Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/За группу Лиги чемпионов БАТЭ поборется с клубом, у которого 16 лет назад срисовал эмблему

За группу Лиги чемпионов БАТЭ поборется с клубом, у которого 16 лет назад срисовал эмблему

Вот так встреча.

Автор — Гомельщина
16 августа 2018, 05:22
23
За группу Лиги чемпионов БАТЭ поборется с клубом, у которого 16 лет назад срисовал эмблему

Вот так встреча.

Благодаря победе над «Карабахом» БАТЭ добрался до главного приключения этого лета – плей-офф Лиги чемпионов. Если все сложится хорошо, то у Беларуси будет не просто еврокубковая осень, а осень в сильнейшем турнире Европы. Для этого только и надо, что одолеть чемпиона Голландии ПСВ «Эйндховен» – вроде как чужой для нашей страны и Борисова клуб, да, оказывается, не совсем.

***

Привычный нашему глазу облик эмблема борисовского клуба обрела в 2002 году. С тех пор она незначительно модифицировалась – например, чемпионских звезд становилось все больше и больше, – но выглядел лого примерно одинаково: вертикальный полосы, флаг с надписью БАТЭ и патриотичные желто-синие цвета. То ли дело до этого.

Как повествует официальный сайт борисовчан, клуб возрождали в 1996 году впопыхах, перед самым стартом сезона, и едва ли не последнее, о чем тогда думали, – это эмблема. Сейчас даже трудно понять, какая у нее связь с БАТЭ кроме слова БАТЭ в рамочке.

Необходимость перемен боссы клуба осознали только после того, как встретились с «Миланом» в Кубке УЕФА. Более опытные коллеги много чего рассказали Капскому и его соратникам, так что весной 2002 года началась работа по ребрендингу. Курировал процесс тогдашний вице-президент БАТЭ Геннадий Якубовский.

За основу нового лого БАТЭ был взят логотип ПСВ – с этим клубом уже на следующей неделе белорусы будут соперничать за место в групповом раунде Лиги чемпионов.

«Прежде всего необходимо было избежать прежних недостатков. Основа основ – клубные цвета. Отсюда – желто-синий цвет эмблемы. Важно было отразить в логотипе стремление побеждать и быть первым. В результате появился такой элемент, как флаг. Идея использования знамени была заимствована у голландского ПСВ из Эйндховена. Из множества предложенных вариантов было решено остановиться на круглом варианте эмблемы», – говорится на сайте БАТЭ.

Давайте посмотрим, как это все выглядело и выглядит. 

ПСВ к своему современному лого пришел только с третьей попытки. Сразу на эмблеме была изображена лампочка – компания «Филипс», основавшая клуб, лампочки, собственно, поначалу и производила. И только позже появились щит, флаг с аббревиатурой PSV (Philips Sport Vereniging–Cпортивный Союз Филипс) и красно-белые полосы – правда, не вертикальные, как у БАТЭ, а горизонтальные. 

ФОТОskysports.com

Другие посты блога

Все посты