Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/С каждым возвращением в БАТЭ Глеб не молодел. И не дорожал

С каждым возвращением в БАТЭ Глеб не молодел. И не дорожал

Считаем.

Автор — Tribuna.com
22 марта 2018, 17:20
4
С каждым возвращением в БАТЭ Глеб не молодел. И не дорожал

Фотографии и неутешительные цифры.

В четверг Александр Глеб вернулся в БАТЭ.

Вы вполне могли забыть, сколько раз Глеб переходил в борисовский клуб. Поможем вам вспомнить. И заодно сравнить трансферную стоимость лучшего футболиста в истории страны.

Переход первый

1 июля 1998. Александр Глеб перешел в дубль БАТЭ в 17 лет из минского «Динамо». Конечно, никакой принципиальности в борьбе этих команд на тот момент не было: борисовчане выступали в высшей лиге лишь второй сезон.

Ровно через два года перспективный белорус перешел в «Штутгарт», на десятилетие с небольшим покинув отечественный чемпионат. Немецкий клуб заплатил борисовчанам 150 тысяч евро, позже выручив на продаже белоруса в «Арсенал» 15 миллионов. К слову, это был первый и последний раз, когда БАТЭ за трансфер Глеба платил.

Переход второй

26 июля 2012. На момент перехода в БАТЭ популярный сайт Transfermarkt.com оценивал трансферную стоимость белоруса в 2,50 миллиона евро – позже эта цифра постепенно снижалась. При этом в Борисов Александр вернулся свободным агентом, срок контракта с «Крыльями Советов» на тот момент истек. В первый сезон с БАТЭ Глеб помог команде выйти в групповой этап Лиги чемпионов, а также обыграть «Лилль» и «Баварию».

Второй сезон получился менее удачным: БАТЭ вылетел из еврокубков во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Спустя полгода после «карагандеца» Глеб перешел в турецкий «Коньяспор».

Переход третий

7 августа 2015. После полутора лет в чемпионате Турции Глеб по привычному маршруту вернулся в Борисов. К слову, трансферная стоимость белоруса опустилась уже до 750 тысяч евро. Но вернулся футболист не зря: осенью Александру удалось сыграть в Лиге чемпионов, причем в весьма приличной группе с «Байером», «Барселоной» и «Ромой».

После полугода в БАТЭ, Глеб снова улетел в теплую Турцию. В «Генчлербирлиги» Александра были рады видеть и доверяли место в основном составе. К слову, именно после его прихода дела у аутсайдера чемпионата Турции наладились и тот сумел сохранить прописку в элите.

Переход четвертый

22 июля 2016. Глеб снова вернулся из Турции в БАТЭ. И снова на полгода. И снова упав в цене – на этот раз до 400 тысяч евро. Впрочем, сыграть в еврокубках Александру толком не удалось: подвела «Астана», которой борисовчане уступили в квалификационном плей-офф Лиги Европы.

Зимой Глеб снова ушел из БАТЭ. На этот раз не в Турцию, а в терпевших бедствие «Крылья Советов». Спасти самарцев от вылета в ФНЛ белорус не сумел.

Переход пятый

22 марта 2018. Александр вполне мог вернуться в БАТЭ минувшей осенью. Узнав, что БАТЭ в Лиге Европы сыграет с «Арсеналом», футболист сам просился в команду. Однако Анатолий Капский тому отказал.

На днях стало известно, что Глебом интересуются «Ислочь», «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ. 36-летний полузащитник, несмотря на осенние обиды, выбрал привычный борисовский вариант.

Впрочем, в цене Глеб рекордно упал. Transfermarkt.com оценивает его трансферную стоимость в 200 тысяч евро. Любопытно, что в 2000 году БАТЭ продал белоруса в «Штутгарт» за сопоставимые деньги.

Фото:Getty Images//Bongarts/Alex Grimm, Martin Rose; официальный сайт БАТЭ; Tribuna.com/Дарья Бурякина.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты