Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Гродно устроили проводы Дмитрию Коваленку – легенде «Немана». Однако он никуда не ушел

Он отдал клубу 14 лет.

28 ноября 2017, 05:25
10

На 82-й минуте матча против «Шахтера» в составе «Немана» произошла замена. Вместо Вячеслава Глеба на поле вышел 40-летний Дмитрий Коваленок. В гродненском клубе заранее объявили, что для нападающего этот матч станет последним.

Коваленок – легенда «Немана». Почему? Воспитанник минской «Смены» пытался начать карьеру в столичном «Динамо», но много там не играл, и в 2001 году перешел в «Неман». И отлучался из Гродно только дважды – уезжал в «Дариду» на 2005-2006 годы и в первую лигу (там были «Гранит» с «Лидой») на сезон-2013. В итоге форвард отдал Гродно 14 сезонов, был лучшим бомбардиром клуба в «серебряном» 2002-м и стал обладателем двух главных для любой команды рекордов: по числу матчей (292) и количеству голов (68).

В последнем матче Коваленка «Неман» победил 3:1, а после всё внимание было сосредоточено на легенде. Партнеры его качали, сотрудники клуба вынесли микрофон для прощального слова. Но главное, конечно, фанаты: они подготовили мощный перформанс, распевали «заряд» в честь Дмитрия и одолжили ему дымовую шашку. Ярко!

«Я влюбился в Гродно и в команду с первой минуты, когда вышел играть за «Неман». В карьере у меня было много хороших моментов, но, думаю, что самым запоминающимся будет момент ее завершения. Хочется, чтобы в будущем всех так провожали», – сказал Коваленок. Теперь он может этому поспособствовать – в клубе для своей легенды нашли должность.