Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сборная Беларуси не собирала так много зрителей на товарищеских матчах со времен Штанге

А все благодаря решению сыграть с Венгрией в Бресте.

Автор — Tribuna.com
7 июня 2018, 06:30
24

Сборная Беларуси в среду сыграла вничью с Венгрией – 1:1. Запоминающийся итог – высокая посещаемость: стадион «Брестский» посетили 8,5 тысяч зрителей. Такую аудиторию на товарищеских играх наша «националка» не собирала уже 8 лет. 2 июня 2010 года в Минске на спарринг со Швецией пришли 15 тысяч. С тех пор сменилось руководство АБФФ и пару главных тренеров, но товарищеские матчи сборной больше 7 тысяч (в 2014 на «Борисов-Арену» приехала звездная Мексика) не собирали.

В Бресте главная команда страны в последний раз играла в 2009 году – в рамках отбора к ЧМ-2010. Неудивительно, что в городе над Бугом нашлось немало желающих сходить на футбол.

***

Но болельщики не только сборную поддерживали, но и о родном Бресте не забыли. Перекличка «Город над Бугом» во втором тайме – самый атмосферный момент вечера.

К слову, поболеть брестчанам было за кого. Павел Савицкий провел на поле более 70 минут. Александр Гутор, Олег Веретило и Алексей Гаврилович остались на скамейке запасных.

***

Перед матчем букмекеры называли сборную Беларуси фаворитом. И действительно: по ходу матча команда Игоря Криушенко не раз замыкала соперника у своих ворот. Давление принесло успех уже в первом тайме – счет после подачи Драгуна с углового открыл Антон Сарока.

Правда, венгры спустя минуту отыгрались. Иван Маевский и Денис Поляков не помешали Роланду Варге головой расстрелять ворота Горбунова после подачи со стандарта.