Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Наши по-разному начали в ЛЕ: в Солигорске судья забыл карточки, «Динамо» не забило пенальти в конце, «Витебск» вспомнил Щербакова

В Финляндии у белорусов не получилось.

12 июля 2019, 05:00
25

Лиепая – Динамо Минск – 1:1

Минское «Динамо» только в конце матча с «Лиепая» сумело вырвать ничью, а ведь могло и победить. Хозяева открыли счет в первом тайме, реализовав пенальти.

Белорусы приходили в себя вплоть до конца матча. За несколько минут до финального свистка команду спас Капленко, который удачно сыграл на добивании. Динамовские фаны настолько обрадовались, что выбежали на поле.

В дополнительное время «Динамо» могло вырвать даже победу. В штрафной «Лиепаи» за майку придержали Фатаи. Пострадавший сам отправился бить, но перехитрить вратаря латвийцев не сумел. В итоге ничья – 1:1.

Шахтер – Хибернианс – 1:0

Единственную победу в трех матчах одержал «Шахтер». Хотя «горнякам» пришлось помучиться в матче с мальтийцами. Всего один из 21 удара хозяев оказался результативным. Громыко получил передачу от Ковалева и расстрелял ворота «Хибернианса».

Матч запомнился забавным эпизодом. В первом тайме в истории оказался главный арбитр Йован Калуджерович. Рефери хотел предъявить одному из мальтийских футболистов желтую карточку, но понял, что забыл их. Пришлось бежать к резервному судье, а только лишь потом наказывать игрока «горчичником».

КуПС – Витебск – 2:0

Возвращение в еврокубки спустя 20 лет для «Витебска» получилось неудачным. «Северяне» на выезде по делу проиграли финскому КуПС. Хозяева на протяжении матча выглядели предпочтительнее и забили два мяча во втором тайме.

Начало победе положил Мурильо. Колумбиец отобрал мяч у Старгородского, на скорости ворвался в штрафную и с острого угла поразил ворота Гущенко – 1:0.

2:0 получилось опять не без помощи Мурильо. Южноамериканец вновь ворвался слева в штрафную «Витебска», но на этот раз попал в ближнюю штангу. Мяч в сетку при попустительстве гостевых футболистов отправил Ранжел.

Отдельно отметим фанатов «Витебска», которые неплохим по численности десантом отправились в Куопио. С собой они взяли футболку погибшего зимой вратаря Щербакова, которую вывесили на своем секторе.

«Северяне» старались поддерживать команду на протяжении всего матча. Во втором тайме на фан-секторе «Витебска» стало настолько «жарко», что фанаты продолжили болеть «по торсу».