Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Почему Младенович надолго не задержался в «Кельне» после перехода из БАТЭ

Почему Младенович надолго не задержался в «Кельне» после перехода из БАТЭ

Разбираемся, почему все так хорошо начиналось и плохо кончилось

27 декабря 2016, 23:06
8
Почему Младенович надолго не задержался в «Кельне» после перехода из БАТЭ

Рассказываем о последних событиях в карьере любимчика «Борисов-Арены».

Филипп Младенович провел два отличных сезона в БАТЭ, был в числе лучших игроков чемпионата, сверкал в Лиге чемпионов (дубль «Роме» чего стоит) и вполне резонно привлек к себе внимание клубов из топ-чемпионатов Европы. Сербом интересовались «Милан», «Сент-Этьен» и «Кельн». Расторопнее всех оказались немцы. 5 января 2016 года Младенович подписал контракт с «козлами». Соглашение было рассчитано до 2019 года. Сумма трансфера составила 1,5 миллиона евро.

Старт в Германии у серба получился неплохим. Младеновича хвалил главный тренер Петер Штегер: «Он очень умный игрок, быстрый, хорошо борется на фланге, пытается идти вперед и обострить игру». В прессе серба называли возможной заменой Йоносу Хектору, игроку сборной Германии и главной звезде «Кельна», которым активно интересовались другие клубы. В итоге в прошлом сезоне Младенович в Германии сыграл 14 матчей, 10 из которых начал в старте. На счету крайка две голевые передачи.

Успешной игрой Фил обратил на себя внимание тогдашнего главного тренера сборной Сербии Радована Чурчича, который вызвал его на товарищеский матч с Польшей в марте 2016 года. Этот вызов стал для Младеновича первым с момента дебюта в мае 2012-го в товарищеской игре с французами. После матча с Польшей Фил стал регулярно вызываться в националку.

На этом весь позитив для серба закончился. С самого начала этого сезона Младенович опустился в глубокий запас. Попадание в заявку уже было праздником. Как итог – 9 минут за 2 матча в бундеслиге и трансфер в бельгийский «Стандард». 

Попробуем понять, что произошло.

Для начала стоит разобраться, как Штегер использовал Младеновича в прошлом сезоне. Основной левый защитник «Кельна» – это Йонос Хектор. Вытеснить из состава игрока сборной Германии, прямо скажем, Младеновичу было не под силу. К счастью, главный тренер нашел способ, как вместить двух номинальных левых защитников на поле. Хектор играл на своей позиции, а Младеновича стали использовать выше, слева в полузащите, благо игровые качества серба это позволяли. Еще на руку экс-борисовчанину сыграл тот факт, что у Хектора вдруг обнаружился талант опорника. Поэтому когда немец играл в центре поля, первой опцией на левый фланг защиты был Младенович.

Летом Хектор так и не ушел из клуба, зато клуб пополнил немец с русскими корнями Константин Рауш, который может играть по всему левому флангу. Кроме того позицию левого полузащитника могут закрыть немец Симон Цоллер и бразилец Леандро Битеркун. Конкуренция просто жесточайшая.

Говоря о конкуренции, будет уместно припомнить слова главного тренера Питера Штегера: «Всем должно быть понятно, что каждый день нужно выкладываться до предела. Только так мы сможем развивать все вместе и каждый в отдельности. Только так мы сможем двигаться вперед. Поэтому конкуренция очень важна». «Кельн» пока идет на седьмом месте после 16 туров.

Фил пал жертвой конкуренции, которую так ценит Штегер. Серб проиграл борьбу за место в составе Раушу, которого тренер в этом сезоне использует точно так же, как Младеновича в прошлом. По ходу чемпионата, казалось, появлялись возможности для Фила проявить себя: Битеркун травмировался, Хектор все чаще стал играть в опорной зоне, а Рауш иногда показывал не лучшую игру. Однако место в составе для Фила не находилось. Когда Штегера спросили, почему не играет Младенович, он ответил: «Я понимаю, что вы спрашиваете, почему не играет Младеович, так же и я могу спросить, а почему Рауш не должен играть?» Из всего этого напрашивается только один вывод – для Штегера Младенович был недостаточно хорош.

Отсутствие игровой практики в «Кельне» сказалось и на карьере в сборной. Хоть Фила и вызывали на матчи сербской националки, но там он тоже, как правило, сидел на скамейке. Из 5 матчей квалификации ЧМ-2018 Младенович сыграл лишь в самом первом, с Ирландией, в сентябре: на поле провел 77 минут, результативными действиями не отметился.

Отсутствие игрового времени в клубе стало главной причиной, по которой Младенович и его агент стали искать варианты для переезда. Было понятно, что в «Кельне» удерживать серба не станут. Тут и подвернулся вариант с бельгийским «Стандардом». Изначально ходили слухи об аренде, но в итоге Младенович был продан. Контракт с клубом из Льежа подписан до 2021 года. Сумма трансфера не разглашается. 

В «Кельне» есть еще один серб, близкий друг Младеновича, центральный полузащитник Милош Йойич. Он угодил в такую же ситуацию как и Фил. Йойич проиграл конкуренцию 18-летнему Салиху Озджану и также может уйти из клуба. Президент «Кельна» подтвердил, что если поступит адекватное предложение, то отпустит Йойича без проблем.

Младенович и Йойич были знакомы еще со времен выступления за молодежную сборную Сербии. Поэтому после перехода Фила в «Кельн» именно Милош приютил его у себя. У Йойича на квартире Маденович жил довольно долго. На переезд в отдельные апартаменты он решился только в конце октября. Жилось им вдвоем весело, что вполне могло стать причиной непопадания в состав.

Младенович рассказал в интервью газете Express несколько фактов о жизни с Йойичем:

«Милош всегда встает рано. Утром я едва открывал глаза, а он уже успевал принять душ, одеться и приготовить нам смузи». Кстати, это было единственное, что они готовили на кухне. «Мы покупали только овощи и фрукты для шейков. В остальном, мы всегда ходили есть куда-нибудь так. Мы оба вообще не умеем готовить». По дому Фил и Милош также ничего особого не делали. Для уборки они нанимали уборщицу.

По вечерам к ним приходил брат Йойича Неманья, и они вместе играли в приставку или смотрели фильмы. «Мы оба любим сербские фильмы. Как правило, сразу после тренировки мы едем домой и что-нибудь смотрим».

Жить с другом – это, конечно, хорошо. Но у Младеновича есть очаровательная девушка Зорана, которая часто приезжала к нему из Белграда в Кельн, поэтому собственное жилье, наверное, было необходимо.

Когда Фил выступал за БАТЭ, он встречался с белоруской. Но после переезда футболиста в Германию пара распалась. Сердце Младеновича не долго пустовало. Эффектная девушка сразу привлекла внимание немецких СМИ, которые не обделили ее вниманием. 

По Зоране в Кельне уж точно будут тосковать больше, чем по Младеновичу. 

Фото: imago/Herbert Bucco, GBK

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты