Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Колумбия и Англия подарили нам самый страстный матч 1/8 финала

Колумбия и Англия подарили нам самый страстный матч 1/8 финала

Минувшей ночью подопечные Гарета Саутгейта сделали 2 важные вещи: вышли в ¼ (они там давно не были) и выиграли эту самую путевку по пенальти (британцы считаются нефартовыми в этом отношении). Но даже не этим важен матч, самое главное – это его накал. Соперники были готовы чуть ли не драться друг с другом за каждое судейское решение. Такого на ЧМ мы еще не видели.

Автор — Victor_V.
4 июля 2018, 12:30
Колумбия и Англия подарили нам самый страстный матч 1/8 финала

 

Колумбийцы дрались, как настоящие тигры, хоть большую часть и казалось, что силы не равны. Южноамериканцы постоянно спорили с арбитром и вели себя не как спортсмены, а как маленькие дети. Также вспоминаем многочисленные стычки с британцами и пятиминутные споры по поводу пенальти. Результатом стали 6 желтых карточек колумбийцев. Можно назвать такое поведение некрасивым, однако я бы все списал на нервы. К тому же судья, Марк Гейгер, действительно несколько раз неоправданно принимал решения в пользу европейцев.

В очередной раз на поле не появился Хамес по причине травмы. Вся тяжесть ноши в плане созидания ложилась на Куадрадо и Кинтеро, но оба выглядели неубедительно, хоть и менялись позициями и играли по всему фронту атаки.

Четыре года назад колумбийцы были сильнее и выглядели намного интереснее.

Пекерман выбрал очень оборонительную схему, поскольку номинальные 4-3-2-1 при обороне трансформировались в 5-4-1 (кто-то из пары опорных Барриос-Лерма опускался в помощь к Мине и Давинсону Санчесу)

Вообще у колумбийцев мало что получалось. Англичане играли плотно, но при этом все-таки оставляли зоны для быстрых атак. Колумбия  - одна из самых контратакующих команд мундиаля. Больше нее свои контратаки ударом завершает только Бельгия. Поэтому быстрое наступление – это хлеб южноамериканцев. Однако ни Куадрадо, ни Фалькао ни одну атаку так разогнать не сумели, хотя возможности были.

Что касается другого козыря дружины Пекермана, стандартов, и в частности, угловых, то британцы почти решили эту проблему. Почти, потому что в самом конце матча колумбийцам удалось таки заработать корнер после крутейшего удара Урибе в девятку метров с тридцати. Пикфорд спас в том моменте, но минуту спустя, после того как Мина в очередной раз выпрыгнул выше всех и сильно пробил с отскоком от газона, был вынужден капитулировать.

У колумбийцев было всего три шанса за игру (к вышеназванному добавляем промах Куадрадо), и они сумели воспользоваться одним из них. У англичан были острые атаки, но чтобы при этом были и стопроцентные голевые моменты, это вряд ли. Разве что можно вспомнить удар Алли головой в падении.

В общем, колумбийцы каким-то чудом на третьей добавленной минуте к основному времени умудрились перевести игру в экстра-тайм. Далее уже психологическое преимущество было на их стороне. Англичане жались к своим воротам. Из опасных моментов - только неудавшийся удар Варди.

Колумбийцы безуспешно старались предотвратить серию пенальти. 

Даже в послематчевой лотерее Колумбия была близка к победе. Хендерсон не реализовал свой удар. Здорово сыграл Оспина, вытащив мяч из самого угла. Однако затем и Урибе не повезло (перекладина). Следом сплоховал Бакка, а вот Дайер, вышедший в конце второго тайма на удержание счета, свой шанс не упустил.

Резюмируем. Очень жаль колумбийцев. Они показали неплохой футбол на ЧМ, особенно в матче против поляков, но все же они не могли найти свой футбол по ходу турнира. Возможно, сказалась травма Хамеса, который толком не сумел помочь своей команде. Кинтеро, о котором не раз заявлялось, как о лидере, не готов в одиночку тянуть команду, да и вообще в сложных ситуациях теряется. Недаром в Европе у него не сложилось. Мина и Давинсон Санчес – прекрасные по потенциалу и таланту игроки, но пока еще многовато ошибаются. Ветеран Карлос Санчес также допустил несколько роковых ошибок: пенальти на Кейне плюс его удаление в матче с японцами, что сильно повлияло на игру и результат в целом. Четыре года назад колумбийцы были сильнее и выглядели намного интереснее.

Теперь о Саутгейте и его команде. У меня язык не повернется назвать эту команду слабейшей за много лет, как думают многие. Да, возможно, коуч британцев не слишком опытен для такого уровня, но он, на мой взгляд, выбрал неплохой состав и поставил своей команде более или менее интересную игру. Естественно, эта команда не без недостатков. Однако авансы, которые были выданы тренером, Магуайру, Триппьеру и Пикфорду  вполне оправданы.

Саутгейт – молодец, потому что привлек много молодежи, в то же время грамотно вкрапив опытных игроков.

Швеция показала, что является непростым соперников, но непроходимых команд нет. И у Англии есть отличный шанс дойти до полуфинала, а там побороться за медали. А может, даже за победу. Кто его знает?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты