Tribuna/Бадминтон/Блоги/Все о SEO в футболе!/Россия теряет позиции в рейтинге УЕФА и увеличивает риск остаться без групповых еврокубков

Россия теряет позиции в рейтинге УЕФА и увеличивает риск остаться без групповых еврокубков

Клубы показывают пока не лучшие результаты, ключевая проблема в предыдущих сезонах.

Автор — FootballSEO
27 октября 2021, 19:30
Россия теряет позиции в рейтинге УЕФА и увеличивает риск остаться без групповых еврокубков

Несмотря на то, что российская лига всегда по показателям находится близко к пятерке лучших европейских лиг, наши представители ежегодно присутствуют в групповых этапах европейских футбольных кубков, результаты последних годов в плане рейтинга УЕФА крайне неутешительные. Если учитывать, что рейтинг выводят, исходя из результатов последних пяти сезонов, показатели российских клубов достаточно ничтожны. В текущем сезоне Россия занимает 10-е место, но в следующих имеет все шансы скатиться на 18-е и распрощаться с еврокубками.

Итоги последних пяти сезонов

Хотя в этом сезоне наши клубы показывают пока не лучшие результаты, ключевая проблема в предыдущих сезонах. УЕФА, составляя рейтинг, учитывает итоги пяти последних лет, а у России сейчас стабильная тенденция к снижению общего коэффициента. Если еще восемь лет назад средний балл составлял 9, то в последнее время это суммарный результат нескольких лет.

Коэффициенты России в рейтинге УЕФА:

2017/18 – 12,600;

2018/19 – 7,583;

2019/20 – 4,666;

2020/21 – 4,333;

2021/22 – 1,700.

Интересно, что ухудшения начались после чемпионата мира, проводимого в РФ. Если учитывать, что в предстоящем сезоне станет уже неактуальным результат 2017/18 года, а потом и 2018/19, то всего за несколько лет Россия имеет все шансы рухнуть на 18-е место.

Результат промежуточного рейтинга за 5 сезонов – 10-е место. Россия за это время пропустила вперед Австрию и Шотландию. По мнению экспертов информационного онлайн сервиса ua1.com.ua, где собраны обзоры лучших букмекеров и актуальные бонусы за регистрацию, в Украины сейчас хорошие шансы подняться с 11-го места, даже несмотря на столь неудачные крайние игры в еврокубках. Хорошие шансы обойти Россию имеют хорваты, бельгийцы и швейцарцы, если покажут хорошие результаты по итогам текущего сезона.

Тенденции текущего сезона

В сезоне 2021/22 России нужно набирать минимум 9 баллов. Если судить по тенденциям прошлых лет, это выглядит маловероятно, тем более с таким началом. Так, ФК Сочи и Рубин не прошли даже квалификацию в еврокубки, Спартак не смог пробиться в групповой этап ЛЧ, а те, кто прошли, на последней неделе на троих заработали всего одну ничью. Если рассматривать исключительно текущий сезон, то с коэффициентом 1,700 у России всего 38-е место.

В следующем сезоне квота России на участие в еврокубках еще не изменится, но на 2023/24 прогнозы довольно неутешительные. Даже минус одна ступенька в рейтинге – это потеря прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов, старт с 4-го и 2-го отборочных раундов для двух лучших команд РПЛ. А если Россия опустится ниже 16-го места, сможет рассчитывать всего на четыре места в еврокубках.