Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» вышел на первое место: красивый гол Громыко, суперсэйв Климовича и дипломатия Рекиша

Тяжелая победа «горняков», ставших единоличными лидерами чемпионата.

6 мая 2019, 20:55
8

Второй раз за неделю «Шахтер» сыграл с «Ислочью». В среду в полуфинале Кубка Солигорску победить удалось только в дополнительное время (4:2). Сегодня тоже было трудно. «Волки» первыми могли забивать. Слабашевич дважды в упор расстреливал Климовича, но кипер потащил.

Чуть позже «горняки» кинули ответку и забили. Гол Громыко стал победным и вышел довольно симпатичным. Баланович прострелил в штрафну – Громыко обыграл защитника и покатил в ворота.

После гола «Ислочь» подсела – у «Шахты» появились еще моменты, но их не реализовали. Во втором тайме «Ислочь» активизировалась и снова начала давить. Одна из атак гостей завершилась падением Макася в штафной. Жуковский и его штаб были уверены – это пенальти. Но Севостьяник посчитал иначе.

После матча коуч «волков» философски прокомментировал момент: «Там была красная карточка, когда Макась выходил, да? Хотя мы в принципе понимали, что здесь не поставят. Это нормально. Не хочется делать акцент на этом, потому что, если сами в пустые не забиваем... Но если все это суммируется и не достает очков, это очень плохо».

Вообще, Виталий Леонидович был очень эмоционален: взрывался после спорных моментов и даже ругался со штабом соперника. На пресс-конференции заочный обмен колкостями продолжился. Ташуев, сказал, что «Шахтер» все мог решить еще в первом тайме. Жуковский не согласился: «Хорошо отношусь к этому тренеру, профессионал. Но не нравится, когда человек называет черное белым, или наоборот. В прошлой игре тоже. Увидели второй тайм – я читаю комментарий, что нас полоскали... Я посмотрел, это совершенно не так. И сейчас этот матч... Где тут мог решить? Мы должны были побеждать. Вот это не нравится. Хотя с уважением отношусь и к футболистам, и к тренерскому штабу соперника».

На поле тоже эмоций хватало. В конце матча арбитр полез за второй желтой для Макася, но партнерам во в главе с Рекишем удалось убедить рефери передумать. Дмитрий по-товарищески поговорил с Севостьяником и приложил палец к губам – судья убрал руку с кармана.

«Шахтер» победил и вышел на чистое первое место с 15 очками. Позади «Динамо» Брест (14) и БАТЭ с «Ислочью», у которых по 12 баллов.