Tribuna/Хоккей/Блоги/Футбольное поле/Швейцарец забил 5 голов (!) за игру в НХЛ – он первый в истории страны. Вот уже 25 лет пента-трики делают только европейцы

Швейцарец забил 5 голов (!) за игру в НХЛ – он первый в истории страны. Вот уже 25 лет пента-трики делают только европейцы

Автор — Tribuna.com
18 января 2022, 18:29
Швейцарец забил 5 голов (!) за игру в НХЛ – он первый в истории страны. Вот уже 25 лет пента-трики делают только европейцы

У его партнеров – покер и хет-трик из передач.

Героический перфоманс устроил швейцарский форвард «Шаркс» Тимо Майер в домашнем матче с «Лос-Анджелесом». Он забил 5 из 6 голов своей команды, и «акулы» победили 6:2.

Майер начал уже на четвертой минуте – в большинстве. Вторую и третью положил в конце первого периода. Еще две добавил во втором. По его  реакции после пятого гола было видно, что он сам не мог поверить в происходящее.

Тимо установил в этой игре сразу несколько достижений:

• Стал первым швейцарцем, забившим 5 голов за игру в НХЛ;

• Стал первым игроком в истории «Сан-Хосе», забившим 5 голов за игру;

• Стал вторым в истории НХЛ, кто забил 5 голов за два периода. Первым был Петер Бондра в 1994 году;

• Стал пятым хоккеистом в XXI веке, забившим 5 голов за игру. Интересно, что все пятеро – европейцы (Габорик – 2007/08, Франзен – 2010/11, Лайне – 2018/19, Зибанежад – 2019/20), а последним из канадцев это делал Марио Лемье в 1996-м. 

«Я всегда хочу забивать, но я не слишком много думаю о том, сколько у меня голов, – скромничал счастливый швейцарец после игры. – Я просто хочу победить. Отличная командная работа, и мои товарищи по звену сделали несколько хороших передач».

«Против Тимо сложно играть, — говорил защитник «Сан-Хосе» Эрик Карлссон. – Он находит открытые участки, и теперь делает это на стабильном уровне. Мы знали, что у него большой потенциал».

В этом сезоне Майер достиг отметки в 20 шайб и набрал уже 45 очков при показателе полезности «+13». Швейцарец выступает в «Сан-Хосе» с 2016 года, и его личный рекорд – 66 очков в сезоне 2018/19. 

Самое интересное, что в игре с «Лос-Анджелесом» «Шаркс» нанесли всего 17 бросков и умудрились забросить шесть шайб. У партнеров Майера тоже отличная статистика: Томаш Гертл набрал покер из голевых передач, а у Эрика Карлссона 0+3.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: eastnews.ru/Darren Yamashita

Другие посты блога

Все посты