7 сюжетов российского тура

Автор — Алесь Коваль
23 марта 2014, 22:35
1

Провал «Спартака», новая победа «Локо», град голов в Ростове и другие важные истории – в обзоре Артема Шмелева.

1. Шесть голов в игре «Ростова» и «Амкара»

Вторую неделю подряд вечером в пятницу случается самый зрелищный матч тура. На прошлой неделе «Урал» и «Терек» устроили чудо-концовку, в игре «Ростов» – «Амкар» она тоже была, но даже без нее футбол вышел ярким. Еще в первом тайме за пермяков забили новички – Огуде и Вавжиняк, а за ростовчан Калачев после отличной передачи Жано. В начале второго тайма команда Черчесова провела образцовую атаку.

Далее «Ростов» пытался ответить, особенно после удаления Вавжиняка, и в самой концовке Дзюба и Дьяков взорвали трибуны «Олимпа-2». Два футболиста, которых пока не очень жалует Фабио Капелло, забили по голу за полторы минуты. 3:3 – в возможно, последнем матче «Амкара» Станислава Черчесова.

2. У «Волги» действительно все плохо

Если задержка зарплаты так сильно влияет на игру команды, , то руководству «Волги» следует поторопиться с разрешением этой проблемы. Если оно, конечно, еще имеет планы остаться в премьер-лиге. Волжане снова проиграли прямому конкуренту в борьбе за выживание, на этот раз «Томи».

А ведь не так давно казалось, что в этом сезоне такая борьба обойдет команду Калитвенцева стороной – из всех потенциальных аутсайдеров «Волга» лучше всех начала чемпионат. А сейчас «Волга» терпит уже пятое поражение подряд и не побеждает с октября. Далее у команды убийственный календарь: ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо». Сплотятся ли Булыкин, Алдонин, Сычев и другие герои нулевых? «Томь», наоборот, после провального старта стала набирать очки и прямо сейчас уже на 12-м месте. Впечатляющий рывок сделали сибиряки после увольнения Давыдова и назначения Баскакова.

3. «Спартак» продолжает деградировать

Единственная команда, у которой «Волга» могла в этом туре отобрать очки, – это «Спартак». Красно-белым еще хуже, чем нижегородцам. Они после разрыва с Карпиным находятся в отвратительном физическом и моральном состоянии. Впрочем, с физикой проблемы у спартаковцев были и при прежнем тренере. Практически каждый год в марте-апреле случались 0:4 от «Ростова», 3:10 от «Порту», 0:1 от «Тосно» или «Игра была равна» с «Динамо». Правильно перезимовать у Валерия Карпина не получалось.

К ужасному физическому состоянию добавились и проблемы с психологией. Стало известно, что не увольнять тренера. Валерий Карпин – культовая фигура в «Спартаке», вера в него – не выдумка. Причем не только болельщиков, но и футболистов. Освободиться от этой зависимости будет очень тяжело. Если бы «Спартак» был девушкой, то уже наполнял бы страницу в социальной сети грустными цитатами и скупал книги вроде этой.

Но вся эта красно-белая печаль не должна отвлекать от прекрасной игры «Краснодара». Ари сделал хет-трик, но мог забить бывшей команде еще больше. Вандерсон после этого матча стал лучшим бомбардиром в истории клуба, однако не смог забить Реброву после выдающейся распасовки.

Эффектные комбинации перед штрафной, быстрые атаки, изящные забросы Широкова. Именно такую игру мы ждали от команды Кононова весной. Ведь в лучших осенних матчах «Краснодара» примерно такое и выходило (без забросов Широкова, разумеется). Однако до матча со «Спартаком» у южан случилась потеря пяти очков в матчах с аутайдерами. В следующих турах интересно будет узнать, правда ли «Краснодар» готов пробиться в Европу, или просто «Спартак» оказался в таком упадке.

4. Пасы Широкова и забеги Реброва

Еще это был первый матч «Краснодара», в котором Роман Широков показал, почему является лучшим футболистом страны последних лет. Пара идеальных забросов, после которых Ари и Ребров бежали навстречу друг другу.

Кстати, неудачные забеги Артема Реброва – это не случайность и не совпадение. Артем до «Спартака» не очень много поиграл в премьер-лиге (менее 10 матчей), но мне запомнился по игре «Сатурн» – «Зенит» в 2010-м году. Тогда Ребров заменял травмированного Кински и был удален после того, как выбежал навстречу Кержакову и сыграл руками за пределами штрафной (видео с 02:35). Угадайте, кто создал тот момент, сделав прекрасный заброс на Кержакова? Точь-в-точь такой же заброс, какие делал Роман Широков в матче «Краснодар» – «Спартак»? Правильно, это был Роман Широков.

5. «Локомотив» не собирается терять очки

, – произнес Леонид Кучук после крупной победы над «Уралом». Главный тренер «Локомотива» вряд ли собирался вкладывать в эти слова скрытый смысл, но вышло очень жизненно. «Локомотив» действительно с каждым туром все увеличивает отрыв и вот уже несколько туров впереди паровоза никто не бежит. «Урал» был бит еще в первом тайме. Сначала Белозеров забил самый удивительный автогол сезона, а затем Н’Дойе догнал в таблице бомбардиров Мовсисяна.

Разгром оформил вышедший на замену Ткачев. Отрыв «Локомотива» увеличивается (от «Зенита» 6 очков, от «Спартака» и «Динамо» 7, от ЦСКА – 10). Правда, у питерцев и армейцев в понедельник матч в запасе.

6. «Динамо» снова упускает шанс обогнать конкурентов

«Динамо» после камбека во втором тайме игры с ЦСКА, эти самые вторые таймы проводит слабо. С «Кубанью» именно после перерыва бело-голубые потеряли инициативу, пропустили ответный мяч и упустили победу. В этом туре в соперниках был «Рубин». Первый тайм вышел довольно бойким, а про второй многого не расскажешь. Смотрите его только в том случае, если вы Александр Бубнов, и вам нужно пересчитать все ТТД. Петреску использовал любимую тактику – длинный заброс на высокго центрального нападающего (в этом матче Кураньи и Дядюн, а еще в «Кубани» Траоре), который пытается выиграть борьбу и скинуть мяч своим. В этот раз выходило не очень, и «Динамо» второй тур подряд упускает шанс обогнать «Спартак» и «Зенит».

7. «Терек» тоже обходит «Волгу»

В последнем матче воскресенья «Терек» принимал «Кубань» и пытался поддержать темп других аутсайдеров, которые этой весной явно активизировались. Не без везения (Безлихонтов не забил с двух метров, а Манолев пробил в штангу), но грозненцам удалось это. Победный гол забил с углового Комаровски. 2:1, и «Терек» тоже обходит «Волгу». Такими темпами кто-нибудь из успешных аутсайдеров может нагнать даже «Кубань».