Tribuna/Футбол/Блоги/Блог еженедельника «Футбол»/Пять главных звезд юношеского Евро-2016

Пять главных звезд юношеского Евро-2016

Скоро за них будут предлагать много миллионов евро.

Пять главных звезд юношеского Евро-2016

Не успел отгреметь чемпионат Европы во Франции, как в Германии начался Евро для юношей не старше 19 лет. Восемь лучших сборных Европы выявляли, чья молодежь самая сильная. Победили вундеркинды из Франции. «90 минут» – о главных открытиях турнира.

 

Кто: Филипп Окс (Германия)

Клуб: «Хоффенхайм»

Прототип: Марко Ройс

Очередной немецкий талант с поставленным ударом и прекрасным чувством паса. Способен закрыть любую позицию в атаке, а игрой на чемпионате Европы заинтересовал Арсена Венгера.

Прошлым летом Филипп провел первую предсезонку с основой «Хоффенхайма». Маркус Гиздоль отметил старания юноши и выпускал его на замену в первых двух турах бундеслиги, но на этом авансы закончились. Осенью в команду пришел Хуб Стевенс. Голландец Окса не видел в упор – что неудивительно, когда в составе есть Кевин Фолланд. В феврале руководство «Хоффенхайма» доверило команду Юлиану Нагельсманну. Последние пять лет он проработал в системе клуба тренером юношей, именно он подвел Окса к основной команде. Филипп закрепился как игрок ротации, выходя то на родной левый фланг полузащиты, то на край обороны, а против «Кельна» отыграл даже на позиции форварда. Универсальный полузащитник сумел проявить себя на Евро U-19, отметившись хет-триком в ворота португальцев, но этого не хватило даже для ничьей (3:4). Германия провалила домашний Евро, не выйдя из группы.

Bild пишет, что Арсен Венгер направил скаутов «Арсенала» понаблюдать за игроком повнимательнее. Филиппу не стоит торопиться с переездом. Тот факт, что главный игрок «Хоффенхайма» Кевин Фолланд перешел в «Байер», и то, что руководство по-прежнему верит в Юлиана Нагельсманна, дает прекрасные перспективы, чтобы закрепиться в предстоящем сезоне в бундеслиге.

 

Кто: Джошуа Онома (Англия)

Клуб: «Тоттенхэм»

Прототип: Рахим Стерлинг

Самый заметный футболист в составе юношеской сборной Англии, в первую очередь из-за оранжевых волос. Не менее ярок юниор и по игровым качествам. В сборной он конструирует оборону и атаку, а в клубе совсем скоро может потеснить Деле Алли.

Путь Джошуа в профессиональном футболе начался в 9 лет, когда скауты «Тоттенхэма» заметили талантливого мальчика на одном из детских турниров. Уже тогда Онома отличался потрясающей скоростью. Кумиром Онома был Ледли Кинг – защитник, проведший всю карьеру в «Тоттенхэме». Поэтому когда Джошуа было 16 лет, он отказал и «Челси», и «Манчестер Сити».

Зимой Маурисио Почеттино перевел полузащитника из молодежки в основной состав. Джошуа успел 8 раз выйти на поле в матчах чемпионата Англии. В сборной Онома используют не на фланге, а в центре поля – на позиции box-to-box в дуэте с Айзаем Брауном из «Челси». Его главная задача – снабжать игроков атаки мячами. Англичане без труда преодолели группу B, победив всех трех соперников, но в полуфинале не смогли пробить оборону итальянцев. 

Говорить о месте в основном составе «Тоттенхэма» преждевременно, но Почеттино не скрывает, что видит большой потенциал в полузащитнике. Этой зимой Онома продлил контракт с «Тоттенхэмом» до 2020 года и первую предсезонную подготовку проведет в компании с ведущими футболистами команды.

 

Кто: Жоау Карвалью (Португалия)

Клуб: «Бенфика»

Прототип: Андре Гомеш

«Кажется, у нас растет новый гений», – так португальская пресса характеризует Карвалью. Атакующий полузащитник с великолепным видением поля и техничным пасом. Особо проникнувшиеся называют его преемником Руя Кошты, на глазах которого он рос в системе «Бенфики».

За основную команду 19-летний «гений» дебютировать еще не успел. В прошлом сезоне главный тренер «Бенфики» Руй Витория сделал ставку на его ровесника – Ренату Саншеша, и «Бенфика» заслуженно выиграла национальный чемпионат. Один из героев той победы и прошедшего чемпионата Европы подписал контракт с «Баварией» еще в мае.

Если на Евро во Франции большинство игроков Португалии представляло академию «Спортинга», то юношеская команда состоит в основном из игроков «Бенфики». Именно португальцы не пустили Россию в финальную часть турнира, а сами дошли до полуфинала, где проиграли Франции.

Не исключено, что Жоау Карвалью в этом сезоне займет место Саншеша в атакующей тройке вместе с Жонасом и Константиносом Митроглу, но необходимо выиграть конкуренцию у Аделя Таарабта и Андерсона Талиски. Контракт талантливого игрока действителен до 2021 года.

 

Кто: Алекс Мерет (Италия)

Клуб: «Удинезе»

Прототип: Маттиа Перин

Итальянский футбол готовит достойную смену. Команда Паоло Ваноли стала одним из открытий турнира. А главными козырями юношеской «Скуадры адзурры» стали ее оборона и вратарь – могло ли быть с итальянцами иначе?

Алекс Мерет – вратарь, принадлежащий «Удинезе». При не самом большом – по вратарским меркам – росте (185 см) Алекс отлично чувствует себя в рамке и здорово играет на выходах. Его талант в свое время оценил Чезаре Пранделли, отметивший, что у парня огромный потенциал. В декабре прошлого года Мерет дебютировал в основном составе «Удинезе» против «Аталанты».

Стать №1 в клубе мешает плотная конкуренция. Помимо опытного Орестиса Карнезиса, в составе «зебр» имеется еще один талант – Симоне Скуффет, доходивший до финала Евро (U-17) четырьмя годами ранее. Оба молодых вратаря довольствуются арендами. Но за Алекса говорит признание Антонио Конте, который внес футболиста в расширенный список на Евро-2016. В составе юношеской сборной он дошел до финала, пропустив меньше всех. В полуфинальной игре против Англии Алекс отразил более 20 ударов; итальянцы били в 4 раза меньше, но победили (2:1).

Прошедший сезон вратарь провел в аренде в команде СПАЛ из Феррер. В прессе говорят об интересе к Алексу со стороны «Ювентуса». Но пока на воротах Буффон, едва ли в ближайшие два года кто-либо встанет в ворота «старой синьоры». А пока у Мерета отличный повод доказать свою состоятельность в серии А в составе «Уди».

 

Кто: Жан-Кевин Огюстен (Франция)

Клуб: «ПСЖ»

Прототип: Хатем Бен-Арфа

Французский футбол перерождается. Тренер вице-чемпионов Европы Дидье Дешам оставил за бортом домашнего чемпионата огромное количество сильных игроков, которых хватило бы на два, а то и на три состава. Но и этим ресурсы французов не ограничиваются. Юношеский Евро в Германии показал, на кого ведущие клубы мира будут тратить сумасшедшие деньги в ближайшем будущем.

Одним из таких футболистов должен стать Жан-Кевин Огюстен. Нападающий с гаитянскими корнями в прошедшем сезоне успел произвести хорошее впечатление на Лорана Блана и провел 18 матчей за «ПСЖ». Сильно подружился с Давидом Луизом и получил в команде прозвище Джейкей.

В январе он попал в топ-50 перспективных игроков мира по версии Goal.com. Огюстена сложно назвать чистым форвардом – он тяготеет к игре на фланге, где за счет хорошего дриблинга и высокой стартовой скорости может обыграть один в один любого защитника. В Германии Жан-Кевин взял на себя роль лидера французов. Он забил в каждом матче группового этапа и стал лучшим бомбардиром турнира с 6 голами.

Несмотря на успешный сезон, футболист серьезно подумывает пойти по пути Кингсли Комана и покинуть команду. Но сперва Джейкей планирует поговорить о своих перспективах с новым тренером парижан Унаи Эмери.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                       

 

  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Cамые смешные баги FIFA 17
3 октября 2016, 05:50
5
Все посты