Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Фанаты-националисты «Ференцвароша» хейтят украинцев. Сигневичу тоже досталось

Фанаты-националисты «Ференцвароша» хейтят украинцев. Сигневичу тоже досталось

Но белорус начинает завоевывать доверие.

Автор — Алесь Коваль
10 марта 2019, 15:04
36
Фанаты-националисты «Ференцвароша» хейтят украинцев. Сигневичу тоже досталось

Но белорус начинает завоевывать доверие.

Николай Сигневич здорово стартанул в чемпионате Венгрии. Экс-форвард БАТЭ за четыре неполных матча забил трижды. На прошлых выходных после дубля «Диошдьери» белоруса признали лучшим игроком тура.

Но до народной любви белорусу пока далеко. Фанаты «фради» приняли Сигневича без энтузиазма. В комментариях на официальной странице «Ференцвароша» даже периодически проскакивал непонятный хейт в сторону белоруса. Например, под постом, где клуб поздравлял Николая с днем рождения, не все сообщения были позитивными.

Он не удостоен даже упоминания!

Пусть едет домой на свой день рождения.

Пусть его благословит Бог, но только в Беларуси

Он должен уехать, откуда приехал.

Можешь собирать вещички!

Вообще, неприязнь у особо радикальных болельщиков вызывают все легионеры. Когда на матч против «Академии Пушкаша» (победа 4:0) в основе «Ференцвароша» вышли всего три венгра фанаты впали в бешенство.

Всего три венгра в старте. Опять. В прошлый раз это означало поражение. Клуб идет в «правильном» направлении! Все, кто смотрели матчи, могут сказать, что команда играла намного лучше под руководством Долля. Сейчас они покупают всех, кого захочет Ребров, но они все равно плохи. Надеюсь, летом выгонят полкоманды, как они это сделали с Доллем. И ждем, что скажут Ребров и Кубатов. Вперед, Украина!

 

Особенно достается главному тренеру украинцу Сергею Реброву и его соотечественникам-футболистам Игорю Харатину и Ивану Петрякову. 

Опять только три венгра в первых 11-ти! Как долго мы будем это терпеть. Ребров просто ненавидит венгров. Его нужно уволить вместе со всем менеджментом.

Мы забиваем столько голов, что можем позволить себе держать в запасе лучших бомбардиров прошлого сезона... Ребров – это трагедия.

«Фради» выбрасывают кучу денег на не очень хороших украинцев и россиян. Уже не хочу говорить о тренере. Венгры просто не получают шанс под его руководством. Если мы забьем случайно, мы получим два.

 

Хоть команда и идет к 30-му чемпионству в истории, фанаты-националисты не могут смериться с тем, что в клубе есть украинцы. А заодно и странно реагируют на Сигневича, как на того, кого привел Ребров. И иногда путают белоруса с россиянином. Правда, после недавних успехов отношение к белорусу улучшилось и он даже стал получать комплименты. 

Один из немногих легионеров, который играет качественно.

Почему хейтят украинцев?

Фанатское движение «фради» – самое массовое во всей Венгрии. Среди обычных болельщиков выделяется мощное ядро ультра-правых радикалов, от которых, как правило, и исходит весь негатив к иностранцам. Ультрас «Ференцвароша» не раз обвинялись в расизме, нацизме и анти-семитизме: с фан-сектора «зеленых» можно услышать уханье в адрес темнокожих футболистов, чанты против гомосексуалистов и песню «Поезд уезжает в Аушвиц».

Фаны «зеленых орлов» составляют основу группы болельщиков сборной Венгрии «Карпатская бригада», которые на Евро-2016 отметились скандальными выходками. Эти парни не скрывают своих националистических взглядов и мечтают о возрождении Великой Венгрии – возвращении всех территорий, которые когда-то принадлежали Австро-Венгрии, а теперь являются частью соседних государств. 

После прихода к власти правой партии Фидес во главе с Виктором Орбаном радикальные настроения в стране только усилились. В конституцию внесли положение, что венгерский народ объединяет бог и христианство, запретили однополые браки и аборты, а также стали оказывать серьезную поддержку венграм, проживающим за границей. Кроме этого Орбан выступает против миграционной политики Брюсселя и, вообще, не скрывает намерений выйти из ЕС.  

В последнее время у Венгрии ухудшились отношения с Украиной из-за принятия Верховной радой закона об образовании, согласно которому единственным языком обучения в школах может быть только государственный украинский. Венгрия посчитала это нарушением прав 150 тысяч венгров, которые проживают в Закарпатье. Украину, в свою очередь, возмущает, что венгры раздают свои паспорта жителям региона. Хоть власти Венгрии постоянно подчеркивают, что выступают за территориальную целостность соседней страны и осуждают аннексию Крыма, но эксперты и пресса, в том числе западная, часто говорят об угрозе «Донбасса-2».

Еще одна одна причина недовольства украинцами ультрас «фради» кроется в клубной истории. Фанаты до сих пор помнят разгром от киевского «Динамо» в финале Кубка обладателей кубков-1975 и не могут этого простить. Поэтому легенда клуба-обидчика на посту тренера нервирует болельщиков. Спустя почти 45 лет отношения между суппортом «зеленых орлов» и киевлянами остаются натянутыми – хулиганы не против помахаться кулаками друг с другом. 

Фото: facebook.com/fradi.hu

Другие посты блога

Все посты