Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/На футболе в Беларуси можно кричать «Уходи!» Правда, далеко не всегда это приводит к переменам

На футболе в Беларуси можно кричать «Уходи!» Правда, далеко не всегда это приводит к переменам

Тренеры, которым досталось от своих же болельщиков.

27 июня 2019, 14:27
17
На футболе в Беларуси можно кричать «Уходи!» Правда, далеко не всегда это приводит к переменам

Тренеры, которым досталось от своих же болельщиков.

«Уходи!» в Беларуси скажешь не на любом мероприятии и не в любом месте, однако на футбольном стадионе еще можно, ничем особо не рискуя. Не факт, что ваш голос приведет к каким-либо изменениям (а скорее всего, точно не приведет), однако попробовать можно.

Вот несколько случаев, когда белорусские болельщики пытались накричать нового главного тренера.

23.06.2019. Алексей Меркулов, «Гомель» – «Славия»

Начнем с самого свежего инцидента. В 12-м туре чемпионата Беларуси казалось, что «Гомель» наконец-то добудет первую победу за последние девять матчей. К 77-й минуте хозяева вели 2:0, однако футбольные боги отвернулись от команды Алексея Меркулова, в очередной раз вынужденно перекроившего линию обороны. Сначала быстрый контрвыпад реализовал Чухлей…

…а за несколько минут до финального свистка не у дел гомельского кипера классным ударом оставил Костров – этот гол, кстати, признали лучшим в прошедшем туре.

Итоговая ничья 2:2 никак не устроила местную публику, ведь команда осталась в зоне вылета. После второго гола «Славии» над стадионом разлетелось громогласное «Уходи!» Однако клубное руководство по крайней мере пока доверяет Меркулову.

30.04.2019. Роман Пилипчук. «Динамо» Минск – «Витебск»

Вроде бы «бело-голубые» под руководством Пилипчука неплохо начали сезон, после пяти туров всего на два очка отставали от лидеров. Вот только в Кубке Беларуси дела не задалось. Если в четвертьфинале с горем пополам удалось пройти «Слуцк» (2:0, 0:1), то на следующей стадии сильнее оказался «Витебск». В выездном матче минчане капитулировали 0:1, а дома скатали ничью без голов при удручающем качестве футбола.

Невыход в финал не устроил требовательных динамовских болельщиков, которые после финального свистка начали скандировать тренеру «Уходи!» и «Домой!» Досталось и футболистам. К примеру, Дьяков принялся выяснять отношения с поклонниками «Динамо» (отметка 1:25).

На пресс-конференции Пилипчук не стал искать проблемы в себе: «Это нормальное состояние. Болельщики хотят побед, а мы не выигрываем последние матчи. При этом ты же не объяснишь им, что мы не пропускаем, но не можем забить. Я не могу выйти и забить, понимаете?» В «Динамо» тренеру оставалось работать, а болельщикам ожидать отставки месяц и один день…

16.06.2018. Сергей Яромко. «Городея» – «Минск»

В 12-м туре прошлого сезона тренерскую отставку затребовали в Городее. «Сахарные» неудачно начали чемпионат. После 11 матчей у команды Сергея Яромко была всего одна победа (зато какая – над БАТЭ, которая лишила работы Олега Дулуба) и четыре ничьих. Чтобы пересчитать все голы городейцев, хватило бы ровно пяти пальцев.

В предстоящем матче «бело-зеленые» не имели право терять очки, так как в гости приехал «Минск», также боровшийся за выживание. «Городея» активно начала поединок, отличившись в середине первой половины. Однако удаление в начале второго тайма разрушило задумки хозяев. «Стандарт, вбрасывание аута, красная карточка – все это поломало планы. Хотя даже при счете 1:2 были шансы игру спасти. Тяжело, тяжелая обстановка сейчас. Я не буду искать виноватых и возьму вину за поражение на себя», – заявил Яромко.

Но поклонникам «Городеи» признания вины главным тренером оказалось мало. Во время матча на стадионе можно было услышать требования отставки Яромко. Мечты недовольных сбылись через год – 26 июня 2019-го специалист покинул команду и возглавил молодежную сборную.

21.05.2018. Вячеслав Геращенко. «Гомель» – «Неман»

В неприятной ситуации оказался и Вячеслав Геращенко. В начале сезона-2018 он работал в «Гомеле», где ему ассистировал Меркулов.

После семи туров «рыси» набрали четыре очка и ни разу не победили. Перед началом восьмого поединка – против «Немана» – болельщики начали скандировать «Уходи!» Такая атмосфера на стадионе точно не способствовала домашней победе – «Гомель» проиграл 0:2.

Тот матч стал последним для Геращенко на посту рулевого «Гомеля». На следующий день специалист написал заявление об отставке – руководство его приняло. Вскоре вакантный пост занял Меркулов.

13.04.2018. Марек Зуб. «Шахтер» – «Слуцк»

Так плохо, как при Мареке Зубе, «горняки» не начинали чемпионат с 1997 года. В стартовых турах «Шахтер» расписал мир с брестским «Динамо» (0:0), а затем уступил «Витебску» (1:2) и «Слуцк» (0:1). Нервы болельщиков сдали после второго поражения, которое случилось дома. Шимунович совершил самострел в конце матча, принеся «Слуцку» три очка. В раздевалку болельщики проводили Зуба далеко не самыми лучшими словами.

«Я не считаю, что мы дошли до такого момента, что мы должны менять тренера», – был уверен после матча Зуб. Однако на посту польский специалист продержался всего несколько дней.

Бонус

12.07.2017. Александр Ермакович. БАТЭ – «Алашкерт»

Да-да, пусть в это трудно поверить, но такое может случиться даже на «Борисов-Арене». По итогам первого круга БАТЭ шел на втором месте, на три очка уступая «Шахтеру». Не совсем уверенное выступление в высшей лиге наложилось на такой же старт в Лиге чемпионов. Борисовчане сыграли дома 1:1 с армянским «Алашкертом». Публика на «Борисов-Арене» была недовольна игрой команды под руководством Ермаковича. Пожалуй, впервые в истории БАТЭ болельщики потребовали отставку тренера.

«Не на тот мы результат рассчитывали. Конечно, такое отношение уверенности не придает. С другой стороны, это понятная реакция. Отношусь к ней с пониманием», – без радости после матча сказал Ермакович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты