Tribuna/Футбол/Блоги/MITYA Football/Почему у Виталия Лисаковича есть реальный шанс уехать в топ-чемпионат этим летом

Почему у Виталия Лисаковича есть реальный шанс уехать в топ-чемпионат этим летом

Объясняет футбольный агент Дмитрий Филимонов в нескольких абзацах.

Блог — MITYA Football
18 мая 2020, 08:56
6
Почему у Виталия Лисаковича есть реальный шанс уехать в топ-чемпионат этим летом

 

Объясняет футбольный агент Дмитрий Филимонов в нескольких абзацах.

Еще месяц назад «Шахтёр» играл неоднозначно. Команда не добирала свои очки, все задавали вопросы Вернидубу насчёт игровой схемы, а он надеялся, что вот-вот все его тактические задумки сработают. Однако потом последовали травмы в стане горняков, в лазарет попало несколько футболистов линии атаки. Нужна была команде перезагрузка и перестроение. И главным реформатором в новой тактической схемы Вернидуба стал Виталий Лисакович, который поначалу чемпионата выходил лишь только на несколько минут в концовках.

И команда заиграла. Самое главное, что пошли голы. При активном содействии Лисаковича «Шахтёр» дважды расправился с брестским «Динамо» – в чемпионате и кубке. Статистическая система wyscout сообщает, что Лисакович входит в топ-5 игроков чемпионата по ожидаемым голам. Это говорит о том, что нападающий много забивает не просто за счёт везения. Он не боится создавать остроту у чужих ворот, берёт игру на себя, благодаря этому можно наслаждаться такими взятиями ворот.

 

 

 

По данным wyscout футболист в среднем за игру идёт в обводку 7-8 раз, из них где-то 3-4 попытки оказываются успешными. Так напористо и с такой продуктивности не работают ни Бодул, ни грузинская пара Диасамидзе-Шиндагоридзе. Виталий Лисакович качественно вписался в видоизменную атакующую модель Вернидуба. «Шахтёр» больше всех в чемпионате бьют по чужим воротам и навешивают в штрафную. Делают больше других касаний в чужой штрафной. Так что игра горняков отлично сочетается с агрессивностью их форварда.

Да, можно смело утверждать, что рано петь дифирамбы Лисаковичу. У парня уже была ни одна попытка заиграть в Солигорске, но никак не удавалось из-за молодости, трудного характера и других факторов. Но то, что парень талантлив, отмечали все, поэтому боссы клуба ждали, когда парень повзрослеет и отправляли его по арендам. В 2018-ом он поиграл за дубль загребского «Динамо», в 2019-ом — за «Рудеш» и «Вараждин». Этой зимой слухи отправляли его в «Астану», побывал на просмотре в «Урале», увы, но безрезультативно.

В общем, до этого года у футболиста мало где складывалось – ни в клубе, ни в национальной сборной, ни в молодежной. То обстоятельства, то характер, то что-то ещё. Виталию Лисаковичу уже в том возрасте, когда стоит по-настоящему раскрывать свой талант и пробовать свои силы в чемпионате, уровень которого будет на порядок выше белорусского. Вернидуб на него ставит, Мархель вызывает в сборную, партнеры ему доверяют – если не сейчас заиграть, то и непонятно, когда. Пока форвард своим шансом пользуется.

Фото: vk.com/fcshakhterby

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты