Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-футбол-хоккей/В Молодечно повержен «Бешикташ»

В Молодечно повержен «Бешикташ»

6 августа 1996 года в первом матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА на Городском стадионе Молодечно сыграли «Динамо» из Минска и «Бешикташ» из Стамбула. Лучшая белорусская команда за советским временем и одна из трех лучших турецких команд всех времен.

Автор — Гайкович
26 декабря 2019, 16:11

У динамовцев сезон был в разгаре, и в еврокубке они уже успели пройти ирландский «Богемианс». Для гостей сезон только начинался. Шесть их игроков приняли участие в чемпионате Европы, который прошел в Англии в июне-месяце, а нигериец Даниэль Амокачи едва успел прилететь с Олимпийских Игр в Атланте

Динамо Минск (Белоруссия) - «Бешикташ» Стамбул (Турция) - 2:1 (0:0).Кубок УЕФА. 6 августа 1996. Молодечно. 19:15. Городской стадион. 4000 зрителей.Судьи: Андреас Шлухтер, Ренато Зальцгебер, ... (все - Швейцария).Динамо Минск: 1. Виталий Варивончик, 2. Сергей Яскович, 20. Александр Мищишин, 3. Андрей Островский, 4. Владимир Журавель, 5. Александр Лухвич (к), 7. Олег Чернявский, 16. Андрей Лаврик, 8. Михаил Маковский, 11. Владимир Маковский, 18. Виталий Володенков (14. Павел Шавров, 37).Запасные - 12. Александр Евневич (в), 9. Дмитрий Макаренко, 17. Владимир Остриков, 19. Дмитрий Падрез.Гл.тренер - Иван Щекин.Бешикташ Стамбул: 1. Мариян Мрмич (ХОР), 2. Реджеп Четин, 3. Мутлу Топчу, 5. Алпай Озалан, 6. Златко Янков (БОЛ), 7. Эркан Авсерен, 8. Сердар Топрактепе (17. Орхан Кайнак, 82), 10. Серген Ялчын, 11. Эртюгрул Саглам, 14. Даниэль Амокачи (НИГ), 15. Метин Текин (к).Запасные: 12. Февзи Тунджай (в), 9. Мехмет Оздилек, 18. Синан Демирджиоглу, 19. Салих Сабри Аккая.Гл.тренер - Расим Кара.Голы: 1:0 Владимир Маковский (52), 1:1 Сердар Топрактепе (60), 2:1 Владимир Маковский (61).Предупреждения: Лаврик, 21, Островский, 64 - Сердар Топрактепе, 32, Эркан Авсерен, 74, Алпай Озалан, 83.Удаление: Серген Ялчын, 90.

Основные события встречи пришлись на первую половину второго тайма. На 52 минуте, проявив индивидуальное мастерство, счет открыл Владимир Маковский к огромной радости молодечненских болельщиков. На 60 минуте пришлось огорчаться - гости воспользовались неразберихой в защитных рядах минчан, забив весьма важный выездной гол усилиями Сердара Топрактепе. Наверно, стамбульцы излишне бурно радовались успеху и потеряли концентрацию. На 61 минуте неразбериха накрыла их защиту - Владимир Маковский изловчился да отметился вторым голом к суперогромной радости молодечненских болельщиков.

Подробнее о персоналиях этого матча.

Нападающий Даниэль Амокачи из Нигерии (в сборной 44 матча, 13 голов) - обладатель Кубка Африканских наций 1994 года и серебра КАН 1990 года, играл на чемпионатах мира 1994 года (забил 2 гола) и 1998 года. До «Бешикташа» выступал за бельгийский «Брюгге» и английский «Эвертон». В первом розыгрыше Лиги чемпионов (при введении группового формата) стал автором первого мяча в истории турнира (в ворота московского ЦСКА). Участник сенсационной победы сборной Нигерии на Олимпиаде 1996 года. В полуфинале они победили Бразилию 4:3 (дополнительное время), а в финале - Аргентину 3:2 (Амокачи забил гол). Финал состоялся в окрестностях американской Атланты 3 августа. Спустя двое суток футболист радовал глаз молодечненских зрителей!!!

Вратарь Мариян Мрмич из Хорватии - участник чемпионата Европы 1996 года (1 матч) и запасной вратарь (0 матчей) на чемпионате мира 1998 года, где Хорватия стала бронзовым призером. В настоящее время работает тренером вратарей и в сборной Хорватии, и в клубе «Бешикташ».

Защитник Златко Янков из Болгарии (в сборной 79 матчей, 4 гола) провел 6 матчей на чемпионате мира 1994 года, где болгары сенсационно заняли четвертое место, 3 матча на чемпионате Европы 1996 года и 2 матча на чемпионате мира 1998 года.

В составе сборной Турции на чемпионате Европы 1996 года выступали защитники Реджеп Четин и Алпай Озалан (у него за сборную 98 матчей, 4 гола), полузащитник Серген Ялчын. Также в разное время за сборную играли полузащитник Метин Текин и нападающий Эртюгрул Саглам (забил 11 голов за 26 матчей). Еще отметим, что Алпай Озалан провел 5 матчей на чемпионате мира 2002 года, когда Турция сенсационно стала бронзовым призером.

В составе «Динамо» отметим таких личностей, как игроки национальной сборной в наилучшем для нас отборочном турнире 2000-2001 годов Сергей Яскович, Андрей Островский, Александр Лухвич, Виталий Володенков. Дальше отметим лучших белорусских футболистов 1996 года Андрея Лаврика и 1997 года Владимира Маковского. И, конечно же, известный футболист и тренер Владимир Журавель!