Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/5 белорусов, которых следует подписать этой зимой

5 белорусов, которых следует подписать этой зимой

В чемпионате Беларуси довольно ограниченный пул футболистов, которые интересны для трансферов. Но они есть - как на экспорт, так и внутри страны. Блог «Записки селекционера» отобрал пять лотов по итогам нынешнего сезона.

21 декабря 2016, 21:20
26
5 белорусов, которых следует подписать этой зимой

В чемпионате Беларуси довольно ограниченный пул футболистов, которые интересны для трансферов. Но они есть – как на экспорт, так и внутри страны. Блог «Записки селекционера» отобрал пять лотов по итогам нынешнего сезона.

Михаил Гордейчук (БАТЭ)

Дата рождения: 23.10.1989

Рост: 176 см

Вес: 74 кг

Позиция: нападающий, фланговый полузащитник

На счету Гордейчука 20 голов во всех турнирах и самый успешный сезон в карьере. На пару с Родионовым стал лучшим бомбардиром чемпионата. Поражал ворота «Дандолка» и «Астаны» в еврокубках, а также сборной Ирландии в товарищеской игре нашей национальной сборной. Для Михаила вообще характерно отличаться на евроарене, поэтому звание «мастер спорта международного класса» он носит по праву.

Гордейчук забивает не только много, но и разнообразно. Обладает хорошо поставленным дальним ударом. Может протащить мяч индивидуально, открыться под передачу и ворваться в штрафную соперника, забить головой после кросса или сыграть на добивании. Идеально развил свой фирменный финт со смещением к центру, о котором все защитники знают, но ничего поделать не могут.

Скорость, выносливость, высокая работоспособность и самоотдача на поле. Постоянная нацеленность на ворота соперника. Прекрасная клубная статистика, опыт игры за молодежную и олимпийскую сборную. Почти два десятка игр за «националку».

Без сомнений, Гордейчук самый подготовленный и мастеровитый футболист лиги, сохраняющий перспективу с точки зрения иностранных скаутов. Михаил уже заявил о желании попробовать себя в зарубежном чемпионате хорошего уровня. Спрос на игрока также имеется, осталось договориться по компенсации для БАТЭ.

Павел Савицкий («Неман»)

Дата рождения: 12.07.1994

Рост: 175 см

Вес: 69 кг

Позиция: фланговый полузащитник, нападающий

К 22-м годам за плечами Павла уже 156 матчей чемпионата Беларуси и 38+19. Пройдены сборные всех возрастов. Разумеется, как у нас принято, до регулярных вызовов в национальную сборную этой осенью, пришлось выдержать 3-4 года «дедовщины».

Савицкий уже шесть сезонов играет примерно на одном уровне в чемпионате Беларуси. Если бы ему больше доверяли игрового времени в сборной в прошлые годы, интерес к игроку со стороны европейских клубов был бы куда более предметным. Если Павел останется футболистом внутреннего потребления, он может стать рекордсменом во многих номинациях.

Старт нынешнего сезона Савицкий пропустил из-за травмы, полноценно начав играть лишь с июня. К осени набрал форму и результативно сыграл за «Неман» и сборные. Стоило Павлу забить несколько голов в международных матчах – статус футболиста даже внутри страны заметно улучшился.

Игровой стиль во многом схож с манерой Гордейчука. Савицкий также любит смещаться в центр для удара или обостряющей передачи, пробить издали или открыться в штрафной. Стоит отметить хорошее исполнение штрафных ударов и умение прикрывать мяч корпусом. Придержать и отдать партнеру, развернуться и забить гол.

Интерес БАТЭ к Савицкому уже не секрет. Наверняка, есть варианты с иностранными клубами. Павел по-прежнему достаточно молод, но уже опытен и обладает хорошими индивидуальными навыками.

Евгений Клопоцкий («Торпедо-БелАЗ»)

Дата рождения: 12.08.1993

Рост: 187 см

Вес: 77 кг

Позиция: центральный защитник

Клопоцкий провел хороший сезон, добавив яркости своему выступлению важным и эффектным голами в Кубке Беларуси и в ворота венгерского «Дебрецена». Как итог, Евгений привлекался осенью в тренировочный лагерь сборной Беларуси.

Молодой центральный защитник, который уже обладает приличным опытом в высшей лиге (90 матчей). Имеет выступления в составе молодежной сборной. Удержать в Жодино футболиста будет крайне сложно.

Алексей Легчилин («Минск»)

Дата рождения: 11.04.1992

Рост: 191 см

Вес: 86 кг

Позиция: опорный полузащитник, центральный полузащитник

После двух стабильных сезонов в основе «Немана», Алексей по приглашению Георгия Кондратьева перебрался в столицу. И выдал еще один хороший и качественный год – 2 142 минуты на поле, 5 голов и 3 голевых паса.

Легчилин старается находить баланс между обороной и атакой. Умеет отобрать мяч и сразу выдать обостряющую передачу. Фактура позволяет бороться за мяч и забивать голы ударами головой. Подробнее об Алексее мы уже писали

Солидный наигрыш (127 игр в чемпионате) и индидуальная статистика. Опыт молодежной сборной. Свои игровые качества Алексей продолжает улучшать.

В принципе, на позиции опорного полузащитника есть проблемы у всех трех лидеров нашего клубного футбола. Может Легчилин рассчитывать и на интерес из-за рубежа. Кстати, этот ролик за последние месяцы внимательно (полностью) просмотрели пользователи из Польши, Израиля, Греции, Турции и России. 

Кирилл Шрейтор («Белшина»)

Дата рождения: 06.08.1986

Рост: 189 см

Вес: 87 кг

Позиция: нападающий

Опытный и достаточно мастеровитый форвард на уровне первой лиги. В 2012-м году пробовал закрепиться в «вышке» в составе брестского «Динамо», но не вышло. Этим летом был призван в ряды «Белшины» для спасения клуба от вылета.

Шрейтор – фактурный нападающий, который особенно полезен при стандартных положениях и тактике забросов. Классическая роль «столба» – поставить корпус, сыграть головой, сбросить партнеру. Но и внизу умеет обращаться с мячом. Кирилл может продавить центрдефов соперника, что и показал 2-3 раза в игре против Бреста. Забил 3 мяча за круг в составе аутсайдера. Вся «Белшина» на этом отрезке сподобилась на 11 голов.

У Шрейтора было заметно желание показать себя в высшей лиге. У нас многие футболисты созревают очень поздно, особенно на позициях, требующих импровизации. Кирилл своей игрой заслужил полноценный сезон в элите.

«Неман», «Нафтан», «Слуцк», «Славия» – как минимум эти клубы могут рассматривать Шрейтора для усиления состава. Классных центрфорвардов в стране два – и те в солигорском «Шахтере».

На самом деле, список футболистов был чуть длиннее. По итогам этого сезона, подчеркну. Но Березкин, Борисов и Алисейко уже проходят под грифом «продано». Один Жук из «Славии» в сухом остатке?

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты