Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Клубы АПЛ хотели отказаться от домашней формы в Boxing Day – в поддержку бездомных. Но Лига не позволила

Клубы АПЛ хотели отказаться от домашней формы в Boxing Day – в поддержку бездомных. Но Лига не позволила

Автор — Tribuna.com
27 декабря 2021, 21:55
Клубы АПЛ хотели отказаться от домашней формы в Boxing Day – в поддержку бездомных. Но Лига не позволила

«Тоттенхэм» поддержал кампанию, а Лиге прилетело за двойные стандарты.

Этот Boxing Day мог стать особенным: все команды АПЛ могли сыграть в выездных или третьих комплектах. Благотворительный приют Shelter попытался привлечь внимание к проблемам бездомных с помощью праздничных матчей. Организация разослала в клубы презентации, в которых предлагала 26 и 27 декабря отказаться от домашней формы, подписать ее и продать с аукциона.

Акция No Home Kit призвана помочь собрать средства и повысить осведомленность о проблемах людей, не имеющих дома. Технически это сделать было возможно (никакой путаницы в цветах), некоторые клубы сразу поддержали акцию, но Премьер-лига еще в ноябре ответила отказом. Все из-за противоречия с правилами, которые гласят о том, что «первоочередным выбором для домашних команд должна стать домашняя форма».

В сети многие не поняли такое решение. Премьер-лиге отвечали, что весь смысл кампании как раз и состоит в том, чтобы разрушить эту условность для распространения информации. Лиге также прилетело за двойные стандарты, ведь еще недавно они сделали исключение, позволив Роналду забрать 7-й номер в «МЮ» (правила АПЛ требуют, чтобы за игроком оставался закрепленный перед стартом сезона номер, а «семерку» тогда уже занял Кавани).

«Представьте, отказали в просьбе собрать деньги и повысить осведомленность о бездомных. Если клубы надавят сильнее, они могут изменить решение!» – призывал в твиттере Гари Невилл.

Но АПЛ оказалась непреклонна: «Премьер-лига каждый сезон получает большое количество запросов от благотворительных организаций, однако мы не можем централизованно поддерживать их все. Клубы имеют право поддерживать благотворительные акции, и мы поощряем их делать это при условии, что это соответствует правилам Премьер-лиги».

«Тоттенхэм» все равно как мог поддержал акцию. Игроки Антонио Конте вышли на разминку перед матчем с «Кристал Пэлас» в третьей форме. На футболках – хэштег акции No Home Kit.

Клуб также призвал болельщиков отказаться на одну игру от домашней формы.

И вывел информацию на стадионные щиты.

«Уотфорд» не играет из-за ковида, но тоже призвал фанатов присоединиться к акции.

Английская футбольная лига (Чемпионшип, Лига 1 и Лига 2) не увидела проблемы с тем, чтобы клубы отказались на тур от домашней формы. Поэтому кампания без проблем проходит в низших лигах.

«Мы хотим, чтобы как можно больше команд, игроков и болельщиков присоединились к #NoHomeKit и работали вместе с нами, чтобы помочь тем, кто этой зимой переживает суровые реалии бездомности, – говорит директор благотворительной организации Shelter Усама Бхутта. – Каждый участник #NoHomeKit может сделать что-то особенное, объединив все футбольное сообщество для борьбы с жилищной чрезвычайной ситуацией».

Фото: Gettyimages.ru/Paul Harding

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты