Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Пять причин порадоваться за сборную Люксембурга

Пять причин порадоваться за сборную Люксембурга

Каждый болельщик хотя бы раз в жизни испытывает ощущение крайнего унижения. Когда твоя команда опускается ниже нижнего предела и появляется злорадство при виде неудач своих. Вчерашний матч на «Жози Бартель» для многих белорусов стал таковым. Предлагаю сохранить оптимизм и найти мужество искренне порадоваться успеху хозяев. У них действительно есть веские поводы для этого.

Автор — Alexander Rovba
2 сентября 2017, 15:06
11
Пять причин порадоваться за сборную Люксембурга

 Foto: Yann Hellers

Каждый болельщик хотя бы раз в жизни испытывает ощущение крайнего унижения. Когда твоя команда опускается ниже нижнего предела, при виде неудач своих появляется злорадство. Вчерашний матч на «Жози Бартель» для многих белорусов стал таковым. Предлагаю сохранить оптимизм и найти мужество искренне порадоваться успеху хозяев. У них действительно есть веские поводы для этого.

Победа над конкурентом

В футболе существует расхожий термин «неудобный соперник». Для игроков сборной Люксембурга наша национальная дружина явно крайне удобный оппонент. При всей неудачливости жребия в «группу смерти» люксембуржцы наверняка довольно потирали руки в отношении нашей команды: «Эти сладенькие белорусы снова нам поставят очки». Отбирать турнирные баллы у нашей сборной представителям Великого Герцогства не привыкать.  

Чуда не случилось и в этот раз — люксембуржцы снова взяли очки у белорусов. Причем теперь уже 4 пункта. Благодаря победе, хозяева сохранили шансы обойти нашу сборную в итоговой таблице. Это значит, что интрига и мотивация сохраняются для обеих команд. Кстати, сборная Люксембурга забила в данной отборочной группе почти в два раза больше голов — 7 против 4-х у Беларуси.

Просмотр ближайшего резерва

Победа особенно ценна на фоне огромных проблем с составом, с которыми столкнулся тренер хозяев Люк Хольц. Из-за повреждений и дисквалификаций он не смог рассчитывать на 10 игроков. В том числе матч пропускали два основных вратаря.

В таких условиях Хольц фактически выставил «сборную В», составленную из игроков местного чемпионата, разбавленную четырьмя легионерами. При этом тренер не обратился к помощи ветеранов, а доверился молодежи. Средний возраст стартового состава сборной Люксембурга в этом матче 25.9 года, у сборной Беларуси 28.5 лет. Люк Хольц с первых минут задействовал аж 7 игроков 25 лет и моложе. У белорусов таковым оказался лишь Алисейко.

Средний возраст стартового состава сборной Люксембурга в этом матче 25.9 года, у сборной Беларуси 28.5 лет.

Если брать полную матчевую заявку, то превосходство люксембуржцев в данной возрастной категории будет подавляющим — 18 футболистов 25 лет и моложе, против 5 в сборной Криушенко!

Молодые дебютанты

Кадровую катастрофу Люк Хольц решил обратить во благо и сработать на перспективу. Вчера в сборной Люксембурга свои первые официальные матчи провели четыре молодых новобранца.

В стартовом составе хозяев вышли трое — Алдин Скендерович (20 лет), Марвин Мартинш (22 года), Оливье Тилль (20 лет). Удерживать счет с замены тренер доверил 18-летнему Яну Островски из молодежки франкфуртского «Айнтрахта».Также во втором тайме для усиления атаки был поднят из резерва Винсент Тилль. В свои 17 лет он уже имеет 9 игр за сборную и обладает определенным опытом выступления на таком уровне.

Вчера в сборной Люксембурга свои первые официальные матчи провели четыре молодых новобранца.

Как видим, наших футболистов обыграли не просто резервисты сборной Люксембурга, а юные и перспективные парни.

Засветились перед скаутами

Все эти молодые таланты вчера попали на карандаш селекционерам из европейских клубов. Как верно сказал в тв-репортаже Никита Букаткин, сегодня показываешь себя, а завтра получаешь хороший контракт. Вот только вряд ли «футбольных разведчиков» интересовал капитан нашей сборной Филипенко, просиживающий в резерве своего израильского клуба.

Фото: Юрий Довнар

Перед игрой была информация о прибытии на данный матч скаутов из 15-ти европейских клубов. Наверняка они остались довольны увиденным. Теперь и белорусам понятно, что селекционеры просматривали молодежь из Люксембурга. Они талантливы, без языкового барьера, имеют европейский паспорт и менталитет. А тренер Люк Хольц предоставляет им шансы показать себя.

Хорошая игра

Сборная Люксембурга вчера играла на контратаках. Но в футбол осмысленный и комбинационный. Выходили в нападение хозяева почти всегда через быстрый пас и низом. Никакой игры на отбой, затяжек времени и антифутбола. По моментам и статистически близкий к равенству матч — удары 9-13, в створ 3-3.

Хозяевам повезло в эпизоде, когда белорусы дважды попали в каркас ворот. Но сразу же после этого, люксембуржцы ответили быстрой контратакой! Учитывая огромные потери в составе, подопечные Хольца провели очень качественный матч.

После игры камера выхватила лицо недоумевающего Андрея Климовича. Не только результат, но и сама игра явно неприятно поразили голкипера.

Что с этим делать, как обыграть (не отстать) эту сборную Люксембурга? Единственное, в чем Беларусь сейчас превосходит данного соперника — число занимающихся футболом. Наши детские тренеры отлично нацелены отбирать юных игроков по физическим данным и с малых лет эти качества развивать.

Пять защитников сзади, Лаптев и Сарока впереди. Остальные на них навешивают, навешивают, навешивают. Отработка «стандартов» до автоматизма. Все рослые игроки в штрафной соперника и на них снова навешивают, навешивают, навешивают. Примитивно? Посмотрите обзор вчерашних матчей — очень много голов после подач. 

Это наше преимущество и рецепт успеха на уровне сборных. Просто надо перестать стесняться и делать видимость игры в футбол. Все равно не получается.

А пока праздник на чужой улице. Виват, Люксембург!

Фото в тексте: Yann Hellers, pressball.by/Юрий Довнар.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты