Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Брестское «Динамо» представило новый автобус – он что-то напоминает, как и клубная эмблема

Брестское «Динамо» представило новый автобус – он что-то напоминает, как и клубная эмблема

.

Автор — Алесь Коваль
30 октября 2018, 13:10
65
Брестское «Динамо» представило новый автобус – он что-то напоминает, как и клубная эмблема

В понедельник брестское «Динамо» представило новый клубный автобус от фирмы MAN.

На сайте производителя найти бус несложно. Модель называется Lion’s Coach L и относится к туристическому типу автобусов. Выпущена она в 2017 году. Это третье поколение серии.

У буса мощный 12,4-литровый дизельный двигатель. Длина – почти 14 метров, а высота – почти 3,9. Это действительно большая машина. Среднестатистический автобус вмещает 40-50 пассажиров, а новый транспорт «Динамо» имеет 61 посадочное место.

В салоне есть все удобства: полка для багажа, кондиционер, мини-кухня, туалет, USB-порты и удобные подголовники.

Так выглядит место водителя.

Похожую модель с 59 посадочными местами можно найти на сайте spec.drom.ru за примерно 300 тысяч долларов – это дороже, чем Савицкий, за которого клуб не хочет платить.

Дизайн автобуса брестчан выполнен в клубных бело-синих цветах. Бока машины украшает название команды на английском языке и огромная буква «Д», крышу – логотип и название. «Ядром концепции послужило динамовское сердце, которое всегда бьется», – описывает оформление пресс-служба. Эффект бьющегося сердца дизайнеры передали с помощью синих дуг, которые идут от эмблемы.

Похожее дизайнерское решение имеет автобус «Ювентуса» марки IVECO, который клуб представил в июле. В основе концепции лежит идея волны «бьянконери»: неудержимого импульса, который символизирует успехи команды на поле и неугомонных фанатов. Дизайн, названный туринцами инновационным, разработала фирма Garage Italia.

Кто занимался брендированием брестского автобуса, не сообщается. Кстати, два года назад дизайн предыдущего буса «Динамо» предложило разработать болельщикам в рамках конкурса. Клуб получил больше ста вариантов, но так никакой и не выбрал. Руководство решило воспользоваться услугами профессионалов, а призовой фонд конкурса передать Брестскому областному центру медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями «Тонус».

Сейчас на старом автобусе будут кататься ученики Александрийского филиала академии «Динамо».

***

У брестчан не только дизайн автобуса напоминает нечто, что есть у европейского клуба. Обновленная эмблема, представленная в январе 2017-го, похожа на лого «Хиберниана» из шотландской «вышки».

Клуб из Эдинбурга представил эмблему в 2000 году. Редизайн стал значимым событием в истории «хибс». На герб вернулись национальные ирландские символы: арфа символизирует Ирландию, корабль Лейт символизирует порт Эдинбурга, замок символизирует Эдинбург. Эти элементы исчезли с эмблемы в 1950-х годах из-за возможного обвинения в религиозном экстремизме и сепаратизме. Дело в том, что «Хиберниан» в столице Шотландии основал ирландец, и клуб долгое время был связан с ирландскими националистическими движениями.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты