Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/Олег Кононов: биография тренера

Олег Кононов: биография тренера

Олег Кононов – один из возможных кандидатов на пост главного тренера сборной Беларуси по футболу. Основными вехами его карьеры стали украинский клуб «Карпаты» из Львова и российский клуб «Краснодар», а сейчас он находится в творческом отпуске. С нашей страной специалиста связывает игроцкое прошлое.

Автор — Гайкович
3 января 2017, 12:50
Олег Кононов: биография тренера

Олег Кононов – один из возможных кандидатов на пост главного тренера сборной Беларуси по футболу. Основными вехами его карьеры стали украинский клуб «Карпаты» из Львова и российский клуб «Краснодар», а сейчас он находится в творческом отпуске. С нашей страной специалиста связывает игроцкое прошлое.

Практически всю свою молодость он выступал в составе наших команд, и по этой причине в среде болельщиков воспринимался в качестве белоруса по национальности. Однако наступил момент, когда жизнь поставила вопрос ребром. Некоторое время назад в чемпионате России клубы обязаны были платить налог на тренеров-иностранцев. Именно тогда, возглавляя краснодарцев, Олег Кононов заявил, что считает себя россиянином. Он родился в 1966 году и провел детство в Курске, а учился в институте и начинал играть в футбол в Смоленске.

Вспомним команды, цвета которых он защищал, начиная еще со второй лиги чемпионата СССР. Могилевский «Днепр» – 70 матчей. Витебский КИМ и последовавшие переименования – 137 матчей. Новополоцкий «Нафтан» – 59 матчей. Минское «Торпедо» – 31 матч. Также были краткосрочные отъезды в Ворошиловград (сейчас – Луганск), немецкий Штутгарт и польский Хожув. Играл на позициях защитника и полузащитника. Мячей забил немного, всего-то 31. Интересно, что 9 из них провел в самом последнем сезоне.

Тренерскую карьеру Олег Кононов начал в 2000 году в штате минских автозаводцев, будучи ассистентом известного специалиста Анатолия Юревича. Позже он также ему помогал в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге». Потом руководил юношеской академией молдавского «Шерифа», параллельно являясь одним из тренеров основной команды, которая за это время четыре раза выиграла чемпионат страны. Только в 2008 году перешел на самостоятельную работу.

Без малого три с половиной года Олег Кононов возглавлял львовские «Карпаты». 103 матча, из них 34 победы и 33 поражения. Весной 2010 года команда заняла пятое место в чемпионате Украины, а осенью пробилась в групповой этап Лиги Европы. В следующем сезоне команда снова участвовала в еврокубках.

Более года специалист руководил клубом «Севастополь». Досрочно выиграл с ним первую украинскую лигу, пробившись в сильнейший дивизион.

В августе 2013 года Олег Кононов занял пост старшего тренера футбольного клуба «Краснодар». В ноябре получил российское гражданство и был назначен главным тренером. В стартовом сезоне под его руководством краснодарцы впервые в истории вышли в еврокубки, а также в финал Кубка России. Через год «быки» заняли третье место в премьер-лиге, что стало их дебютным прорывом на медальный пьедестал. В сентябре 2016 года стало известно об уходе наставника со своего поста. Всего на его счету 130 матчей, из них 71 победа и 29 поражений.

Нелишним будет указать несколько личных наград. Третье место в опросе 2010 года за титул лучшего тренера Украины. Звание лучшего тренера российской футбольной премьер-лиги в сезоне 2014-15 годов. Награждение орденом святого Юрия «за значительные достижения в развитии спорта во Львове».

Другие посты блога

Криушенко был прав?
13 июня 2019, 10:56
14
Все посты