Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Лабас вакарас, «Шахтер»! Как там в Европе?» Каким был последний матч Кубарева у руля Солигорска

«Лабас вакарас, «Шахтер»! Как там в Европе?» Каким был последний матч Кубарева у руля Солигорска

Команда Кубарева наказала столичных остряков.

Автор — Anton Ivanou
10 июля 2017, 14:05
8
«Лабас вакарас, «Шахтер»! Как там в Европе?» Каким был последний матч Кубарева у руля Солигорска

Антон Иванов – о матче лидера чемпионата «Шахтера» против рвущегося в высшую лигу «Луча». 

За час до футбола на стадионе СОК «Олимпийский» никого. Догадаться о том, что совсем скоро здесь начнется матч Кубка Беларуси, можно только по мальчишкам, устанавливающим за воротами растяжки со спонсорами «Луча», и горстке прячущихся от дождя болельщиков «Шахтера».

– Чудом жена отпустила к вам, мужики, – как ребенок радуется лысый «горняк».

Стою под деревом, листаю блокнот, жду Дмитрия, пресс-секретаря «Луча». Подходит тренер вратарей команды хозяев:

– Вы из какой-то газеты?

– Можно сказать и так. Жду Диму.

– Карповского что ли? Он буквально минуту назад с медперсоналом в машине скорой помощи общался, а сейчас побежал провода искать к колонкам. Тяжело вам сегодня будет его выловить.

Замечаю направляющегося в раздевалку Максима Бордачева. Не успеваю представиться – получаю резкое «нет» ускоряющего шаг защитника. Бордачев в воскресенье был красноречивее обычного.

– С моим настроением вообще нельзя с людьми разговаривать, – отшутился Сергей Матвейчик, удаленный в матче с «Судувой», и пошел по свои делам.

К стартовому свистку подтягиваются зрители.

– Всех адекватных располагаем слева, этих – на крайнюю правую трибуну, – как всегда деликатны с приезжими фанатами правоохранительные органы.

С «адекватными» болельщиками тоже обошлись творчески.

– Разрешено занимать места только на половине левой трибуны, остальное – для обслуживающего персонала, – бросил один из омоновцев.

– С таким отношением остался бы дома. Но на сайте АБФФ пишут, что видеотрансляции в вашей стране недоступны. Это в какой стране, интересно, им быть доступными, – возмущается пожилой зритель.

– Вот Криушенко идет. Его тоже не пустят, что ли? Или он и есть обслуживающий персонал?

Оправляться нелегко после любого поражения. Особенно трудно, когда за тебя два матча болели не только в Солигорске – во всей стране. Вместо речевок и аплодисментов болельщики «Луча» встретили соперников смехом и выкриками.

– Лабас вакарас, «Шахтер»! Как там в Европе?

Первые 30 минут встречи складывалось впечатление, что мыслями «Шахтер» все еще в Литве. Игроки «Луча», подгоняемые криками главкома Ивана Биончика, подолгу контролировали мяч. Благодаря этому заработали несколько неприятных стандартов у ворот Караджова и имели два реальных шанса забить. Сначала Ханкевич оторвался от линии защиты солигорчан, но с острого угла пробил мимо. А несколько минут спустя Каплунова оставили справа одного, но его прострелу в штрафную на Козлова совсем немного не хватило точности.

– Первые полчаса отлично смотрелись. Но это ничего не значит. Возможно, «Шахтер» где-то нас недооценил. Не будем забывать и о тяжелой еврокубковой игре «горняков». Смотрю только на свою команду, и к ней есть вопросы по реализации моментов, – критичен к подопечным главный тренер «Луча».

В какой-то момент нервы солигорчан начали сдавать.

– Да сыграй хоть раз на опережение сегодня, заколебал! – начал пихать Шибуну Януш.

– Оставь ты рыжего, иди вперед лучше, – вступился за партнера Матвейчик.

После того, как Каплунов на правом фланге несколько раз с места обыграл Позняка, не выдержал и не встававший до этого главный тренер «Шахтера» Олег Кубарев. Еще до перерыва Позняка сменил Игорь Бурко.

– До сих пор не отошли после поражения от «Судувы». Очень кстати перерыв в чемпионате. Дадим ребятам несколько выходных, успокоимся. Пока что след, оставленный ранним вылетом из еврокубков, сложно игнорировать, – не скрывает Олег Кубарев.

– Конечно, упущенную на последних минутах ничью в Литве непросто выкинуть из головы, это сказывается на нашей игре. Тем более все шло по нашему плану. Да, было сложно выстоять под стартовым прессингом литовцев, но были уверены, что «Судува» подсядет. Так и вышло. Жаль, к этому моменту у нас уже было на одного игрока меньше, – вторит главному тренеру капитан «Шахтера» Павел Рыбак.

Все впечатление от игры хозяев испортил финальный отрезок первого тайма. За 8 предантрактных минут в ворота Бабаева влетело три мяча, два из которых были забиты после грубых ошибок защиты «Луча».

– Для команды первой лиги «Луч» очень хорошо работает с мячом, но в высшей лиге совсем другие требования к кондициям игроков, – отмечает Кубарев.

– Усиленно готовились к игре с «Шахтером». Разбирали последние пять матчей команды, в том числе и еврокубковые. В литовских встречах для себя выделили некоторые моменты, которые и использовали, особенно при игре «Шахтера» на стандартах. С действиями соперника в обороне, правда, было сложнее, потому что Солигорск практически всегда играет с позиции силы. Но все наши усилия сошли на нет, когда «Луч» физически подсел. Не будем забывать, что у парней помимо футбола есть и другая работа. К концу первого тайма остановились Виталик Шепетовский, Рассолько. Пошла цепная реакция, команда посыпалась. А в игре с таким коллективом, как «Шахтер», мелочей не бывает, – объясняет Биончик.

Второй тайм стал формальностью. «Луч» раскрывался, пытаясь забить хотя бы гол в ворота лидера высшей лиги, – «горняки» окончательно взяли ситуацию под контроль и раз за разом разрывали оборону хозяев. 1:5 – «Шахтер» более чем солидно отвечает всю игру соревновавшимся в острословии болельщикам «Луча».

– Нам был необходим как раз такой матч, в котором ребята смогут поиграть в свое удовольствие без давящей необходимости давать сиюминутный результат, – сказал Олег Кубарев.

После игры хозяева собрались в кружок и всей командой обсудили что-то известное только им. «Луч» предсказуемо уступил «Шахтеру». Но те первые 30 минут матча, когда хозяева как минимум ни в чем не уступали одному из грандов белорусского футбола, показали: первая лига для них не предел.

– Я успел поиграть во всех ставших профессиональными через любительский футбол командах. И «Луч», и «Ислочь», и «Крумкачы» объединяет по-настоящему семейная атмосфера в коллективе. Каждую игру, каждую тренировку понимаешь, что ради команды ребята жертвуют свободным временем, отпрашиваются с работы, недосыпают. Составит ли «Луч» компанию «Крумкачам» и «Ислочи» в высшей лиге? После шестого места в вышке все команды примерно равны. Как минимум нескольким из них даже нынешний «Луч» дал бы фору, – уверен Виталий Шепетовский.

«Шахтер» провалил еврокубковую кампанию и болезненно переживает это. Но шансы на победу в чемпионате и Кубке по-прежнему есть.

– Еврокубки значительно влияют на тренировочный процесс. Не хватает времени на отработку нюансов в игре, больше внимания уделяется восстановлению игроков. Сейчас мы возвращаемся к размеренной подготовке недельного цикла. Это положительно скажется на наших шансах завоевать титул. Но, конечно, только осень покажет, приблизит нас ранний вылет из еврокубков к чемпионству или нет, – считает Рыбак.

Фото: Анита Занкович; официальный сайт ФК «Шахтер»

Другие посты блога

Все посты