Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Ислочь» – это уже сила в белорусском футболе. С ней считаются даже топы

«Ислочь» – это уже сила в белорусском футболе. С ней считаются даже топы

Революция Жуковского пока успешна.

3 мая 2019, 11:26
6
«Ислочь» – это уже сила в белорусском футболе. С ней считаются даже топы

Первые результаты после революции Жуковского впечатляют.

«Ислочь», выбившая в четвертьфинале из Кубка БАТЭ, была недалека от еще одной сенсации. Заруба с «Шахтером» выдалась знатной: в первом матче фавориты горели 0:2, но отыгрались, во втором понадобилось дополнительное время, и только там Солигорск все решил в свою пользу. Но это точно было непросто, а очень даже наоборот. Даже фаворитам приходится считаться с «волками».

Впрочем, соперники сейчас имеют дело не с той «Ислочью», к которой они привыкли в предыдущие сезоны. Ветеранский шарм изрядно разбавлен интересными легионерами. Чтобы добиться этого, главному тренеру «волков» Виталию Жуковскому понадобилась революция. Не всем она была по душе, зато первые итоги впечатляют. А ведь 12 лет назад команда только-только начинала в любителях на первенстве района.

Начинали в любителях

Футбольный клуб «Ислочь» был создан в апреле 2007-го, когда школьники и студенты колледжа в деревне Новоселье решили собрать команду для участия в чемпионате Минского района. За несколько лет она добралась до высшего дивизиона первенства области, в 2011-м официально был зарегистрирован клуб – он выиграл серебро на области и заявился во вторую лигу национального чемпионата. Дебютный сезон в Д3 получился успешным: третье место и путевка в первую лигу. Два сезона парни Жуковского финишировали в середине таблицы, а на третий выиграли Д2 и вместе с «Крумкачамі» впервые в истории шагнули в «вышку».

Вляпались в скандал с договорняками

В элите «Ислочь» не затерялась. В сезоне-2016 «волки» закончили чемпионат седьмыми и потрепали нервы некоторым топам: обыграли минское «Динамо» (3:1) и «Торпедо-БелАЗ» (3:2). Правда, по имиджу команды серьезно ударил скандал с договорным матчем. Нечестной стала встреча с брестским «Динамо», в которой был умышленно проигран первый тайм.

Тренер Владимир Маковский и игроки Александр Лебедев, Александр Тишкевич и Андрей Порываев, которых суд признал виновными, покинули команду. Также федерацией футбола были наказаны футболисты Юрий Рыжко, Дмитрий Макар, Иван Денисевич, Александр Алумона и Александр Папуш. «Ислочь» потеряла титульного спонсора KFC и была вынуждена начинать следующий чемпионат со штрафом в семь очков.

Отыграли штраф и спаслись от вылета

Пожалуй, 2017-й стал самым тяжелым годом в истории «Ислочи». Чтобы отыграть семь очков, «волкам» потребовался весь первый круг, а спастись от вылета удалось лишь благодаря победам в трех последних турах. Всего команда Жуковского набрала 27 очков и финишировала 11-й. Коуч позже признался, что ушел бы, если бы не удалось сохранить место в «вышке».

В прошлом сезоне команда выглядела невзрачно, а Жуковский заговорил об отставке

Третий сезон в элите «Ислочь» закончила всего строкой выше предыдущего (десятой). К тому же команда не показывала яркой игры и часто страдала на поле. Не все в порядке было и с атмосферой в коллективе. После разгрома от «Немана» (0:6) в сентябре Жуковский на эмоциях сказал, что проблемы команды может решать другой тренерский штаб. Позже коуч признался: отставка была маловероятна, но определенные проблемы в команде существовали.  

Революция в межсезонье

Зимой Жуковский решил встряхнуть команду. На грядущий сезон он обозначил амбициозную цель – минимум 50 очков и борьба за высокие места. Для этого тренер устроил в своих владениях революцию. Он отказал многим действующим игрокам в улучшенных контрактах, что привело к конфликтам. «Могу сказать, что это самое нервное межсезонье в моей тренерской карьере. На начало зимы контракты закончились у 15 человек основного состава. Кого-то мы отпускали, с кем-то хотели продлить, но многие стали в позу», – рассказывал Жуковский.

В итоге ушла внушительная группа футболистов, в том числе ветераны Геннадий Близнюк, Павел Кирильчик и Дмитрий Осипенко. Прошлогодних лидеров удалось сохранить, в том числе Александра Холодинского, выступающего за клуб еще со времен чемпионата области. Хотя форвард тоже прилично потрепал нервы тренеру.

В качестве усиления «Ислочь» пригласила проверенных высшей лигой Александра Макася, Алексея Янушкевича, Дмитрия Рекиша и Сергея Концевого, а также перспективных легионеров: Янсане, которого сравнивают с Садио Мане, бывшего одноклубника Винисиуса Тео и совсем молодого защитника Годфри Стивена.

Лучший старт в истории клуба

Пока революция Жуковского приносит отличные плоды. После пяти туров «волки» набрали 12 очков – столько же у грандов БАТЭ и «Шахтера» – и занимают вторую строчку в таблице. Так хорошо «Ислочь» в высшей лиге еще не стартовала. До этого максимумом были десять баллов в дебютном сезоне. Кстати, за последние десять лет каждая команда, набиравшая 12 очков за пять матчей, становилась призером.

В Кубке «Ислочь» тоже наделала шума. В четвертьфинале банда Жуковского разобралась с БАТЭ (1:1, 1:0), а в полуфинале дала бой «Шахтеру». Причем дома «волки» упустили победу (2:2), ведя 2:0.

Тащат команду футболисты, которых уже некоторые списали со счетов. Александр Макась последние сезоны результативностью не блистал и выглядел довольно скромно. А в «Ислочи» за девять матчей во всех турнирах настрелял шесть голов и отдал две передачи. Дмитрий Рекиш, проведший минувший сезон на заработках в Индонезии, в четырех играх чемпионата сделал три ассиста. 32-летний Дмитрий Комаровский переживает вторую молодость и за девять матчей имеет 3+2 – он на самом деле хорош.

Здорово в команду вписались и легионеры. Особенно выделяются гвинеец Янсане, обладающий высокой скоростью и имеющий 2+1, и 18-летний Годфри Стивен – защитник в паре матчей забил два важных мяча: в победном поединке со «Слуцком» (3:1) сравнял счет, а с «Гомелем» на его счету решающий удар.

Фото: vk.com/fcisloch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты