Tribuna/Футбол/Блоги/Блог еженедельника «Футбол»/Пять футбольных звезд Европы, покоривших телевидение

Пять футбольных звезд Европы, покоривших телевидение

Оливер Кан и другие крутые парни.

Пять футбольных звезд Европы, покоривших телевидение

Лучший бомбардир сборной России Александр Кержаков все-таки стал лицом нового телеканала «Матч ТВ». Зрители могут не только видеть футболиста на экране на заставках, но и слушать его экспертное мнение. «90 минут» нашел в Европе еще пять известных игроков, которые стали звездами спортивного телеэфира.

Игрок: Гари Невилл 

Страна: Англия

Гари Невилл – настоящий символ «Манчестер Юнайтед». Бывший защитник сборной Англии провел в команде 19 лет, выиграл две Лиги чемпионов, а также множество английских трофеев. Сэр Алекс Фергюсон доверял Гари капитанскую повязку «МЮ» и любил называть его «лучшим английским правым защитником своего поколения». Невилл-старший (у Гари есть младший брат Фил, с которым они вместе выступали за «МЮ») был готов начать тренерскую карьеру, получив соответствующую лицензию, но в итоге выбрал работу на телевидении, в отличие от брата, который стал тренером и трудится сейчас в испанской «Валенсии», где помогает португальцу Нуну.

Поначалу эфиры Sky Sport с Гари вызывали множество шуток. Но постепенно бесшабашности в журналисте Невилле стало меньше. Резкость и злоупотребление каверзными фразами сменились точностью формулировок. Программа Monday Night Football с участием экс-капитана «Манчестер Юнайтед» теперь приносит хорошие рейтинги телеканалу, а сам эксперт освоился и уверенно чувствует себя перед камерами.

 

Игрок: Оливер Кан 

Страна: Германия

Этот голкипер сделал имя, выступая за «Карлсруэ», «Баварию» и сборную Германии. Многократный чемпион Бундеслиги, победитель Лиги чемпионов. Один из лучших вратарей за всю историю футбола. О яркой карьере игрока Кан рассказал в двух автобиографических книгах – Nummer Eins («Номер 1») и Ich. Erfolg kommt von innen («Я. Успех приходит изнутри»), обе пользовались огромным успехом у болельщиков.

В последний год выступлений за «Баварию» Оливер начал вести телепередачу «Номер один – год Кана» на платном канале Premiere. Он высказывал там мнение об играх Бундеслиги, а также рассказывал о своей жизни. Завершив карьеру, Кан получил степень MBA в университете Зальцбурга, после чего приступил к регулярной работе на ТВ. Легендарный вратарь имеет контракт с каналом ZDF. В задачи Кана входит разбор матчей сборной Германии, а также игр Бундеслиги. За 7 лет он сумел подтянуть ораторские способности, подравнять густую шевелюру, нацепить смокинг и научиться держать внимание телезрителей.

 

Игрок: Сантьяго Канисарес

Страна: Испания

Сантьяго Канисарес мечтал выходить на поле в форме мадридского «Реала». Терпения хватило на 10 лет аренд, после чего Канисарес сменил обстановку. Переход в «Валенсию» совпал с одним из лучших периодов в истории клуба. Победы в Испании и два выхода в финал Лиги чемпионов позволили голкиперу регулярно вызываться в сборную Испании, а яркая прическа делала его фигуру обсуждаемой и за пределами футбольного поля.

По окончании карьеры игрока он не стал учиться на тренера, а увлекся ралли и работой в медиа. От обычного эксперта, приглашаемого на тематические теле- и радиопрограммы, Канисарес дорос до ведущего и комментатора. Помимо этого, Сантьяго со своей второй женой выиграл популярное в стране танцевальное шоу.

Программа El dia despues является визитной карточкой бывшего голкипера «Валенсии» и сборной Испании. Вместе с Хосе Антонио Пасетти Канисарес делает из обычной аналитической передачи настоящее футбольное шоу. Ведущие начинают с обсуждений самых глобальных футбольных тем, а затем переходят к насмешкам над попытками президента «Реал Сосьедада» сделать селфи. Канисарес-ведущий по популярности легко может сравниться с Канисаресом-игроком.

 

Игрок: Джанлука Виалли 

Страна: Италия

В Генуе и Турине о Джанлуке Виалли помнят, как о замечательном футболисте. Бывший нападающий сборной Италии выигрывал скудетто, побеждал в Лиге чемпионов. В «Челси» форвард не сумел проявить себя столь же ярко, но именно в этом клубе он добился успеха как тренер, выиграв несколько кубков: Кубок лиги, Кубок кубков, Кубок и Суперкубок Англии и Суперкубок УЕФА. После «Челси» Виалли пробовал реализовать свои тренерские амбиции в «Уотфорде», но результата не добился.

На телеканал Sky Italia Виалли пришел в качестве эксперта. И получилось неплохо. Особенно вместе с Паоло Росси, чемпионом мира-1982. Жаркая дискуссия, дружеское выяснение отношений, эмоции – в комментариях двух звезд итальянского футбола хватает страсти.

Сейчас в обязанности Виалли на ТВ входит комментирование матчей Серии А и Лиги чемпионов с участием итальянских команд. Экс-нападающий «Сампдории» появляется и на клубном телевидении генуэзцев – Samp TV, где анализирует игру своей бывшей команды, а также ее соперников.

 

Игрок: Марсель Десайи 

Страна: Франция

В 2004-м France Football, отмечая столетие сборной Франции, провел масштабный опрос-исследование, чтобы выбрать сто лучших игроков в истории Les Bleus. Марсель Десайи занял 4-е место − космический результат для защитника и парня, чье имя не Зинедин. С Десайи связаны все главные успехи страны в 90-х – начале 2000-х: Лига чемпионов с тезкой «Марселем», ЧМ-1998 и Евро-2000 со сборной.

Десайи, как ни странно, похож на Ибрагимовича. Тоже яркий, разговорчивый и эпатажный. Такие обычно не становятся тренерами, но быстро учатся продавать свой образ. Активную работу в СМИ Марсель начал еще 9 лет назад, выступив консультантом на радио. Потом были британское BBC и французский Canal+. Год назад он шумно перешел с «Плюса» на BeIN Sports − напичканный арабскими деньгами аналог «ПСЖ» в ТВ-мире. Если включить канал в любой вечер большого футбола, Десайи там обязательно мелькнет.

У Марселя приятный тембр, поставленные интонации, длинный язык и активная жестикуляция. С подобным ведущим приятно провести выходной на диване под мерцание экрана. Хотя иногда он умеет и зажечь. Как это было в 2006-м, когда его критика заставила спокойного Саньоля через прессу крикнуть: «Закрой свой рот!»

Автор: Павел Пучков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Cамые смешные баги FIFA 17
3 октября 2016, 05:50
5
Все посты