Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Самый благородный поступок белорусского футбольного сезона

Самый благородный поступок белорусского футбольного сезона

Брестское «Динамо» показало, что в футболе есть место великодушию.

Автор — Вадим Кнырко
22 июля 2016, 16:20
7
Самый благородный поступок белорусского футбольного сезона

Брестское «Динамо» показало, что в футболе есть место великодушию.

Вся история завертелась в конце июня. Брестское «Динамо» играло дома с «Крумкачамi». На 31-й минуте гости остались в меньшинстве – арбитр без раздумий показал красную карточку Филиппу Иванову. Капитан «воронов» жестко встретил защитника брестчан Александра Новика локтем в лицо. Последствия оказались серьезными – футболиста в окровавленной футболке сразу же доставили в больницу, где ему поставили диагноз «открытый перелом носа со смещением».

Сразу после матча гости принялись извиняться. Искренне попросил прощения тренер минчан Сергей Павлюкович. Не промолчал и сам Иванов.

– Хочу извиниться перед Саней Новиком. Был игровой момент, никакого злого умысла. Такие стыки бывают, это футбол. Печально, что так произошло. Еще раз извиняюсь перед Сашей и желаю ему скорейшего выздоровления.

Футболисты брестского «Динамо» поначалу на эмоциях очень негативно отозвались об Иванове, мол, Фил намеренно шел на удар локтем. Все мнения об эпизоде можно прочитать в репортаже Александра Дивинца.

Сам же Новик вскоре оставил в инстаграме месседж, что зла на Иванова не держит, а момент действительно был игровой.

Новик с друзьями в больнице

Однако федерация рассудила момент по всей строгости футбольного закона: Иванова дисквалифицировали на 7 матчей «за умышленное нанесение травмы сопернику». Сам нарушитель с наказанием был не согласен и готов был оспаривать вердикт всеми способами.

Различные же люди из футбола находили для ситуации свои определения. Руководитель «Крумки» Денис Шунто назвал это позором, главный тренер клуба Олег Дулуб – нонсенсом, самый авторитетный футболист команды Вячеслав Глеб – цирком. Болельщики же «воронов» на ближайшем домашнем матче организовали небольшой перфоманс в поддержку своего капитана.

«Крумкачы» подали официальную апелляцию на решения ДК. В итоге дисквалификацию удалось уменьшить с 7 до 6 матчей. После пересмотра эпизода нарушение Иванова было признано неумышленным, а клуб получил возможность по прошествии половины срока подать прошение о досрочном снятии дисквалификации. Председатель Апелляционного комитета АБФФ Александр Назаров прокомментировал эпизод следующим образом.

– Перед заседанием Филипп просил применить наказание ниже низшего предела, но в данной части ему было отказано. Однако спустя определенное время он имеет право обратиться в дисциплинарные органы БФФ с просьбой отсрочить исполнение оставшейся части наказания. При этом будет установлен испытательный срок от 6 месяцев до двух лет и, если в этот период футболист совершит другое нарушение, отсрочка автоматически отменяется и ранее вынесенное дисциплинарное наказание присоединяется к наказанию, примененному за новое нарушение.

Однако даже 6 матчей дисквалификации многие сочли за слишком жестокое наказание. Причем даже сами брестчане встали на защиту Филиппа Иванова. На сайте «Динамо» появилось официальное заявление.

– Футбольный клуб «Динамо-Брест» всегда выступал и будет выступать на стороне честной и справедливой игры, в который нет места открытой грубости. При этом решение о столь длительной дисквалификации игрока, учитывая высказывания всех участников инцидента, вызывает крайнее недоумение. Считаем, что КДК АБФФ вынес «воронам» неоправданно строгое наказание. Надеемся, это заявление поможет сократить срок дисквалификации капитана «Крумкачоў». Официальное письмо от ФК «Динамо-Брест» будет направлено в КДК АБФФ в кратчайшие сроки.

Благородно. Респект.

Фото: twitter.com/NatatnikOrg, Анита Занкович/ «Крумкачы»

Другие посты блога

Все посты