Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Януш на старте сезона прекрасен: был не нужен «Шахтеру», а сейчас тащит команду

Януш на старте сезона прекрасен: был не нужен «Шахтеру», а сейчас тащит команду

Мастер ключевых голов.

2 мая 2019, 10:57
8

Перед началом сезона-2018 Марек Зуб не видел Николая Януша помощником своей команде. Основную роль в атаке «Шахтера» поляк отвел Денису Лаптеву, которому сильно доверял. «Разговаривал с Зубом – и главный тренер сказал, что по возрасту мы с Рыбаком уже не подходим команде, которую он намерен обновлять и менять ее игровой стиль. Правда, Рыбак в итоге на сбор полетел, а я – нет. […] Если тренер сказал, что не видит меня в «Шахтере», значит, надо прорабатывать варианты аренды. А разрывать контракт, который у меня действует еще два года, не намерен», – рассказывал футболист. История закончилась заключением арендного соглашения с «Неманом» в феврале 2018-го.

В Гродно Януша встречали с оптимизмом. «Два года человек был лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. За годы у него ничего не поменялось. Он сам по себе человек очень одержимый и хочет играть в футбол. Поэтому для нас это приобретение», – прокомментировал аренду коуч «Немана» Игорь Ковалевич.

Вскоре после начала чемпионата у «Шахтера» сменился главный тренер – в Солигорск приехал Сергей Ташуев, который пообещал следить за выступлением Януша в Гродно. На новом месте футболист играл на многих позициях, но только не чистого нападающего: то действовал как оттянутый форвард, то вообще на фланге. Поэтому много забить у Януша в чемпионате-2018 не получилось – всего четыре гола в 28 матчах.

Зимой нападающий вернулся в Солигорск, где собрался доказать, что все еще нужен «Шахтеру». За год в «Немане» Януша поблагодарил Ковалевич: «Коля человек домашний, семейный. Закончилась аренда, и он решил вернуться в Солигорск, где у него семья. Спасибо ему за помощь в прошлом сезоне. Нам бы хотелось сохранить его в «Немане», но Коля сказал, что будет доказывать свою состоятельность в «Шахтере».

Януш прошел с «горняками» всю предсезонную подготовку. Футболист своеобразно поделился впечатлениями от подготовительной работы, назвав себя топором: «Я был впечатлен работай тренерского штаба, как поставили физическую мощь команде. И зимой мы поехали на сбор в Турцию. А у нас там были такие игровые упражнения, два состава играли между собой. И я увидел, насколько ребята прибавили за год моего отсутствия. Я же их видел, когда уезжал. Если я всегда шутил, что в команде два топора: я и Матвейчик, – теперь остался только я. Настолько они поднялись». Как оказалось, Николай просто пускал пыль в глаза.

Януш через сезон вновь вошел в заявку «Шахтера» на чемпионат и, как оказалось, пригодился клубу. Ташуев не прогадал, оставив Николая в Солигорске. Нападающий принес очки команде уже в первом туре.

Домашний матч против минского «Торпедо». 0:0. 77-я минута. Солигорчане все никак не могли продавить оборону гостей. Януш заменил Бодула, а через девять минут забил единственный мяч в поединке. 34-летний форвард оказался в нужном месте в нужное время после подачи углового (отметка 3:09).

После матча форвард удостоился похвалы от главного тренера. «Януш вышел и вопрос решил. Самое интересное, что только утром я решил включить его в обойму, проанализировал прошлые матчи, изучил состояние газона. Понимал, что в штрафной нужно было оказывать давление, в принципе он это сделал, мог еще забить», – поделился своим провидческим даром Ташуев.

Януш и дальше продолжил оставаться джокером в колоде российского специалиста. На этот раз «горняки» не могли дожать «Гомель». Нападающий появился на 72-й минуте, немного освоился на гомельском «Центральном» да поразил ворота «рысей», завершил двухходовку Климович-Бакай-Януш. Этот гол признали лучшим в четвертом туре. Плюс еще три очка в копилку «Шахтера».

Нападающий должен был стать палочкой-выручалочкой в матче пятого тура против «Энегретика-БГУ». Януш вышел на поле в середине второго тайма при счете 3:1 в пользу «студентов». Поразив ворота минчан, свою работу Николай сделал, однако этого для победы не хватило (отметка 5:48).

Голов в чемпионате Янушу оказалось мало. Нападающий продолжил серию забитых мячей в Кубке Беларуси. На этот раз пострадала «Ислочь», в ответном поединке против которой Николай появился уже в стартовом составе. В первом экстра-тайме нападающий воспользовался дальней передачей от Сзоке и вывел свою команду вперед – 3:2. Для «волков» этот гол оказался фатальным – в третий раз за матч отыграться на удалось.

Отметим, что форвард поспособствовал первому взятию ворот «Ислочи». В самом начале матча Николай ассистировал Ковалеву.

Всего в текущем сезоне Януш провел восемь поединков за «Шахтер», в которых забил уже четыре мяча –  а это весь голеадорский запас за 2018 год. В среднем нападающий тратит на гол менее матча – 83 минуты. Для сравнения, Павел Савицкий – лучший снайпер чемпионата-2018 – в прошлом году расходовал на забитый мяч 157 минут в поединках высшей лиги.