Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Разгонял лидеров, едва не опозорился в Кубке. Чем запомнился Шпилевский за месяц в Бресте

Разгонял лидеров, едва не опозорился в Кубке. Чем запомнился Шпилевский за месяц в Бресте

много чем.

Автор — Алесь Коваль
12 августа 2018, 11:42
37
Разгонял лидеров, едва не опозорился в Кубке. Чем запомнился Шпилевский за месяц в Бресте

 Похоже, это действительно было недоразумение.

Алексей Шпилевский отстранен от работы с основной командой брестского «Динамо». Тренер поработал в должности главного тренера чуть больше месяца, но точно успел запомниться всем.

Разогнал лидеров

Самое странное решение Шпилевского – выгнать из команды лидеров прямо перед стартом в Лиге Европы. Перед «Атромитосом» Брест покинули капитан Алексей Гаврилович и главный атакующий человек Артем Милевский. Ходили слухи, что может уйти из «Динамо» и Павел Савицкий, но он все же остался и сделал результат в первом матче с греками, передав привет «морским котикам».

Артем Милевский перебрался в Минск, где продолжил тренироваться под руководством тренера по физподготовке Татьяны Ловец. В первом интервью после увольнения из Бреста форвард жестко разнес Шпилевского.

Едва не слил в Кубке Беларуси Клецку

Действующий обладатель Кубка едва не закончил выступление в новом розыгрыше уже на первой стадии турнира. Брестчане лишь по пенальти одолели клуб второй лиги «Клецк». Проиграй «Динамо» тогда – отставка Шпилевского случилась бы раньше «Аполлона». Несмотря на сумасшедшее доверие руководства.

Ругался с «Лучом»

Во время матча с новичком высшей лиги «Лучом» Шпилевский повздорил с тренерским штабом минской команды. Тренер «Динамо» негодовал, что тренеры «Луча» выпрашивали у судей наказания для его команды. Страсти на бровке пришлось успокаивать резервному арбитру. К слову, матч закончился мирным исходом – 1:1.

Прошел «Атромитос», но был унижен «Аполлоном»

Когда Брест покинули Гаврилович с Милевским, многие подумали, что беды в еврокубках не миновать. Но стартовую для себя стадию динамовцы прошли, хотя без приключений не обошлось. В первом матче брестчане вели у «Атромитоса» 4:0, но в концовке греки сократили разрыв в счете до минимального. А в ответной встрече лишь гол Нехайчика на исходе компенсированного времени позволил Бресту сыграть вничью и пройти дальше. Там динамовцев ждал «Аполлон», а дальше вы сами знаете.

Любил авантюры

Иногда Шпилевский сильно заигрывался. Яркий пример – его последний матч в качестве главного тренера, когда брестчане влетели на Кипре «Аполлону» (0:4). Опорный полузащитник Осучукву внезапно играл под нападающими, а атакующие игроки Савицкий с Нехайчиком работали глубоко в центральной зоне. Непривычно не только для футболистов, но и для зрителей.

 

Говорил лозунгами

В одном из первых интервью в должности главного тренера Алексей Шпилевский сыпал девизами. Молодой специалист пытался зарекомендовать себя мудрым руководителем, несмотря на не самые очевидные кадровые решения. «Динамо» стало первой большой командой для Шпилевского. Успеха через обучение достичь не удалось.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты