Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Прежде этого парня хвалил только Шунто – сейчас он размочил БАТЭ в чемпионате и лидирует в гонке снайперов

Прежде этого парня хвалил только Шунто – сейчас он размочил БАТЭ в чемпионате и лидирует в гонке снайперов

Евгения Шикавку на старте сезона не остановить.

Автор — Lucille
29 апреля 2018, 00:33
8
Прежде этого парня хвалил только Шунто – сейчас он размочил БАТЭ в чемпионате и лидирует в гонке снайперов

В очередном туре борисовский БАТЭ уверенно дома разобрался на своем поле со «Слуцком» – 3:1. Дублем в ворота Борисова Панкратова отметился Николай Сигневич, но самый эффектный мяч в слуцкие ворота отправил Максим Скавыш, оставив на 94 минуте в дураках защиту гостей. Для Максима это первый гол после возвращения в БАТЭ.

Но есть еще один человек, о котором стоит рассказать отдельно. Это 25-летний нападающий «Слуцка» Евгений Шикавка. Да, его не назовешь топовым белорусским форвардом, но в последнее время этот парень реально разошелся. За пять туров он забил четыре гола, уже повторил свой голевой максимум, зафиксированный в 2016-м, и возглавил гонку бомбардиров. Один из мячей Шикавка в субботу забил БАТЭ.

* * *

Свою карьеру этот парень начинал в системе БАТЭ, но в Борисове, где всегда была серьезная конкуренция, закрепиться так не сумел и отправился колесить по белорусскому минору: «Полоцк», слонимский «Белтрансгаз», «Славия»… Неизвестно, чем бы закончились футбольные приключения Шикавки, но его заметил Денис Шунто и позвал в «Крумкачы». Что было дальше, известно всем. Евгений дорос с «воронами» до вышки и, по мнению, Дениса Петровича был в элите лучшим нападающим команды, хотя никогда бомбардирскими подвигами не отличался. За два года за «воронов» он забил всего пять мячей.

А в разгар прошлого сезона Шикавка безденежные «крумок» покинул и подписал контракт со «Слуцком». Ушел, кстати, не без скандала.

Первое время Шикавка притирался к новому коллективу, а в этом году его реально прорвало. Вот два его гола в ворота «Луча».

 

Так в одно касание забивал «Неману» (отметка 1:40).

А это самый последний гол – точный удар в ворота БАТЭ. К слову, это первый пропущенный мяч Борисова в этом сезоне.

Игру забивного подопечного оценил после недавнего матча с «Лучом» и тренер случчан Виталий Павлов:

– Шикавка хорошо провел подготовку к сезону, забивал в товарищеских играх и хорошо вошел в чемпионат. У него отличные данные, считаю, что ему по силам заиграть за границей. Но, конечно, мы бы хотели, чтобы он забивал за нас как можно больше.

Пока получается так, как хочет Павлов. Посмотрим, что будет дальше. 

Другие посты блога

Все посты