Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Здесь респектуют сопернику и выступают против Wi-Fi. На этом стадионе ПСВ примет БАТЭ

Здесь респектуют сопернику и выступают против Wi-Fi. На этом стадионе ПСВ примет БАТЭ

Там очень крутая атмосфера.

29 августа 2018, 18:01
21
Здесь респектуют сопернику и выступают против Wi-Fi. На этом стадионе ПСВ примет БАТЭ

Всего несколько дней остается до ответного матча БАТЭ с ПСВ. Чемпионов Беларуси будут ждать заполненные трибуны стадиона «Филипс», при которых уже не раз играла сборная нашей страны. Но обо всем по порядку.

Стадион, который принимал Евро и финал Кубка УЕФА

Стадион «Филипс» вместимостью в 35 тысяч человек стал одним из четырех голландских стадионов, принимавших матчи чемпионата Европы 2000 года. Сам стадион относится к категории четырех звезд, что дает возможность проводить финалы Лиги Европы. Так, например, домашний стадион ПСВ был выбран местом проведения довольно самобытного финала Кубка УЕФА 2006-го (в том матче «Севилья» победила «Мидлсбро» со счетом 4:0).

Стоит отметить, что летом 2005 года совет директоров клуба принял решение убрать высокие решетки вокруг поля, заменив их на 90-сантиметровую ограду, отделяющую зрителей от газона. Наказание за несанкционированный выход на поле довольно серьезное— штраф 15 000 евро и десятилетний запрет на посещение арены.

Во время домашних матчей у ПСВ сумасшедшая поддержка и почти всегда полный стадион. Как вы могли догадаться, с атмосферой тут полный порядок.

Тут два раза играла сборная Беларуси. Эти матчи лучше забыть

В отборе на Евро-2004 наша команда была разгромлена благодаря голам Давидса, Клюйверта и Хасселбэнка. Спустя четыре года ситуация во многом повторилась – все та же квалификация к Евро, все те же 3:0, правда на этот раз забивали Робин ван Перси и Дирк Кюит. Не самые лучшие воспоминания, это правда.

Место, которое всегда свободно

На трибунах есть одно особое место (Сектор D, ряд 22, место 43), которое все время остается свободным. Еще 13 лет назад это место занимал бывший президент «Филипс» Фриц Филипс. Он отказался от использования любых привилегий на стадионе и смотрел за играми любимой команды сидя среди обычных болельщиков. После его смерти в 2005 году в возрасте 100 лет администрация ПСВ решила в знак памяти навечно закрепить за ним это место.

Несколько лет назад фаны ПСВ протестовали против wi-fi на своем стадионе

Во время первой домашней игры сезона 2014/15 часть фанатов ПСВ развернули сразу несколько баннеров – «К черту Wi-Fi, давайте поддерживать команду!», «Можете дома сидеть» и «Диван Юнайтед».

По мнению активных фанов ПСВ, появление свободного wi-fi соединения на стадионе — ни что иное как попытка «одомашнить» болельщиков. И один из способов «убить» дух нормального футбольного боления.

Болельщики, выражающие респект футболисту чужой команды

В середине марта ПСВ довольно легко разгромил «ВВВ-Венло» в матче чемпионата Голландии, но главным героем встречи стал футболист проигравшей команды, который даже не вышел на поле. 

За несколько дней до игры форвард «ВВВ-Венло» Леннарт Ти сдал кровь для трансплантации стволовых клеток, чтобы помочь человеку, больному лейкемией. Из-за этого 26-летний немец пропустил несколько тренировок и не сыграл с ПСВ, но все равно оказался в центре внимания: трибуны стадиона «Филипс» минуту аплодировали Леннарту за его благородный поступок.

Самый крутой болельщик ПСВ – ребенок

В 2013 года интернет облетело видео, в котором юный болельщик из Эйндховена, сидя на плечах у отца, показывает, как нужно поддерживать свою любимую команду. Ролик быстро набрал миллионы просмотров, благодаря чему малыш стал по-настоящему знаковой фигурой на фанатских секторах ПСВ. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты