Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Статус и роль Милевского в Бресте были уникальны для Беларуси

Статус и роль Милевского в Бресте были уникальны для Беларуси

Александр Ровба приготовил лонгрид о лидерстве в футболе и Артеме Милевском.

Автор — Alexander Rovba
30 июля 2018, 13:06
35
Статус и роль Милевского в Бресте были уникальны для Беларуси

Строить свой Рим в Бресте молодой тренер Алексей Шпилевский начал с разрушения Карфагена. В результате конфликта с новым коучем «Динамо» покинули лидеры команды Артем Милевский и Алексей Гаврилович, а Павел Савицкий хоть и забивает голы, находится в статусе выставленного на трансфер. С точки зрения теории лидерства в футболе роль Милевского была уникальна для нашего чемпионата.

Поначалу ничто не предвещало беды. Алексей Шпилевский, заступив на тренерский мостик, смело изменил игровую формацию, а также переставил ряд игроков на новые позиции. Получилось свежо, ярко, зрелищно. Брест одержал две «сухие» победы в чемпионате, дав повод ликовать своим болельщикам и местным аналитикам. Сам молодой наставник собирался раскрывать потенциал Милевского и внедрять европейские подходы.

Всеобщий оптимизмус дополняли громкие трансферы — собиралась крепкая команда, способная пошуметь в Лиге Европы и побороться за медали чемпионата. В плане последней задачи стратегическим был поединок против солигорского «Шахтера», поражение в котором все и перевернуло. Лидеры были отчислены, а команда предстала своей бледной тенью в матче против «Луча».

Амнистированный на встречу с «Атромитосом» Савицкий сыграл за троих, но «Динамо» растеряло фору со счета 4:0. У многих сложилось мнение, что 70 минут выиграла команда, а концовку проиграл Шпилевский.

Теория

Унаи Эмери выиграл три Лиги Европы подряд с «Севильей», завоевал все национальные трофеи во Франции с ПСЖ и этим летом возглавил лондонский «Арсенал». В большом итоговом интервью для французской прессы испанец много рассказывал о взаимодействии тренера с топ-игроками и менеджментом клуба. О том, как имел несколько продолжительных бесед с Неймаром и напрямую консультировался с футболистом о его функциях на поле. Успех Неймара обеспечивал успех для Эмери. Игрок такого калибра требует индивидуального подхода.

Также испанский коуч много говорил о разнице между большими клубами и маленькими командами. В частности, Эмери озвучил интересную мысль:»В каждом клубе тренер должен знать и понимать свою роль». В зависимости от статуса клуба, его управленческой иерархии, трансферной политики и подбора игроков полномочия и функции тренера могут сильно отличаться. Эмери не мог игнорировать мнение Неймара в ПСЖ, потому что в случае конфликта скорее отправили бы на выход самого испанца.

В футболе есть три основные модели лидерства: менеджер, тренер или игрок. Последний вариант встречается гораздо реже и это весьма уникальные ситуации. В испанских топ-клубах сейчас именно такое сочетание. 

Президент «Реала» Флорентино Перес в первый срок разобрался с долгами мадридцев, а во второй обеспечил успехи в Лиге чемпионов. При этом в 2010 году Перес убрал из команды символа эпохи Рауля, расчистив место для новых звезд Роналду и Кака. А недавно продал уже португальца, наверняка имея некий план в голове. Модель Переса — директивное лидерство.

В основе лидерства Месси спортивные навыки, его роль и значимость для достижения результата на поле огромна. Лионель является лицом команды, увеличивая популярность «Барселоны» и маркетинговые перспективы клуба. Месси олицетворяетподдерживающее и ориентированное на успех лидерство.

Диего Симеоне изменил ментальность «Атлетико», своей тренерской работой вывел команду на уровень равного соперничества с европейскими грандами как в Испании, так и на международной арене. Симеоне реализовал лидерство на основе мотивационной теории.

Успешный лидер в футболе выполняет четыре ключевые функции:

1) Личная максимально эффективная деятельность, повышающая соревновательные результаты спортивной команды. Пример для подражания.

2) Организация и руководство коллективом, достижительная мотивация и ориентация на успех. Современным языком it is team building.

3) Публичная сфера и СМИ. В зависимости от должности это защита интересов клуба, представительские и маркетинговые функции, донесение месседжей до болельщиков.

4) Управление плохими моментами и поражениями. Берет ответственность на себя и принимает решения.

Если лидер плохо исполняет или игнорирует одну из этих функций, у клуба возникают проблемы.

В Беларуси своя специфика, напрямую связанная с экономикой страны. Огромная доля госсектора, финансирование команд из бюджета, низкая значимость публичной сферы и болельщиков. По большому счету, всеми футбольными клубами рулят председатели правления и директора, сами зачастую назначенные.

Тройка БАТЭ, «Динамо» Минск и «Шахтер» шесть последних сезонов разыгрывает медали с неизменным первенством Борисова. Стабильность на руководящих постах этих клубов до 2017 года была еще больше. Анатолий Капский, Юрий Чиж и Юрий Вергейчик самые узнаваемые футбольные функционеры в стране. Правда, Юрий Чиж передал полномочия своему сыну Сергею Чижу еще в 2016-м, но тому какое-то время потребовалось, чтобы вникнуть в детали.

А вот в Солигорске в прошлом году развернулась борьба за принятие решений между Юрием Вергейчиком и спортивным директором Дмитрием Хохловым. На правах лидера и чувствуя личную ответственность перед футболистами, Вергейчик перезаключил контракты с тремя основными игроками без согласия тренера Зуба и спортдира Хохлова. Спустя полгода клуб покинули все действующие лица данной истории кроме защитника Павла Рыбака. 

Практика

Как уже сказано выше, в Беларуси явный перекос на лидерство менеджеров. Здесь король Анатолий Капский, чьи крестовые походы в раздевалку по-прежнему бодрят команду. Босс БАТЭ живет клубом: знает, какие кремы покупают футболисты своим женам вовремя евровыездов, и марку какого пива после поражения в Астане употребляют клубные сотрудники.

Тренерам сложно проявить себя в условиях частых отставок и невнятной трансферной политики большинства клубов. Факторы, способствующие переходу к тренерской модели лидерства — молодые и неопытные руководители клубов или уход от публичности главных должностных лиц. Тогда на первый план могут выйти наставники команд, как это произошло в «Динамо» Минск и солигорском «Шахтере».

Сергей Гуренко эффективно набирает очки в чемпионате. Тренер минчан сейчас главная «говорящая голова» клуба, имеет широкие полномочия в комплектации команды. Под каждым высказыванием СВГ активизируются болельщики БАТЭ, а доброжелатели стараются пробить по тренеру в публичном пространстве в moment of truth. Эта реакция лучшего всего подтверждает: Гуренко – лидер «Динамо», и его успешной работы боятся конкуренты.

Сергев Ташуев пришел в Солигорск в конце апреля и с тех пор «горняки» в 16 матчах подряд знают только два слова — победа или ничья. Выезды в Борисов и Брест показали, что у игроков «Шахтера» есть яйца, и они нисколько не мешают игре в футбол. Раньше совместить оба компонента в Солигорске мало получалось.

Игроков, способных стать лидером футбольного клуба, в Беларуси не было. До возвращения Милевского в родные края. Встретили его негативно многие, а сейчас даже болельщики БАТЭ и «Динамо» Минск хотят видеть Артема в рядах своих команд. Милевский изменил отношение к себе игрой, и это показатель.

Теперь применим 4 основные функции успешного лидера футбольного клуба в отношении Милевского:

1) По гол+пас он со своими 3+7 в 14 играх входил в топ-4, при этом являясь самым обостряющим игроком лиги. Милевский внес существенный вклад в завоевание Суперкубка и Кубка страны.

2) Как футболист участвовал в 1/4 финала чемпионата мира. Авторитет, опыт и мастерство Милевского обеспечили ему лидерство на поле и в раздевалке. Конечно, это неидеальный вожак в плане эмоционального интеллекта, отношений к судьям, партнерам и соперникам.

3) Милевский был самой публичной фигурой клуба. Очень известный игрок в рамках экс-СНГ. Артема приглашают регулярно на украинское ТВ, у него прокаченный и бодрый in100грамм. Брестские маркетологи также активно использовали этот потенциал. На Милю ходили зрители, и ситуация расколола болельщиков на два лагеря.

4) После поражения от «Шахтера» Милевский взял инициативу на себя на правах лидера команды, что и стало причиной конфликта со Шпилевским.

Мог ли авторитетный игрок предъявлять претензии молодому тренеру? Существует три вида лидеров сугубо в рамках спортивной команды.

Формальный лидер — как правило, это тренер, назначенный по приказу руководства для осуществления управленческих функций.

Полуформальный — выбирается большинством голосов внутри коллектива, обычно капитан команды. В нашем случае Алексей Гаврилович.

Милевский являлся неформальным лидером благодаря спортивным навыкам, заслугам и личным характеристикам. Укрепляли позиции Артема бригада «морских котиков», легионеры Каргас и Готал, сотрудничающие с тем же агентом. Эти бравые ребята очень быстро подсказали Радославу Латалу как пройти в библиотеку с его немецкой дисциплиной и порядком.

У настоящего лидера команды всегда есть последователи. У Алексея Шпилевского на момент прихода в клуб таковым был лишь помощник Томми Йениген.

Молодость тренера и отсутствие опыта настороженно воспринимает любая команда. В такой ситуации сначала нужно заслужить доверие, а потом проводить эксперименты. В матче против «Шахтера» Шпилевский сделал три спорных хода:

 — провел двойную замену крайних защитников на 63-й минуте и пошел ва-банк. Сразу же «горняки» провели контратаку, заработали пенальти и сделали гол.

— заменил Милевского за 15 минут до конца при счете 1:2, выпустив 18-летнего абсолютного дебютанта Садовского. Игра впереди закончилась.

 — поставил молодого вингера Юзепчука на непрофильную позицию в центре поля.

Подобные действия Шпилевского многие игроки могли воспринять как ошибки, приведшие к отрицательному результату. И в такой ситуации иногда спортсмены выказывают сомнение в эффективности тренера в роли их формального лидера. Видимо, это было сделано в такой форме, когда кому-то нужно уходить.

Биг-босс Александр Зайцев в этот раз стал на сторону тренера. Но данный шаг скорее следует рассматривать не как поддержку Шпилевского, а восстановление директивного лидерства в клубе. Всегда есть человек, который принимает на работу, платит зарплату и увольняет. Зайцев показал всем игрокам нашего чемпионата, что при необходимости из команды могут убрать даже самых значимых футболистов в преддверии еврокубков.

Касательно тренерских перспектив Алексея Шпилевского мне близка позиция пессимиста. Потому что он или всегда прав, или приятно удивлен. Ставка на развитие молодых игроков приведет к остановке спортивных результатов клуба. Цепочкой последует снижение посещаемости. К тому же Алексей уже успел побывать еще в одном конфликте.

Артем Милевский всегда умел получать удовольствие от жизни. В Бресте получилось совместить с отличной игрой на футбольном поле. Милевский кайфовал от поддержки трибун, шашлыков на природе, завоеванных трофеев и своей значимости.

Уникальную ситуацию с игроком-лидером мы не скоро увидим в нашем чемпионате еще раз. Или совсем скоро?

Инфографика: Максим Фоминов

Титульное фото: vk.com/footballclubbrest

Автор текста: Александр Ровба

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты