, клуб с традициями и потрясающими болельщиками». 

Управляющий директор Хуан Арсиньегас отметил, что видит большой потенциал для быстрого увеличения прибыли, и пообещал превратить «Луиджи Феррарис» в лучший стадион Италии. Андрес Бласкес, партнер компании по футбольным инвестициям, пошел дальше: «Слишком много лет прошло с последнего чемпионства «Дженоа»! 

Действительно много – 98.

По словам Бласкеса, 777 Partners хотят создать сеть по примеру City Football Group и Red Bull – фонду интересны клубы в Англии и Восточной Европе. Но, по информации Calcio e Finanza, есть и другая причина инвестиций в «Дженоа» – она не имеет никакого отношения к спорту.

 В последнее время в центре деятельности 777 Partners – авиакомпании. Фонд приобрел 24 самолета Boeing 737-8 Max (и планирует взять еще 60), чтобы сдавать их в аренду лоукост-перевозчикам. Севилья и Генуя, по плану 777 Partners, должны стать важными транспортными хабами для тех, кто прилетает в Европу из другого полушария.

Шевченко якобы предложило скаутское агентство, но, возможно, не обошлось без Берлускони

После 12 туров «Дженоа» идет 17-й – 9 очков, одна победа. Но из последних восьми матчей команда проиграла только два, а тренер Давиде Баллардини лихорадочно пытался справиться с травмами и ввести в состав многочисленных новичков. «Дженоа» не в катастрофической ситуации, смена тренера не следствие результатов. Баллардини уволили бы даже в случае победы над «Эмполи» в недавнем матче (сыграли 2:2).

По информации La Gazzetta dello Sport, новые владельцы обратились в скаутскую компанию (название не сообщается, но именно она якобы предложила «Лестеру» Клаудио Раньери), чтоб им подобрали тренера. Запрос был такой – известная в мире личность, опытная и харизматичная, которая станет лицом «Дженоа».

Было предложено пять вариантов. La Gazzetta dello Sport называет три: Шевченко, Андреа Пирло и Доменико Тедеско. У украинца самые большие запросы по зарплате (он будет получать около 2 млн евро в год, в два раза больше, чем Баллардини, такая же зарплата у Стефано Пиоли, Синиши Михайловича и Ивана Юрича), но 777 Partners готовы инвестировать.

Убедительная история? Вполне, но есть сюжетный поворот, который меняет картину. Новым президентом «Дженоа» скорее всего будет Альберто Дзангрилло, личный врач Сильвио Берлускони, самого успешного президента в истории «Милана» и крестного старшего сына Шевченко Джордана.

Дзангрилло – уроженец Дженоа, болельщик «грифонов», дружит с главами ультрас-группировок. Еще он близкий друг Адриано Галлиани. «Я знаю его 20 лет, – говорил бывший вице-президент «Милана» в интервью Il Secolo XIX. – Никогда не пытался сделать из него миланиста, команду сердца не меняют. Альберто с детства ходил на матчи «Дженоа». Если американцам нужен местный человек, который будет представлять клуб, Дзангрилло – идеальный вариант».

Выбор в пользу Дзангрилло – совпадение? Берлускони ни при чем? Верится с трудом. У Прецьози, который остается в совете директоров «Дженоа», отличные отношения с Сильвио, а Галлиани он называет другом. В 2017-м, когда Энрико хотел продать клуб, Дзангрилло очень просил Берлускони купить «Дженоа». Сделка не состоялась, вскоре Сильвио приобрел «Монцу». Было много разговоров, что в случае выхода «Монцы» в Серию А тренером будет Шевченко.

Главный принцип игры Шевченко – контроль. Зинченко даже сравнивал его с Гвардиолой

Бывший тренер «Милана» Альберто Дзаккерони удивлен появлением Шевченко в «Дженоа»: «Неожиданно, что он принимает команду по ходу сезона – это очень сложно. Футболисты думают о месте в таблице, они психологически подавлены». 

Генуэзцы идут в подвале таблицы, до конца года сыграют с «Ромой», «Миланом», «Ювентусом», «Лацио» и «Аталантой». В такой ситуации наивно требовать от тренера мгновенный результат. Видимо, у Шевченко есть гарантии от руководства. Прецьози после серии неудач даже с такими серьезными соперниками мог легко уволить недавно пришедшего тренера. Американцы, судя по всему, более дальновидны.

Шевченко прибывает в Геную с Мауро Тассотти и Луиджи Ночентини, которые работали с ним в сборной Украины (подробнее о помощниках Андрея мы рассказывали во время Евро-2020). Некоторые итальянские медиа сообщают, что аналитик Андреа Мальдера также войдет в штаб, но, по нашей информации, он отказался – то ли по личным причинам (на прошлой неделе умер отец Мальдеры), то ли рассматривает другие варианты.

Тренируя сборную Украины, Шевченко мало говорил о тактических нюансах, стиле команды и своей игровой философии. Это компенсировал Мальдера, который в нескольких очень больших интервью окунулся глубоко в детали. Андреа всегда подчеркивал – они с Андреем работают в связке, у главного тренера много идей, он взаимодействует с помощниками, но решения принимает сам.

Вот несколько цитат Мальдеры, которые дают понять концепцию тренера Шевченко:

• «Идея Шевченко – пытаться постоянно контролировать игру. Диктовать свои условия против любого соперника».

• «В сложные моменты нужно стараться сохранить владение. Если мяч у тебя, то он не у соперника – это уже хорошо».

• «Шевченко хочет видеть характер, хочет, чтобы команда старалась «играть в футбол». Можно выиграть, можно проиграть – результат часто решают эпизоды. Но команда должна играть. Мы хотим контролировать игру, хотим владеть преимуществом, всегда атаковать».

• «На первое место мы ставим принципы игры, схема не так важна, мы играем 4-3-3, но часто кажется, что это совсем не 4-3-3. Иногда фланговые защитники так идут вперед, что кажутся фланговыми нападающими, а вингеры смещаются в центр и играют под нападающим. Поэтому это не классическое 4-3-3. Постоянная смена позиций очень помогает команде расти».

• «Скорость команды во многом зависит от того, сколько вариантов продолжения атаки у игрока с мячом. Стараемся, чтобы у команды было численное преимущество при владении мячом. Чем больше игроков рядом, тем выше скорость».

• «Важный показатель прогресса команды – более высокий баричентро, т.е. большее количество игроков перед мячом, больше вертикальных передач на половине поля соперника. Тогда мы создаем больше моментов, легче выходим на ударные позиции. Наш стиль помогает продвинуть мяч к воротам соперника в штрафную — проигрываются и выигрываются матчи именно в штрафной». 

• «Главный принцип  при владении –  распознать численное большинство и свободное пространство. Нам важно, чтобы наши игроки занимали свободные зоны. Неважно кто их занимает, это может быть правый защитник, а может быть центральный полузащитник – важно, чтобы они были заняты».

• «Сейчас важны те игроки, которые не просто хороши индивидуально, но и быстры в чтении моментов, понимании, где свободное пространство. Не только те, кто с мячом, но и те, кто открывается. Современные игроки высокого уровня не только хороши технически или физически, они хорошо умеют считывать происходящее в матче».

• «Мы не выигрываем только из-за тактики. Тактика –– это компонент общей подготовки на игру. На тактической доске мы можем выиграть любой матч. Также есть моменты психологические, мотивационные, в этом Шевченко очень хорош. Он передает игрокам смелость и уверенность».

• «Идеальная команда умеет контролировать мяч, когда это возможно, и умеет играть вертикально, когда этого требует ситуация».

«Шевченко многому научился у тренеров, с которыми работал, – отмечал Мальдера в интервью Tuttosport. – Карло Анчелотти был его учителем, и это заметно во внимании к деталям и умении читать игру на протяжении матчей». Александр Зинченко в интервью официальному сайту Украинской ассоциации футбола вообще заявил, что Шевченко напоминает ему Пепа Гвардиолу: «Они оба очень хорошо разбираются в тактике. Философия игры, расстановка футболистов, контроль мяча, дистанция, сплоченность на поле – по всем этим показателям Шевченко и Гвардиола очень похожи. Потому, когда приезжаю из «Ман Сити» в сборную, мне не нужно перестраиваться».

Главная задача Шевченко – отодвинуть «Дженоа» от зоны вылета. Придется адаптироваться – с «Дженоа» будет сложно играть в контроль и 4-3-3

Играть во владение с «Дженоа» Шевченко будет непросто. По этому показателю генуэзцы 14-е в Серии А, в среднем владеют мячом 45,8% за матч. За 12 туров по владению они обошли только двух соперников: «Специю» (51%, 1:1) и «Венецию» (62%, 0:0).

Комментарий Вадима Лукомского: 

«Из таблицы мы видим, что по показателям, которые коррелируют с качеством футбола (xG, xGA, удары, допущенные удары), «Дженоа» выглядит как надежный середняк (10-11-е место). Даже без приглашения Шевченко у них был высокий шанс подобраться к этому региону таблицы. Но все показатели, которые затрагивают стиль (владение, точность передач, точные пасы в штрафную), у «Дженоа» катастрофически низкие. 

Сомнений в том, что у «Дженоа» достаточно хороший состав, чтобы остаться в Серии А, возникать не должно. Вопрос лишь в том, может ли этот состав играть иначе – в более близком Шеве стиле. Мне кажется, да – базисом станет полузащита из Баделя, Ровеллы и Стураро. Два первых запросто вписываются в хороший основанный на игре в пас футбол. Третий добавит вариативности – через своевременные рывки. Если вокруг них построить хорошую структуру, то может выйти очень симпатичная команда.

При этом не забываем, что футбол Шевченко тоже может быть очень разным. До Евро он казался ярым сторонником позиционной игры и учил команду даже в трудных условиях бороться за право доминировать в матче. На Евро Украина играла в сверхпрагматичном стиле – часто вторым номером. Андрей также без проблем отходит от любимых 4-3-3, при необходимости перестраиваясь на тройку защитников. 

Думаю, в «Дженоа» он сначала попробует наладить любимый стиль. Если не получится, откатится в прагматичный режим. Есть ли ресурс именно для первого пути – вопрос, но точно есть для выполнения первичных задач».

4-3-3 (или 4-1-4-1), которую Шевченко использовал в большинстве матчей сборной – проблема для «Дженоа», потому что не хватает игроков на фланги атаки. Еще больше на старте сезона команде не хватало стабильности – и в тактическом плане, и в выборе тренером состава.

Баллардини начинал с 3-5-2, но за 12 туров попробовал еще пять схем – шесть раз сыграл с четырьмя защитниками и шесть с тремя. Тренер использовал 30 игроков и 12 вариантов стартового состава.Только пять игроков вышли в основе как минимум в десяти матчах: вратарь Сальваторе Сиригу, защитник Доменико Кришито, полузащитники Милан Бадель и Николо Ровелла, краек Андреа Камбьязо (играл и в защите, и в атаке, и справа, и слева).

​​Эта пятерка подчеркивает несбалансированность состава – в «Дженоа» на первых ролях и ветераны, и молодежь.

​​В Серии А в этом сезоне на поле вышли 36 футболистов возрастом от 34 лет и больше. Пятеро играют за «Дженоа» – кроме уже упомянутых Сиригу (34) и Кришито (34), это Горан Пандев (38), Валон Берами (36) и Андреа Мазьелло (35). С другой стороны, Ровелле 19, Камбьязо 21, а Яя Каллону, принявшему участие во всех матчах (пять выходов в старте) – 20.

Пандев в «Дженоа» с 2015-го, еще в прошлом чемпионате играл регулярно и забил 7 голов, но в этом сезоне потерял место в старте, выйдя всего четыре раза. Из ветеранов регулярно играют Сиригу и Кришито. Вратарь, бывший одним из лидеров в раздевалке сборной Италии на Евро-2020, не нашел общий язык с новым тренером «Торино» Иваном Юричем и прошлым летом перебрался в Геную. Кришито вернулся «Дженоа» в 2018-м, сразу после «Зенита» (до этого он играл за «грифонов» с 2008-го по 2011-й). Доменико носит капитанскую повязку, бьет пенальти (уже пять голов в этом чемпионате) и метит на второе место по количеству матчей за «Дженоа» в Серии А. У Кришито уже 212 матчей – на 12 меньше, чем у Амедео Каттани, игравшего за красно-синих в середине XX века.

Доменико – второй бомбардир «Дженоа» в Серии А-2021/22. 6 голов у Маттиа Дестро – когда-то считавшегося очень перспективным, а сейчас, в 30 лет, перезапускающего карьеру. В начале нулевых он был игроком сборной и надеждой «Ромы», но оказался не готов ни физически, ни психологически. Травмы и неуверенность в себе привели Дестро в «Болонью» – там он провел несколько стабильных сезонов, но снова случился спад. В «Дженоа» пока что все получается – в прошлом чемпионате Маттиа забил 11 голов, сейчас у него 6 за 8 матчей. Ментальные проблемы в прошлом, Дестро высоко задирает планку – хочет побить свой рекорд результативности, 13 голов за «Рому» в чемпионате-2013/14.

Много голов ждут от летнего новичка Фелипе Кайседо – экс-игрок «Локомотива» перешел из «Лацио» на самую большую зарплату в клубе, 2,2 млн евро. Эквадорец пропустил старт сезона из-за повреждения и против «Эмполи» на прошлой неделе впервые вышел в старте. Но уже едва не стал героем матча 9-го тура с «Торино» – сыграв полчаса забил и сделал голевой пас. Правда, «Дженоа» проиграла 2:3.

Уход Шомуродова и Скамакки (забивший 8 голов итальянец вернулся в «Сассуоло») «Дженоа» попыталась компенсировать не только подписанием Кайседо. Из «Трабзонспора» пришел  Калеб Экубан (10 голов в чемпионате Турции-2020/21), из «Вислы» – 18-летний Александер Букса (4 гола в чемпионате Польши-2020/21), но они пока не делают разницу.

Кого еще можно выделить в «Дженоа»? Тут много интересных персонажей:

• Николо Ровелла. На 19-летнем полузащитника «Дженоа» уже заработала – в январе 2021-го «Ювентус» купил его за 18 млн евро и оставил в Генуе в аренде.

• Мохамед Фарес. Алжирец был одним из ключевых игроков СПАЛ, не заиграл в «Лацио» и приехал в аренду. Стал героем матче с «Кальяри», забив дважды. Может сыграть слева на любой позиции.

• Андреа Камбьязо. 21-летний универсал в прошлом сезоне был запасным в «Эмполи» в Серии Б, а теперь его уже зовут в АПЛ – в услугах итальянца, по слухам, заинтересованы «Лестер» и «Уотфорд».

• Стефано Стураро, Милан Бадель, Никола Максимович – экс-игроки топовых клубов, которые опустились на более скромный уровень.

***

Стабилизировать ситуацию – одна из первоочередных задач нового тренера. Ну а дальше – уйти как можно дальше от зоны вылета, чтобы очередной сезон не превратился в нервотрепку до последнего тура. В прошлом сезоне у Баллардини, сменившего зимой Роландо Марана, это получилось – он пришел в конце декабря, и в первых десяти матчах под его руководством «Дженоа» проиграла один раз, взяв 19 очков. Топовые соперники были, как и у Шевченко – «грифоны» сыграли вничью с «Лацио» (1:1) и «Аталантой» (0:0), а «Наполи» победили (2:1).

Чтобы привести команду в порядок, Шевченко точно не помешают трансферы, но об этом пока рано говорить – непонятно, сколько готовы вкладывать американцы. Источник информации о Зинченко, Миколенко, Кастильехо и Пулишиче, которая разлетелась по украинским медиа, – не новость о целях «Дженоа», а просто рассуждение журналистов Il Secolo XIX о том, кто мог бы быть полезен команде, учитывая предыдущее место работы и стиль игры Шевченко.

Проблемная команда, сложный календарь, отсутствие опыта клубной работы  – причин, чтобы с пессимизмом отнестись к перспективам Шевченко в «Дженоа», хватает. Чтобы принять команду в такой ситуации, нужна большая смелость, и это говорит о многом. «Нужно преодолевать препятствия, которые подбрасывает тебе жизнь, – пишет Андрей в книге. – В моей карьере были взлеты и падения. Но я никогда не боялся провала. Провал – это не попробовать что-то новое, отказаться от возможности».

Фото: Gettyimages.ru/Robert Perry – Pool; globallookpress.com/Tano Pecoraro/Keystone Press Agency, Bozzo/Fotogramma, Tano Pecoraro/LaPresse, Antonio Balasco via imago-images.de; commons.wikimedia.org; instagram.com/genoacfcofficial; East News/Mihai BARBU / POOL / AFP

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты