Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольный Пушок/8 лет назад сборная Беларуси забила единственный в истории гол в ворота сборной Бразилии

Хотя в том матче забивали только бразильцы

29 июля 2020, 10:44
5
8 лет назад сборная Беларуси забила единственный в истории гол в ворота
сборной Бразилии

В 2011 году Олимпийская сборная Беларуси благодаря успехам молодежки (парни заняли третье место на U-21 Чемпионате Европы 2011) попала на олимпийский турнир в Лондоне.

В соперниках по группе числились средненькая Новая Зеландия, молодая и амбициозная Бразилия и Египет с талантливым, но пока не таким известным, Салахом.

Разобравшись с Новой Зеландией(1:0), к матчу с Бразилией белорусские олимпийцы подходили в хорошем настроении. От белорусов победы болельщики не ждали, но по привычке надеялись на чудо. И чудо случилось: на восьмой минуте, по иронии судьбы, первый и единственный натурализованный бразилец в составе сборной Беларуси Ренан Брессан открыл счет в матче, опередив Рафаэля из Манчестер Юнайтед после навеса от Павла Козлова (отрезок видео с 9 секунды).

И пусть в оставшиеся более чем 80 минут матча бразильцы Пато, Оскар и Неймар ответили нам тремя мячами (3:1), стоит признать, что мяч Брессана все-таки вошел в коллекцию самых впечатляющих моментов в белорусском футболе.