Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» забивает красоту в меньшинстве, «Динамо» и «Витебск» вылетают – ЛЕ заставляет грустить

19 июля 2019, 09:22
29

Первый квалификационный раунд Лиги Европы оказался непреодолимым препятствием сразу для двух из трех белорусских клубов. Минскому «Динамо» и «Витебску» теперь не остается ничего другого, как наблюдать за евробаталиями «Шахтера» на следующем этапе.

«Шахтер» играл в меньшинстве, но прошел дальше

В ответном матче с мальтийским «Хиберниансом» «горнякам» также пришлось несладко. Соперник сделал ставку на стартовый навал, который удалось сдержать солигорчанам. Дальше белорусы уже контролировали ход матча. Гол «Шахтера» назревал, пока на 33-й минуте прямое удаление на ровном месте не схлопотал Селява, наступивший на оппонента.

Оказавшись в меньшинстве, подопечные Сергея Ташуева больше времени проводили в обороне. Исход матча решил вышедший на замену Татарков, который то ли ударом, то ли навесом поразил ворота мальтийцев. Красота!

Через восемь минут футболист «Хибернианса» получил вторую желтую – и составы подровнялись. На этом команды и закончили противостояние. В следующем раунде ЛЕ «Шахтер» 25 июля и 1 августа сыграет с датским «Эсбьергом».

Гуренко не удивлен вылетом

«Проиграли закономерно. Первый тайм был просто ужасен. Играли на расстоянии. Планировали совсем по-другому. Много эмоций оставили в Бресте. Что поделаешь? Результат налицо. Моменты, которые были мы не реализовали. А две грубейшие ошибки в обороне привели… Проигрывает та команда, которая допускает ошибки в обороне», – резюмировал поражение 1:2 от «Лиепаи» главком минского «Динамо» Сергей Гуренко.

Первый матч завершился вничью 1:1, что сохраняло фаворитом противостояния белорусский клуб. Однако динамовцы провели невзрачный домашний поединок и проиграли из-за собственных ошибок.

Следом отправился «Витебск»

Меньше всего шансов на выход во второй раунд ЛЕ было у «Витебска». Команда Сергея Ясинского, проиграв на выезде финскому КуПС 0:2, попала в незавидное положение. Главный тренер «северян» перед матчем рассчитывал на три мяча от своих подопечных, но по факту получился только один. В середине первого тайма отличился Старгородский, расселявший финского кипера с линии вратарской.

«Витебск» побежал вперед с намерением забить второй мяч, однако гости постепенно подровняли игру. На 53-й минуте крест на еврокубковых перспективах «северян» поставил Манга, за которым не уследили в верховой борьбе.

Теперь «Витебску» было необходимо забивать трижды. Но не судьба. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1 и вылет «северня» в первом раунде ЛЕ спустя 20 лет после возвращения на евроарену.