Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное видео/«Когда проиграли «Барсе» 0:7, он настоял на дополнительной тренировке». Чемпион Европы переезжает на «Камп Ноу»

«Когда проиграли «Барсе» 0:7, он настоял на дополнительной тренировке». Чемпион Европы переезжает на «Камп Ноу»

Евгений Марков — об Андре Гомеше и его будущих «Золотых мячах».

Автор — Andrzej Piekielny
27 июля 2016, 18:12
1
«Когда проиграли «Барсе» 0:7, он настоял на дополнительной тренировке». Чемпион Европы переезжает на «Камп Ноу»

Евгений Марков — об Андре Гомеше и его будущих «Золотых мячах».

Этим летом Андре Гомеш исполнил сразу две мечты отца: выиграл Евро со сборной Португалии и стал игроком его любимой «Барселоны». На этом приятные моменты для Гомеша-старшего не закончились. Чтобы оказаться на «Камп Ноу», его сыну пришлось отказать не только «Ювентусу» и «МЮ», но и мадридскому «Реалу».

Когда Андре Гомеш согласился на переход в «Барселону», он отдыхал на Ивисе. Видимо, португальцу очень нравится Испания — и в особенности ее восточное побережье. Полузащитник полтора года жил в Валенсии и наслаждался ее песчаными пляжами, на каникулах занимался тем же, только уже на острове в Балеарском море, а сейчас Гомеш переезжает в столицу Каталонии и кардинально меняет регион. Барселона располагается севернее, чем Валенсия, а значит игрок окунется в совершенно другой мир: с более вытянутой архитектурой, не такой солнечной зимой и полным еврокубков футбольным сезоном.

До Барселоны у Гомеша было две прекрасные футбольные остановки, во время которых игрок прогрессировал, а его трансферная стоимость только росла. Сначала этому способствовал фирменный португальский бакалао. Затем — аутентичная валенсийская паэлья.

В большой европейский чемпионат Гомеш попал, как и многие его талантливые соотечественники, через «Бенфику». Родившийся в пригороде Порту, он сначала играл за молодежную команду «драконов» (2005-2008) и только потом оказался в Лиссабоне. Полузащитник дебютировал за «Бенфику» в возрасте 18 лет и играл сначала за молодежку, а потом и за взрослую команду до тех пор, пока не связался с Жорже Мендешом.

Мендеш и устроил Андре в испанский филиал «Бенфики», где за полтора года его клиент стал одним из любимых игроков «Местальи».

Андре здорово вписался в команду в сезоне 2014/15, когда «летучие мыши» заняли четвертое место и квалифицировались в Лигу чемпионов, попутно прихлопнув «Реал» и здорово огрызнувшись с «Барселоной». Летом контракт португальца руководство «лос чес» выкупило за 15 миллионов евро, но следующий сезон стал самым провальным для «Валенсии» с вылета в сегунду в 1986-м.

Даже во времена смуты Нуну Эшпириту Санту и Гари Невилла, когда команда была в шести очках от вылета, Гомеш умудрялся проводить хорошие матчи. Особенно — против лидеров, а значит и потенциальных покупателей. Андре был одним из лучших во время эмоциональной ничьи с «Реалом» (2:2) на «Месталье», а потом заявлял о себе боссам испанских грандов прямо у них дома — на «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу».

Сначала «Валенсия» вынесла в гостях «Барселону» 2:1, а Гомеш отдал голевую передачу на Гильерме Сикейру. Затем валенсийцы уступили «Реалу» 2:3, но Андре положил в ворота Кико Касильи самый настоящий «голасо» из-за пределов штрафной.

Все это было в концовке сезоне, и именно на этом этапе Гомеша критиковали больше всего. В матчах с менее принципиальными соперниками португалец выглядел вяло, много ошибался в передачах и часто передерживал мяч. Одним словом — как и вся «Валенсия» по ходу сезона. «Он уже головой в Турине», — ворчали на трибуне за воротами, а потом шли и брали у своего любимчика автографы.

Несмотря на агентские игры Мендеша и португальское влияние динамовских масштабов, которое раздражало большинство «валенсианиста», Гомеш своей игрой и общением вне поля только располагал к себе. Болельщики всегда знали, на каком пляже он гуляет с собакой, а сам футболист даже в трудные времена не зыбывал помахать рукой на выходе из автобуса и никогда не убегал от общения после игры. Фото с Гомешом было у половины постоянных посетителей «Местальи» (в том числе и у меня), а формы с его фамилией уступали по количеству продаж только местному воспитаннику Пако Алькасеру и довольно популярному Альваро Негредо.

Гомешу было комфортно не только в городе Валенсия, а еще и в одноименной команде. Для него здорово подходила схема 4-3-3, ведь любимая позиция португальца — левый полузащитник в тройке центральных. Андре силен физически, что позволяет ему успешно проходить защитников и воспроизводить креативные действия — обостряющие передачи и опасные удары в створ ворот. Гомеш любит смещаться на левый фланг и на какое-то время превращаться в флангового нападающего. Именно с этой позиции он пробил Лодыгина в матче с «Зенитом» (2:3) на «Месталье».

В профиле Андре написано, что он правша, но при этом много опасных моментов он создает именно левой ногой. Наверное, свой лучший гол в этом сезоне Гомеш забил в ворота «Малаги» (3:0). Он принял мяч у входа в штрафную, одним финтом убрал сразу несколько защитников и с левой пробил в ближний угол. В этом голе — весь Андре Гомеш и его любимая атакующая модель игры.

Все эти козыри используются полузащитником и в созидании. Крепкое телосложение и желание бороться помогают Гомешу в отборе, причем не только в центре поля, а еще и у собственной штрафной. Он может задавить любого нападающего и вырвать мяч даже у самого ершистого полузащитника.

«Быстрый ход и мощная комплекция делают Гомеша похожим на Фрэнка Лэмпарда и Михаэля Баллака, — восхищается португальцем Гари Невилл. — Он большой профессионал, который голоден до прогресса и говорит на трех языках». «Когда мы проиграли «Барселоне» 0:7, он настоял на дополнительной тренировке», — ностальгирует самый неудачный тренер в истории «Валенсии».

Знание языков вряд ли станет одним из преимуществ Гомеша в борьбе за место в основе «Басрелоны». Такой конкуренции в его карьере еще не было, ведь сейчас на место центрального полузащитника (а точнее, на место Ивана Ракитича) в «Барсе» претендуют сразу 6 футболистов. Помимо самого Гомеша это Туран, Сампер, Рафинья, Денис Суарес, а также при необходимости Маскерано и Серджи Роберто.

«Я думаю, настало время уходить», — твитнул Микель Сорс, один из агентов Ивана Ракитича, после того, как «Барса» объявила о подписании Гомеша. Потом агент выпустил несколько дежурных твитов о том, что это его личное мнение, а сам футболист заверил всех, что он остается в «Барселоне» и его единственный агент — это Артуро Каналес.

Главный же посыл всех этих твитов и остальных слухов сводится к тому, что сейчас в центре поля у «Барселоны» будет самая настоящая конкуренция, а преимущество Гомеша в том, что он еще может дублировать и фланговых триумвиров из МСН (в основном Неймара). Первый же кандидат на выход — это Арда Туран, и Гомеш, вероятно, мечтает о другом начале карьеры в сине-гранатовой футболке. Поэтому он планирует сократить свои каникулы, чтобы как можно раньше начать подготовку к новому сезону. 

В итоге от продажи Андре Гомеша «Валенсия» получит 35 миллионов евро. Но это еще не все. Во-первых, предусмотрены бонусы в размере 20 миллионов. Во-вторых, на «Месталью» как часть сделки могут поехать несколько игроков «Барселоны» (называются фамилии Тельо и Монтойи). И, в-третьих, каталонцы предусмотрели ну очень забавный пункт. «Летучие мыши» получат 15 миллионов евро в том случае, если Гомеш «несколько раз» выиграет «Золотой мяч». Точное число наград не сообщается.

Это похоже на фантастическую ставку, которая сможет взорваться через несколько лет, и очень напоминает штучки Жорже Мендеша. Лишь бы это не мешало Андре Гомешу радовать своего папу и остальных «куле».

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/David Ramos, Manuel Queimadelos Alonso; REUTERS/Lee Smith, Albert Gea

Автор Евгений Марков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты